Secondary menu

Российский фондовый рынок во вторник открылся ростом.

К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 2,5%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Акрона» и Сбербанка. В «красной» зоне торгуются бумаги «Полюс Золота» и «ПИКа». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки накануне были закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга, фьючерс на индекс S&P укрепляется. Основной позитив идет со стороны рынка нефти. Баррель сорта Brent стоит сейчас $29,48 (+3,2%).

Российский рубль, следуя за нефтью, укрепился в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 78,35 руб. (-1,1%). Откат мог быть и мощнее, но инвесторы не торопятся отступать. Доверие к американской валюте достаточно сильное, в то время как ожидания относительно собственной экономики мрачноватые. Есть основания полагать, что после небольшой стабилизации доллар вернется к росту.

Индекс ММВБ проведет торги вторника в диапазоне 1645-1680 пунктов.

Во вторник начинается весенняя сессия Госдумы РФ. В Австрии состоится Европейская газовая конференция.

Заседание совета директоров проведет «МРСК Сибири». Производственные результаты по итогам 2015 года опубликуют «Группа ЛСР» и «НЛМК».

Китай опубликовал ряд макростатистических показателей за декабрь и четвертый квартал 2015 года. Так, темпы роста ВВП КНР в прошлом году составили 6,9% – это минимальное значение за последние 25 лет. В четвертом квартале темпы роста составили 6,8% г/г. Падение ВВП Поднебесной предрекали давно, и фактически этот процесс перешел в активную фазу уже в 2011 году, когда с каждым последующим годом снижение было более ощутимым.

С другой стороны, это закономерно. Рано или поздно развивающаяся экономика достигает пика развития и переходит в разряд развитых, где темпы роста экономики опускаются до определенного уровня и на протяжении многих лет держатся стабильно на одних и тех же отметках. В Китае идет переход от развивающейся экономики к развитой, именно об этом сигнализирует замедление.

Помимо данных по ВВП, Китай опубликовал темпы роста промышленного производства в декабре 2015 года, которые замедлились до 5,9%. Сокращение темпов роста производства – один из факторов замедления темпов роста ВВП. Также в декабре снизились объемы инвестиций в основной капитал, во многом это связано с нестабильностью на финансовых рынках страны.

Среди другой статистики, которая будет опубликована сегодня, стоит выделить данные по инфляции, которые опубликует ряд стран ЕС, в том числе Великобритания, Германия и Швейцария. Также выйдет общий показатель по инфляции в ЕС в целом. В Англии выступит глава Центробанка Марк Карни.

Александр Разуваев, Анна Бодрова, Анна Кокорева
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.