Secondary menu

Последний месяц лета обещает быть весьма спокойным, но возможны сюрпризы

В июле ключевой темой на финансовых рынках по-прежнему оставался Брекзит и его последствия. Напомним, в конце июня в Великобритании состоялся исторический референдум, который неожиданно завершился победой сторонников выхода страны из состава Европейского Союза.

На фоне этого глобальные рынки накрыла масштабная волна негативных настроений. Несмотря на то, что в последнее время появились признаки улучшения ситуации, многие инвесторы все еще с опасениями смотрят на ближайшие перспективы и предпочитают понапрасну не рисковать.

Особое внимание в июле было приковано к экономической и политической ситуации в Британии. В начале месяца глава ЦБ Англии Карни заявил, что в связи с итогами референдума в ближайшее время возможно смягчение денежно-кредитной политики. Вместе с тем, он уточнил, что одних только действий ЦБ будет недостаточно для полного нивелирования последствий Брекзита.

Согласно последним данным от MarkitEconomics, активность в частном секторе Великобритании сократилась в июле самыми сильными темпами с начала 2009 года. Композитный индекс PMI упал до 47,7 пункта против 52,4 пункта в июне. Тем временем, индекс PMI в секторе услуг снизился до 47,4 пункта с 52,3 пункта, достигнув 88-месячного минимума. Производственный индекс PMI достиг 49,1 по сравнению с 52,1 в июне. Последнее значение оказалось минимальным за 41 месяц.

td-05-08-2016-1.jpg

Рис. 1 Композитный индекс PMI Британии (источник: markiteconomics.com)

Кроме того, на фоне Брекзита МВФ ухудшил свой прогноз по экономическому росту британской экономики на 2016 год (до 1,7% с 1,9%) и 2017 год (до 1,3% с 2,2%). МВФ также пересмотрел в сторону снижения оценки по глобальному экономическому расширению. Теперь ожидается, что мировой ВВП увеличился на 3,1% в 2016 году и на 3,4% по итогам следующего года.

Что касается ситуации на политическом фронте, последние перестановки в правительстве частично снизили неопределенность. Новым лидером Консервативной партии Великобритании и премьер-министром страны стала глава МВД Тереза Мэй, которая выступала за сохранение страны в составе ЕС, однако активно свою позицию в преддверии референдума не продвигала.

Если говорить о реакции фунта на последние события, в начале месяце он обновил 31-летний минимум, и ненадолго опустился ниже уровня $1.2800, но вскоре начал постепенно дорожать. В итоге, в июле фунт снизился лишь на 1,2% после обвала на 8,06% по итогам предыдущего месяца.

td-05-08-2016-2.jpg

Рис. 2 Валютная пара GBP/USD (источник: TeleTrade)

В фокусе также была денежно-кредитная политика мировых Центробанков. Наиболее важными оказались заседания Банка Англии, ЕЦБ, ФРС, и Банка Японии. Несмотря на крайне высокую вероятность снижения процентной ставки, политики ЦБ Англии предпочли оставить ее на уровне 0,5%. Однако, в протоколе заседания отмечалось, что большинство членов ЦБ ожидают смягчения политики в августе, когда будет более ясная картина того, в какую сторону смещен баланс рисков.
Европейский ЦБ также решил повременить с изменением денежно-кредитной политики, и оставил основную и депозитную ставку на уровне 0,0% и -0,4% соответственно.

Но, в отличии от ЦБ Англии, многие участники рынка предвидели такой исход. Глава ЕЦБ Драги заявил, что итоги британского референдума не только дали повод для опасений, но и увеличили неопределенность перспектив. Между тем, он просигнализировал, что уже в сентябре возможное дальнейшее смягчение политики, когда выйдут новые прогнозы по росту и инфляции. На фоне растущей вероятности запуска дополнительных мер стимулирования ЕЦБ европейская валюта постепенно дешевела против доллара США, и по итогам июля зафиксировала снижение на 0,3%.

td-05-08-2016-3.jpg

3 Валютная пара EUR/USD (источник: TeleTrade)

Что касается заседания ФРС, решение о сохранении ставок на прежнем уровне было весьма ожидаемым, несмотря на сильные экономические данные, публикуемые в последнее время. Однако, инвесторы были разочарованы отсутствием явных сигналов относительно времени следующего повышения ставки, хотя вероятность такого шага и выросла. В ФРС отметили уменьшение краткосрочных рисков для экономических прогнозов, а также указали на улучшение ситуации с занятостью и расходами домохозяйств.

