Secondary menu

Цена на нефть растет: скоро встреча в Дохе

Цена на нефть пытается расти в четверг, чему способствуют новости, мысленно приближающие участников рынка к главному событию апреля. Двенадцать государств-производителей нефти подтвердили участие во встрече 17 апреля в Дохе, сообщило министерство энергетики Катара со ссылкой на министра нефти страны Мухаммеда аль-Сада. По данным источников агентства Bloomberg, Иран будет участвовать во встрече, но не намерен присоединяться к планам заморозки добычи, поскольку рассчитывает вернуть себе долю рынка, утерянную из-за санкций.

Другие производители признали за Тегераном это право. Представители Ливии, Аргентины и Бразилии сообщили, что не будут присутствовать на переговорах. Членами ОПЕК являются Алжир, Ангола, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла, Индонезия и Эквадор. Эквадор и Венесуэла, более того, заявили, что готовы голосовать не только за заморозку, но даже за сокращение производства нефти. "Эквадор и Венесуэла поддерживают сокращение добычи нефти, и если Колумбия нас поддержит, то наш голос будет иметь вес в Катаре", - написал министр нефтяной промышленности Эквадора Карлос Пареха в Twitter министерства.

Ранее нефть дешевела после публикации отчета Минэнерго США о росте запасов до очередного рекордного за 80 лет уровня - 534,8 млн баррелей. Запасы нефти в США на минувшей неделе выросли на 2,3 млн баррелей, рост этого показателя продолжается уже седьмую неделю подряд. Многие участники рынка заявляют , что почти 50%-ный рост цен на нефть в течение последних недель не отражает реальной ситуации со спросом и предложением на рынке.

В то же время, спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих предприятий США подскочил на прошлой неделе до максимальной отметки с января. По данным Минэнерго, загруженность НПЗ повысилась на 2 процентных пункта и составила 90,4%. Рост спроса на нефтепродукты связан с теплой погодой, растущей занятостью, увеличением спроса на менее экономичные грузовики и внедорожники в США, пишет The Wall Street Journal. В результате спрос на топливо сейчас соответствует пиковым летним значениям, потребление составляет более 9,4 млн баррелей в день против 8,8 млн в марте 2015 и 2014 гг. Этот момент не дал ценам просесть слишком глубоко.

"Цены на нефть снова пойдут вниз..., $35 станет уровнем поддержки. Но низкие цены неустойчивы в долгосрочной перспективе, - сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp Тони Нунан — Котировки, вероятно, будут держаться в диапазоне накануне встречи производителей нефти в Дохе 17 апреля. Всякий раз, когда они будут приближаться к $45-$50 за баррель, фонды, открывавшие длинные позиции, будут, скорее всего, фиксировать прибыль, закрывая лонги. Если мировая экономика не получит толчок к росту, инвесторы будут продавать нефть на этом ценовом уровне".

При этом растущий спрос на нефть в Китае может помочь поглотить избыток на рынке. Вице-президент крупного китайского нефтяного трейдера Unipec Чжун Фулян прогнозирует, что Китай в 2016 году может опередить США по объему импорта нефти и стать мировым лидером по этому показателю. По данным Главного таможенного управления Китая, страна в 2015 году импортировала рекордный объем нефти на фоне низких цен на "черное золото": ее поставки из-за рубежа увеличились на 8,8%, до 334 миллионов тонн (6,7 миллиона баррелей в сутки).

forex-oil-31-03-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.