Secondary menu

Форекс: Доллар может вернуться к вершинам

Доллар продолжает корректироваться, воспользовавшись слабостью евро и фунта после серии терактов в Брюсселе, в результате которых погибло несколько десятков человек и более сотни ранены. Вчера некоторые чиновники ФРС поддержали идею повышения ключевой ставки в ближайшее время, предоставив доллару макроэкономическую основу для дальнейшего выздоровления.

Так, президент резервного банка Атланты Деннис Локхарт сказал накануне, что "экономические данные свидетельствуют о достаточных темпах роста для того, чтобы предпринять дальнейшие шаги на одном из ближайших заседаний, возможно, уже на заседании, запланированном на конец апреля". Он также отметил, что решение регулятора на прошлой неделе сохранить уровень ставки было скорее перестраховкой, чтобы убедиться, что недавняя волатильность на мировом финансовом рынке улеглась. А президент ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс заявил, что апрель или июнь будет "вероятным временем подъёма ставки". Одновременно глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер отметил, что инфляция в США, вероятно, ускорится в ближайшие годы, устремившись к целевому показателю ФРС в 2%.

И все это — всего лишь спустя неделю после того, как ФРС приняла решение оставить ставку на прежнем уровне и сократить число планируемых повышений до двух в текущем году. Многие оценили решение регулятора как признак мягкой политики. Рынку впору задуматься, правильно ли он расценил сигналы ФРС. "Есть люди, полагающие, что доллар может упасть ниже 110 иен, сейчас они вынуждены закрывать короткие позиции",- говорил Масатоси Омата, старший менеджер по работе с клиентами в Resona Bank, до новостей о терактах в Брюсселе. Вчерашние комментарии представителей Федрезерва способны проложить путь американской национальной валюте снова наверх, если трейдеры начнут прислушиваться к ним.

Правда, пока не все в это верят. "Я не думаю, что какие-то комментарии в краткосрочной перспективе могут изменить тот факт, что заявление FOMC по итогам мартовского заседания имело "голубиный" тон, - отмечает валютный аналитик Macquarie Bank в Сингапуре Низам Индрис. - При некоторой волатильности понижательная тенденция для курса доллара сохранится в следующем месяце". Следующее заседание ФРС пройдет 26-27 апреля. Вероятность подъема базовой ставки Федрезервом на этом заседании оценивается рынком лишь в 10%.

Сегодняшние трагические события внесли свои коррективы. Евро и фунт заметно снижаются, а иена и швейцарский франк растут, поскольку инвесторы переключились на безопасные валюты и активы после новостей о взрывах в Брюсселе. "Новости оказали влияние на настроения, - сказал валютный аналитик Nomura Юдзиро Гото. - Безопасные валюты получили поддержку на новостях".

forex-analysis-22-03-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.