Secondary menu

Forex Прогноз-сценарий 10.12.2015

10 декабря 2015, EUR/USD. Банк Англии огорчит быков по GBP/USD.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12.30 мск. Великобритания: Сальдо баланса видимой торговли за октябрь (предыдущее значение -?9351М; прогноз -?9700М).

15.00 мск. Великобритания: Резюме по монетарной политике.

16.30 мск. США: Число первичных обращений за пособием по безработице за декабрь (предыдущее значение 269K; прогноз 266K).

EUR/USD:

Коррекционная фаза в основной валютной паре приближается к своему финалу. Уже завтра Соединенные Штаты могут порадовать трейдеров публикацией сильных данных по розничным продажам, что приободрит “медведей” на открытие коротких позиций. Сегодня, с открытия торгов в Европе можно ожидать небольшого роста котировок, однако потенциал роста будет ограничен областью 1.1050/1.1070.

Накануне Министерство энергетики США отрапортовало о росте запасов сырой нефти на 3.56 млн. баррелей, однако этот фактор не позволил сорту Brent вернуться в область сильного уровня сопротивления 42.5$/баррель. Поскольку инвесторы проигнорировали позитивный новостной фон, можно сделать вывод, что на рынке по-прежнему много пессимистов и в этой связи, дальнейшие распродажи “черного золота” будут оказывать поддержку американской валюте.

На долговом рынке последние три торговых дня подряд дифференциал доходности государственных облигаций США и Германии расширялся, что увеличивает привлекательность инвестиций в американские активы. Этот фактор также подтверждает, что краткосрочный коррекционный цикл по единой европейской валюте подходит к своему логическому завершению. Согласно консенсус-прогнозу экономистов ведущих мировых инвестиционных банков, которых опросило агентство Bloomberg, FOMC 16 декабря повысит ключевую ставку на 0.25%, что усилить дивергенцию монетарных политик ФРС и ЕЦБ и будет способствовать снижению курса единой европейской валюты.

На этом фоне в течение дня следует ожидать развития флэта в рамках диапазона 1.0960 -1.1070. На сегодня можно выделить следующие уровни: уровни поддержки 1.0958 - 1.0915 и уровни сопротивления: 1.1017 -1.1051.

forx-fundamental-analysis-10122015-1.jpg

GBP/USD:

В первой половине дня британская валюта может продемонстрировать умеренный рост котировок на фоне позитивной динамики долгового рынка. Доходность государственных облигаций Великобритании накануне росла по отношению к своим аналогам из США и Германии, что поддержит спрос на британские активы. Однако основной тренд на сегодня определит Банк Англии, который огласит итоги своего заседания по кредитно-денежной политике.

На мой взгляд, сегодня следует ожидать понижение краткосрочных прогнозов по CPI, что будет оказывать давление на британскую валюту. Инфляция за первые десять месяцев текущего года в Великобритании составила 0.16%, что на 0.62% меньшем, чем в аналогичном периоде 2014 года. При этом на рынке труда наблюдается устойчивая положительная динамика: уровень безработицы за первые три квартала текущего года сократился на 0.4% до отметке 5.3%, а рост среднего заработка по итогам третьего квартала составил 3% в годовом исчислении.

Таким образом, понижательное давление на инфляцию оказывают низкие цены на нефть. С учетом того, что сейчас стоимость “черного золота” находится на минимальном уровне за последние 6 лет, то Марк Карни и его коллеги будут вынуждены придерживаться “голубиной риторики” в отношении монетарной политики. На этом фоне во второй половине дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1.5209/1.5250 и фиксировать прибыль на отметке 1.5110. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар: уровни поддержки: 1.5169 - 1.5101 и уровни сопротивления: 1.5206– 1.5263.

forx-fundamental-analysis-10122015-2.jpg

USD/JPY:

В первой половине дня следует ожидать продолжения нисходящей тенденции на фоне ликвидации позиций по “рисковым активам”. Накануне на рынках акций Северной Америки и Европы в лидерах снижения был сектор высоких технологий, а в лидерах роста “защитный” коммунальный сектор. Такое позиционирование традиционно указывает на отсутствие у инвесторов “аппетита к риску”, что будет поддерживать спрос на йену, как валюту фондирования.

Однако во второй половине дня можно ожидать приход на рынок “быков”, которые будут наращивать длинные позиции на привлекательных уровнях в расчете на продолжение долгосрочного восходящего тренда. Последние три торговых дня подряд дифференциал доходности государственных облигаций США и Японии расширяется, что увеличивает привлекательность инвестиций в американские активы и тем самым будет поддерживать спрос на доллар.

На этом фоне в течение дня следует ожидать развития флэта в рамках диапазона 120.70 -121.70. Необходимо выделить следующие уровни: уровни поддержки: уровни поддержки: 120.73 – 120.36 и уровни сопротивления: 121.37 – 122.02.

forx-fundamental-analysis-10122015-3.jpg

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.