Secondary menu

Российский фондовый рынок во вторник открылся падением.

К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,5%. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Газпрома» и «ПИКа». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Системы» и «М.Видео». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию приростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете отступает.

Азиатские площадки проторговались без единой динамики. Цены на нефть утром отступали, к текущему моменту баррель сорта Brent растет на символические 0,05% и стоит $47.

Российский рубль ограниченно снижается в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 62,91 руб. (+0,2%). Предполагаемый диапазон движения пары доллар/рубль на вторник составляет 62,70-63,55.

Слишком стремительное укрепление рубля может нанести российскому бюджету ощутимый урон. Дефицит составляет порядка 4,3% ВВП, а на бумаге он должен быть не более 3% ВВП. К осени показатель вполне может расшириться до 4,9-5,0% ВВП, учитывая, что рынок ставит на крепкий рубль.

Индекс ММВБ проведет сессию вторника в диапазоне 1920-1940 пунктов.

Сегодня утром стало известно, что Центробанк РФ отозвал лицензию у «Арксбанка», который занимал 286 место среди всех банков по объему активов. Организация привлекала денежные средства населения и размещала их в некачественные активы, соответствующие рискам резервы не осуществляла. Вероятно, это не последний банк, который останется без лицензии в этом году. До конца года, по меньшей мере, лицензий лишится еще порядка 20 банков.

На Московской бирже во вторник в лидерах падения акции «Газпрома». Бумаги компании дешевеют на фоне завтрашней отсечки по дивидендам. Также минус в карму акций национального достояния привнесла Польша, которая тянет с выдачей разрешения на строительство «Северного потока-2» на своей территории. «Газпром» подал заявку и в Польше ее должны били рассмотреть до 18 июля 2016 года, однако у законодателей страны появились новые вопросы, таким образом, окончательное решение будет озвучено не ранее 31 августа.

Во вторник в Сербии возобновятся переговоры относительно вступления страны в ЕС. Переговоры будут касаться двух основных глав «дорожной карты»: о реформе системы правосудия, а также о безопасности, миграции и борьбе с организованной преступностью.

В России соберется коллегия Евразийской экономической комиссии. Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «АЛРОСА». Операционные результаты за второй квартал и шесть месяцев 2016 года опубликует X5 Retail Group. Производственные результаты за второй квартал 2016 года представит Evraz.

Протокол заседания по денежно-кредитной политике опубликовал Резервный банк Австралии. В Великобритании выйдет статистика по инфляции. Индекс экономических настроений ZEW представит Германия и ЕС. Данные по строительству новых домов и розничным продажам выйдут в Штатах.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.