Последний опрос Reuters выявил, что чуть более половины из 100 экономистов прогнозируют повышение ставки ФРС в 4-м квартале до 0.50-0.75 процентов. Изменение ставки, вероятно, произойдет в декабре, так как ноябрьская встреча ЦБ запланирована всего за несколько дней раньше президентских выборов.

Самым ожидаемым событием месяца была встреча Банка Японии.После того, как в начале июля данные указали на очередное снижение потребительской инфляции, вероятность запуска дополнительных мер стимулирования ЦБ Японии заметно увеличилась. Кроме того, вскоре появились сообщения о том, что правительство страны разрабатывает свой план стимулирования, предусматривающий дальнейшую кооперацию действий с центробанком.

Напомним, базовый индекс потребительских цен, который не учитывает цены на продукты питания, в мае упал на 0,4% годовых. Аналитики отмечают, что ближайшие месяцы цены, вероятно, продолжат падать в связи с недавним резким подорожанием иены. В поддержку такого сценария говорит недавний резкий пересмотр прогнозов по ВВП и инфляции правительством.Объясняя такое решение, правительство указало на усиление неопределенности в отношении глобальной экономики, слабое внутреннее потребление и вялые капиталовложения. Позднее, пытаясь поддержать экономику и стимулировать внутренний спрос, премьер-министр Абэ объявил о масштабной программе стимулов в размере 28 трлн. иен, что составляет почти 6 процентов от ВВП Японии. Многие аналитики полагали, что объем программы составит около 20 трлн. иен.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию ЦБ Японии принял решение смягчить политику, но лишь умеренно, что в итоге разочаровало участников рынка. Итак, ЦБ увеличил годовой объем покупок ETF на 2,7 трлн иен, или на 26 млрд долларов США, и оставил объем покупки государственных облигаций Японии на уровне 80 трлн иен. Другие ключевые инструменты политики, включая основную процентную ставку, не изменились. Между тем, в Банке Японии указали, что последние меры стимулирования будут работать в тандеме с бюджетным стимулированием правительства. Итоги заседания привели к резкому укреплению иены против доллара, в результате чего месячные потери сократились до 0,1%.

td-05-08-2016-4.jpg

Рис. 4 Валютная пара USD/JPY (источник: TeleTrade)

Важной темой на рынке также был сезон корпоративной отчетности. До начала сезона аналитики прогнозировали, что за второй квартал прибыль американских компаний, входящих в расчет индекса S&P500, упадет в среднем на 4,5% годовых после снижения примерно на 5% в первом квартале.

Однако, после того, как некоторые крупные компании опубликовали весьма хорошие результаты, оптимизм в отношении дальнейших перспектив повысился. Теперь ожидается снижение прибыли во втором квартале лишь на 3,0%. Ввиду пересмотров прогнозов и усиления тяги к риску недавно американские фондовые индексы обновили свои исторические максимумы. С начала месяца индекс DJIA вырос на 2,9%, S&P 500 - на 3,5%, а Nasdaq 100 - на 6,8%.

td-05-08-2016-5.jpg

Рис. 5 Индекс DJIA, S&P 500, и Nasdaq 100 (источник: finviz.com)

В августе инвесторы продолжат фокусировать на денежно-кредитной политике центральных банком мира.Наиболее интересными окажутся заседания ЦБ Англии, РБА, и РБНЗ. Аналитики полагают, что Банк Англии понизит ставку на 25 базисных пунктов, до 0,25%. Кроме того, вероятно новое количественное смягчение и/или дальнейшее смягчение условий кредитования.

Что касается РБА, низкая инфляция в стране, вероятно, заставит чиновников понизить официальную процентную ставку еще на 0,25%, до 1,50%. Вместе с тем, аналитики прогнозируют, что ЦБ Новой Зеландии также сократит свою ставку на 0,25%, до 2,00%, учитывая недавно опубликованные экономические оценки и заявления ЦБ о присутствующей вероятности смягчения политики.

Кроме того, укрепление доллара США на фоне ожиданий повышения ставки ФРС, скорее всего, продолжит оказывать давление на нефтяные фьючерсы, которые в июле подешевели на 14,8%.

td-05-08-2016-6.jpg

Рис. 6 График нефти марки WTI (источник: TeleTrade)

В целом, август обещает быть достаточно спокойным месяцем, но более низкие объемы на рынках в связи с традиционным сезоном отпусков могут спровоцировать резкие колебания.

Аналитики TeleTrade

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.