Secondary menu

Российский рынок акций в среду открылся приростом

Российский фондовый рынок в среду открылся приростом. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Фармстандарт», «Энел Россия» и «ТГК-1». Под давлением удерживаются бумаги «ИСКЧ» и «ОГК-2», по акциям «Медиахолдинга» идет коррекция ко вчерашним скачкам наверх.

Акции «Энел Россия» пошли в рост после публикации стратегического бизнес-плана развития компании на 2016-2019 года. Согласно плану, компания рассчитывает значительно улучшить финансовые показатели в 2017 году и намеревается получить прибыль в основном за счет увеличения платы за мощность (ДПМ) и ожидаемого постепенного восстановления экономики.

На 2016-2019 годы установлено целевое значение показателя EBITDA на уровне 10 млрд рублей в 2016 году, 15,9 млрд рублей в 2017 году и 16,9 млрд рублей в 2019 году. Прибыль в 2016 году должна составить 0,5 млрд рублей. Чистая прибыль в 2017 году ожидается на уровне 6,1 млрд рублей и 7,6 млрд рублей в 2019 году. В ближайшие годы компания будет работать над сокращением капитальных затрат и расходов в целом.

Инвесторы рады оптимистичному настрою руководства компании и готовности принимать меры для улучшения финансовых показателей. На данный момент бумаги «Энел» пытаются переломить устойчивый нисходящий тренд, который сформировался достаточно давно. Однако ситуация в электроэнергетике по-прежнему не благоприятная, так что локальные корпоративные новости вряд ли помогут акциям компании значительно вырваться вперед.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченным падением, фьючерс на индекс S&P на премаркете едва заметно дорожает. Цены на нефть постепенно сползают вниз, биржевые настроения то и дело меняются. Баррель сорта Brent стоит к настоящему времени $38,91 за баррель. Опубликованные накануне данные по запасам нефти от API показали рост индикатора на 1,5 млн баррелей, и рынок счел это хорошей новостью из-за того, что прогноз был значительно выше. Это очень похоже на отчаянные попытки нефтяных «быков» закрепиться чуть выше, и для этого подойдут любые даже сомнительные катализаторы. По факту краткосрочная картина не меняется.

Российский рубль ограниченно слабеет в парах с иностранным валютами, но сегодня вряд ли стоит ждать каких-то выраженных движений в рублевых парах. Все будет завтра, когда инвесторы увидят и смогут оценить решения ФРС США. За доллар США сейчас дают 71 руб. Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 70,65-71,50. Не исключено, что во второй половине дня верхняя граница указанного коридора будет смещена выше. Пока динамика рубля четко коррелирует с нефтью, поэтому, чем ниже будет опускаться цена на черное золото, тем слабее будет российская валюта.

В ближайшие три дня участникам торгов придется понервничать, так как слишком много новостей впереди. Сегодня макроэкономический календарь переполнен важными отчетами США, двухдневное заседание Федрезерва закрывается в среду вечером. В четверг рынки будут оценивать поступившую информацию, а в пятницу заседает ЦБ РФ. Вполне вероятно, что инвесторы предпочтут отыгрывать только факты, поскольку слухов в текущих котировках содержится с избытком.

Кроме того, 16 марта в Германии состоится заседание совета управляющих ЕЦБ. Финансовые результаты по МСФО за 2015 год представит «Э.ОН Россия», по US GAAP за аналогичный период отчитается «Группа Черкизово». Великобритания утвердит годовой бюджет и представит данные по безработице. В Штатах выйдет статистика по инфляции, числу разрешений на строительство, запасам сырой нефти и объемам промышленного производства.

Индекс ММВБ проведет торги середины недели в диапазоне 1850-1880 пунктов.

Анна Кокорева
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.