Secondary menu

Нефтяные котировки достигли трехмесячных минимумов

Цены на нефть снижались в течение недели на фоне ухудшения перспектив и неожиданного роста запасов нефти в США.
Котировки фьючерсов на нефть в Нью-Йорке в понедельник упали до 3-месячного минимума, так как избыток предложения в сочетании со слабеющим спросом оказывают давление на рынок. Оба контракта (WTI и Brent) упали в цене более чем на 15% по сравнению с максимумами 2016 года, установленными в начале июня, когда цены на нефть поднялись выше 50 долларов за баррель.

Цены в июле по большей части падали, так как трейдеры следят за избытком предложения на рынке бензина, который способствует падению котировок фьючерсов на нефть с годового максимума. Запасы бензина в США в разгар сезона активных автомобильных поездок растут, НПЗ увеличивают производство, спрос в ведущих азиатских странах-потребителях слабеет, а производство нефтепродуктов в КНР растет.

Устойчивый рост числа активных буровых установок в США усиливает мнение об устойчивости добычи сланцевой нефти. Компания BakerHughes в пятницу сообщила об увеличении числа активных буровых установок в США на отчетной неделе на 14 единиц, до 371, что стало четвертой подряд неделей роста.

Эти данные означают, что производители нефти, вероятно, осуществили крупный объем хедж-операций, а длительный период снижения добычи нефти в США, по-видимому, приближается к завершению, полагают аналитики.

Это может оказать давление на цены, если переизбыток нефти сохранится, учитывая приближающиеся плановые технические работы на НПЗ, в течение которых спрос на нефть снижается. По словам Даниеля Холдера из SchneiderElectric, это тревожно, учитывая, что запасы нефти и так находятся на исторических максимумах.

На выходных Иран начал использовать запасы нефти на танкерах, объем которых в общей сложности составлял 35 млн баррелей. Это означает, что предложение нефти в Иране начинает снижаться. Потребление бензина в исламской республике в июле достигло месячных максимумов, увеличивая спрос на нефть со стороны иранских НПЗ.

Однако в других регионах мира ситуация более негативная. Запасы бензина в США на прошлой неделе выросли на 900 000, в то время как экспорт бензина из Китая в июне достиг рекордного максимума.

Цены на нефть во вторник упали до трехмесячного минимума, так как избыток запасов бензина продолжил оказывать давление на рынок.

Беспокойство по поводу чрезмерного предложения привело к развороту цен после ралли, длившегося пять месяцев, в ходе которого в июне были достигнуты максимумы выше 50 долларов за баррель.

Падение цен на нефть во вторник ускорилось, когда котировки опустились нижи 100-дневной скользящей средней, отметил Джон Соусер из MobiusRiskGroup. Этот уровень для многих технических трейдеров является одним из ключевых и может означать, что цены продолжат снижение. В понедельник фьючерсы закрылись ниже скользящей средней за 100 дней 44,16 доллара за баррель впервые с 4 апреля.

“Даже если вы не думаете, что цены существенно упадут с текущих уровней, этот сигнал однозначно увеличивает вероятность движения цен к 40 долларам”, - добавил Соусер.

Цены на нефть в среду упали до трехмесячных минимумов на фоне роста запасов, усилившего опасения относительно того, что избыток бензина и других видов топлива является признаком не столь скорого снижения предложения, как предполагалось. Избыточное предложение на рынке нефти наблюдается уже в течение двух лет.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли почти на 1,7 млн баррелей, как сообщило в среду Министерство энергетики. Аналитики ожидали сокращения запасов на 1,6 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 452 000 баррелей. Аналитики прогнозировали, что запасы бензина останутся без изменения.

Внимание инвесторов переключилось на высокие запасы нефтепродуктов, которые дестабилизировали восстановление цен на нефть, начавшееся в феврале. Поддержку котировкам тогда оказывали перебои с поставками, которые были вызваны забастовками нефтяных рабочих в Кувейте, пожарами на нефтяных песках в Канаде и атаками боевиков в Нигерии.

Запасы бензина в США, несмотря на сезон активных автомобильных поездок, сейчас составляют 241 млн баррелей, что более чем на 12% превышает средний пятилетний уровень, отметили в S&P GlobalPlatts.

"Всех тревожит ситуация с запасами", – говорит Роберт Йогер из MizuhoSecurities USA Inc.

На рынке опасаются, что увеличение избытка бензина в дальнейшем подтолкнет НПЗ к уменьшению закупок сырой нефти. Это приведет к более продолжительному сохранению избытка сырой нефти и будет оказывать давление на цены.
Цены на нефть в четверг завершили торги на трехмесячных минимумах, так как неожиданный рост запасов нефти в США удерживал рынок под давлением.

Цены на оба основных сорта нефти за истекший период текущей недели подешевели более чем на 6%, так как растущий избыток бензина усилил беспокойство относительно снижения спроса на нефть в следующие месяцы.

Последние финансовые отчеты ведущих нефтяных компаний, включая BP PLC и RoyalDutchShell PLC, продемонстрировали падение прибыльности нефтепереработки на фоне уменьшения маржи НПЗ.

Аналитики говорят, что если НПЗ не сократят производство в ответ на снижение маржи, проблема избытка нефти может усугубиться.

Маржа НПЗ в мировом масштабе сокращается. На европейском рынке бензина крек-спрэд, или разница между стоимостью нефти Brent и ценой бензина, в июне в среднем составил 26 центов за галлон, оказавшись на самой низкой отметке с 2014 года. В Азии крек-спрэд между ценой бензина в Сингапуре и ценой нефти Dubai/Oman в июне в среднем составил 22 цента за галлон, что является самой низкой отметкой с 2012 года, сообщили в Управлении энергетической информации Минэнерго США.

В EnergyAspects отмечают, что некоторые американские НПЗ перестали увеличивать производство бензина, что должно помочь в ограничении избытка предложения.
"В целом стабилизация рынка бензина поддержит маржу НПЗ, особенно если цены на нефть продолжат снижение", – добавили в EnergyAspects.

Сокращение избытка бензина является особенно важным, так как сезон активных автомобильных поездок продолжает стимулировать высокий спрос на бензин, отметили в GoldmanSachsCommoditiesResearch.

td-29-07-2016.jpg

Рис. Стоимость сентябрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)
Аналитики TeleTrade

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.