Secondary menu

Форекс: Рубль – главный аутсайдер прошлой недели. Впереди – сезонная турбулентность.

На прошлой неделе рубль, долгое время являвшийся фаворитом инвесторов, оказался главным аутсайдером, подешевев против доллара почти на 3%. Второе и третье места – у польского злотого (-2.01%) и бразильского реала (-1.85%). Отметим, что аргентинский песо оказался единственной валютой EM, по результатам недели подорожавшей против американской (+0.26%), а гонконгский доллар, чилийский песо, тайваньский доллар, перуанский соль, китайский юань и турецкая лира потеряли меньше 0.5%.

По результатам 2016 года рубль уверенно входит в тройку лидеров роста (+9.58%), уступая лишь бразильскому реалу (+13.3%) и опережая малазийский ринггит (+6.45%). По мнению экспертов Bank of America, Россия входит в сезонно неблагоприятный период второго-третьего кварталов, когда импорт опять начинает расти после традиционного спада в постновогодних январе/феврале.

Сезонность может увеличить спрос на доллары, тем самым оказывая давление на рубль, однако движения нефти могут легко как перекрыть, так и усилить этот фактор, считает Владимир Осаковский, главный экономист банка в Москве. – «Впрочем, третий квартал является негативным и для нефти, что может дополнительно снизить привлекательность российской валюты». С этим, впрочем, не согласны в Deutsche Bank, эксперты которого рекомендуют продавать доллар/рубль, так как «стабилизация цен на нефть должна и дальше стимулировать спрос на российскую валюту в рамках «carry trade» и обратить внимание инвесторов на улучшившуюся фундаментальную картину по России».

forex-cfd-23-05-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.