Secondary menu

Форекс: Самое страшное уже позади?

Постепенное восстановление ликвидности, начало работы на рынке ряда банков, которые вводили ограничения на период после референдума в Британии, привело к появлению охотников за дешевизной. Люди начали пытаться покупать фунт и прочие сильно упавшие в цене активы, используя антитрендовые технические стратегии. Это спровоцировало небольшой отскок и радость аналитиков, которые начинают предполагать, что самое страшное — в падении рынков — уже позади. Доллар и иена меняются не сильно, зато самые пострадавшие - фунт стерлингов и евро - отошли от минимумов.

"Последствия референдума в Великобритании охватили умы участников рынка в течение вчерашних сессий в Европе и Северной Америке, отправив фунт стерлингов ещё ниже. Однако сейчас на рынке затишье в отсутствие новых факторов, и пара доллар/иена, кажется, держатся хорошо", - сказал Кёсукэ Судзуки из Societe Generale в Японии.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейском союзе (ЕС). Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51.9% британцев. Данное решение стало неожиданным для большинства участников рынка. Вчера премьер-министр Кэмерон пообещал привести в исполение волю народа. В том же духи высказались и европейские лидеры, признавшие, что затягивание процесса выхода негативно ударит по ним самим. Золото снижается в понедельник, поскольку является одним из ведущих защитных активов. Но прогнозы по металлу в последнее время резко повышены. Участники рынки рассчитывают, что денежные власти предпримут шаги для поддержки экономики, а саммит ЕС во вторник даст основания надеяться, что Брюсселю удастся минимизировать последствия выхода Великобритании из союза.

Так, Банк Японии обратится к ФРС за долларовой ликвидностью в объеме $1.5 млрд для кредитования японских компаний, что станет самой большой суммой за полтора года. Это нужно для нейтрализации турбулентности финансовых рынков. Напомним, падение японского фондового рынка было самым крупным в пятницу из всех развитых стран, оно достигало внутри сессии 10 %, а закрылся ведущий индекс с падением на 8 %. Во вторник, впервые после референдума в Великобритании, Банк Японии провел размещение долларовых кредитов. Такие операции проводятся еженедельно. На этот раз финансовые организации запросили в целом $1.48 млрд. По информации центрального банка, это была самая большая сумма с 24 декабря 2014 года. Банк Японии получит американскую валюту по своповой линии с ФРС, и в четверг денежные средства будут предоставлены компаниям, сказал представитель банка. Правда, это намного ниже уровней, которые наблюдались после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 года, и это значит, что о кризисе говорить не приходится. В сентябре-декабре 2008 года Банк Японии еженедельно размещал от $15 до $50 млрд. Японские банки обычно обращаются за помощью к своему регулятору, когда сами не могут привлечь достаточный объем денежных средств в американской валюте.

Сейчас вроде бы началась коррекция, и непонятно, во что это выльется. Просто не стоит забывать, что это коррекция и что, стоит рыночным настроениям снова ухудшиться, все вернется на круги своя: фунт отправится искать новые минимумы, утянув за собой все рискованные активы. Что может послужить поводом к такому ухудшению? Если касаться британской темы, то дальнейшее усиление сепаратистских настроений внутри Великобритании или трудности в переговорах страны с ЕС при разводе. Если затрагивать иные темы, первое, что вспоминается — девальвация юаня и падение фондового рынка в США. Если эти тенденция получат развитие, глобальный рынок последует за ними.

forex-cfd-28-06-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.