Secondary menu

Российский фондовый рынок в среду открылся разнонаправленно.

К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,4%, в лидерах утреннего спроса отметились акции «РусГидро» и Сбербанка. Под давлением торгуются бумаги «Русала» и «Мечела». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию приростом, фьючерс на индекс S&P умеренно подрастает. Цены на нефть снова уходят в заметный минус.

Баррель сорта Brent стоит сейчас $37,98 (-1,9%). Решение Конгресса США снять запрет на экспорт американской нефти закономерным образом давит на цены.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США к текущему моменту дают 70,55 руб. (+0,8%). Американский доллар по-прежнему недооценен к рублю в среднем на 7-8 руб., то есть примерно к уровням максимумов прошлогоднего декабря. Предполагаемый диапазон торгов в паре доллар/рубль на сегодня — 69,90-71,20.

Индекс ММВБ проведет сессию середины недели в коридоре 1730-1775 пунктов.

По информации из деловых кругов, заявление российского Минсельхоза о том, что урожай зерна в этом году достиг 102 млн тонн, а экспортный потенциал сохраняется на уровне около 30 млн тонн, фактически продолжает сырьевую ориентацию российской экономики даже внутри сельскохозяйственной отрасли. Экспорт зерна при одновременном импорте мяса выглядит так же, как экспорт сырой нефти при одновременном импорте нефтепродуктов.

Сегодня с речью выступил заместитель главы Резервного банка Австралии. Индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг опубликуют ЕС, Франция, Германия и США. Данные по инфляции выйдут в Евросоюзе. Также состоится заседание Совета управляющих ЕЦБ. Великобритания опубликует статистику по безработице. Штаты обнародуют статистику по строительству, промышленному производству и запасам товарной нефти. ФРС США объявит решение по процентной ставке, глава Федрезерва Джанет Йеллен выступит с речью. Комитет по открытым рынкам ФРС США озвучит свои прогнозы.

Члены комиссии по открытым рынкам примут решение повышать или не повышать процентную ставку, которое определит дальнейшую динамику валютных пар на ближайшие месяцы. Рынок ждет повышение ставки. На наш взгляд, вероятность такая есть, но вряд ли это приведет к существенному движению доллара, так как рынок уже учел такое событие. Если ФРС оставит ставку без изменений, то это может вызвать негатив на американском фондовом рынке в связи с тем, что ожидания были сильны и не оправдались.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.