Secondary menu

Реакция фунта на новости от Банка Англии

Фунт поднимался к максимуму на $1.4497 после новостей от Банка Англии, но оказался не в состоянии совершить прорыв выше $1.4500. С тех пор валюта ослабла до $1.4457. Ранние максимумы в этом районе в настоящее время предоставляют фунту некоторую поддержку. Следующая техническая поддержка находится на уровне $1.4452 (50% от $1.4406/97), более сильная - на $1.4441 (61,8%). Несмотря на неопределенность и риски, связанные с возможностью выходы Великобритании из ЕС, последние прогнозы Банка Англии мало отличались от февральских, что собственно и позволило фунту подняться.

Банк понизил прогноз роста ВВП в 2016 году до 2% с 2,2%, в 2017 году – до 2,3% с 2,4%, а в 2018 году – до 2,3% с 2,5%. Регулятор объяснил понижение прогнозов более медленным, чем ожидалось ранее, ростом производительности труда, а также более слабым потреблением, отчасти обусловленными перспективой дальнейшего сокращения бюджетных расходов. В центральном банке прогнозируют, что целевой уровень инфляции будет достигнут к середине 2018 года, тогда же состоится и первое повышение ключевой процентной ставки, далее инфляция превысит целевой уровень.

В Банке Англии не исключают повышения ставки раньше данного срока, но пока остается неясным когда это произойдет. Все зависит от результатов голосования по поводу членства страны в ЕС. Выход из блока может ограничить рост экономики, спровоцировать повышение безработицы и подстегнуть инфляцию. Если страна останется в союзе, то восстановление экономики Великобритании продолжится. Решение о выходе может заставить потребителей отложить на более поздний срок запланированные расходы, компании могут повременить с капиталовложениями, а безработица может вырасти, считают в Банке Англии.

Подобное развитие событий также, вероятно, приведет к резкому падению фунта, увеличению цен на импорт и спровоцирует ускорение роста цен. Великобритания также может столкнуться с "серьезными финансовыми проблемами", если итоги референдума отпугнут иностранных инвесторов, активность которых помогает заполнить разницу между расходами и доходами страны, отметили в Банке Англии. "В этой ситуации Банку Англии придется искать компромисс между стабилизацией инфляции, с одной стороны, и экономическим ростом и занятостью, с другой", - заявили члены комитета. В данный момент на пресс-конференции выступает глава Банка Англии. Он убеждает британцев во вредности выхода из ЕС. В частности, Марк Карни считает, что после референдума в Великобритании может начаться рецессия.

forex-profit-12-05-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.