Secondary menu

Форекс: Фунт готовится принять удар от Банка Англии

Доллар снова растет к иене в четверг, что, по мнению аналитиков, можно объяснить закрытием позиций краткосрочными игроками, однако неуверенность в перспективах мировой экономики сохраняется. К 12.43 мск доллар укрепился на 0,71 % до 109.16. В среду он упал на 0,8 %. Ближайшее сопротивление - максимум двух недель на 109.38 иены. Сказываются и угрозы японских властей. Министр финансов Японии Таро Ассо во вторник подтвердил, что власти страны готовы к проведению интервенций с целью стабилизации валютного рынка при необходимости.

Индекс доллара к корзине шести основных валют набрал 0,13 % до 93.95, но остаётся ниже пика вторника в 94.35. Хотя доллар поддерживается вернувшимся аппетитом к риску на финансовых рынках, устойчивость мировой экономики остаётся под вопросом, в то время как политические риски, как считается, подрывают инвестиционные планы корпораций. "Непонятно, насколько сильным окажется рост экономики США в этом квартале. Показатели будут лучше, чем в первом квартале, но они не выглядят такими уж сильными", - сказал старший специалист по стратегии SMBC Nikko Securities Макото Нодзи.

Ослаблению американской валюты способствует снижение ожиданий подъема процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в текущем году. С учетом того, что данные о ситуации в потребительском секторе США за первый квартал текущего года были не слишком сильными, "даже хорошая динамика апрельских розничных продаж не станет явным сигналом укрепления американской экономики и не подтолкнет Федрезерв к немедленному подъему ставки", считает аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Учида. Министерство торговли США опубликует данные о динамике розничных продаж за апрель в пятницу в 15.30 мск. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, объем розничных продаж в прошлом месяце вырос на 0,8% после снижения на 0,3% в марте.

Курс фунта стерлингов к доллару находится на уровне 1.4444 доллара за фунт против 1.4447 доллара за фунт на предыдущем закрытии. Фунт стерлингов остаётся под давлением, поскольку последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что исход референдума о членстве Великобритании в ЕС, который пройдёт 23 июня, всё ещё сложно предсказать.

Внимание инвесторов сейчас сосредоточено на решении Банка Англии по монетарной политике. Он сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердит программу выкупа активов с рынка в 375 миллиардов фунтов стерлингов. Инетрес вызовет публикация инфляционного отчета с прогнозами по инфляции от регулятора и выступление главы Банка Англии Марка Карни по итогам заседания, тем более что на носу - референдум о членстве Великобритании в ЕС.

"Внимание сосредоточено на... рисках возможного выхода Великобритании из ЕС в июне, поэтому рынки, вероятно, воздерживаются от каких-либо действий", - комментирует глава отдела по валютному рынку токийского подразделения банка Credit Agricole Юджи Саито.

Назначенный на 23 июня референдум оказывает влияние на все аспекты жизни страны, в том числе и на перспективы изменения процентных ставок, отмечают эксперты. Как ожидается, в инфляционном отчете Банк Англии будет исходить из того, что страна останется частью ЕС. В то же время рыночные ожидания в отношении ставок закладывают вероятность выхода Британии из блока.

ВВП Великобритании в первом квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно предварительным данным Офиса национальной статистики. Таким образом, подъем замедлился по сравнению с четвертым кварталом, когда он составлял 0,6%. Однако перспективы на ближайшее будущее не столь хороши, считают эксперты, указывая на растущие риски для экономики страны.

Британский Национальный институт социальных и экономических исследований (NIESR) во вторник заявил, что темпы роста экономики Великобритании в 2016 году будут ниже, чем прогнозировалось, и могут резко упасть в 2017 году в случае Brexit. По подсетам экспертов, ВВП вырастет в нынешнем году на 2% против ожидавшихся ранее 2,3%. Между тем, если британцы выскажутся за то, чтобы выйти из состава ЕС, темпы роста экономики страны в 2017 году упадут сразу на 0,8 процентного пункта, подсчитали в NIESR. Некоторым положительным фактором является ускорение темпов роста потребительских цен в стране.

Инфляция в Британии в марте составила 0,5%, достигнув максимума с декабря 2014 года. Однако она по-прежнему далека от таргетируемого Банком Англии уровня в 2% годовых. Как показывают результаты последнего опроса, проведенного Financial Times 8 мая, 46% британцев выступают за то, чтобы остаться в ЕС, 43% - против.

forex-news-12-05-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.