Secondary menu

В "день фунта" не стоит забывать и про доллар: ФРС намекает на повышение ставки

Курс доллара в четверг продолжает укрепляться к евро и иене в преддверии публикации данных по рынку труда США. По состоянию на 11.26 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) растет на 0.06%, до 95.62 пункта. Курс евро к доллару падает до 1.1138 евро за доллар с 1.1249 на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 101.33 иены со 101.24 иены за доллар.

Позднее в четверг министерство труда США опубликует отчет по обращениям безработных за пособием. Согласно прогнозам экспертов, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 30 июля, уменьшилось на 1 тысячу по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 265 тысяч. Но главное — игроки ждут данные по росту занятости в июле, которые будут опубликованы в пятницу. После двух шокирующих отчетов в мае и июне июльский отчет может выйти вполне рядовым. По мнению аналитиков, этот показатель в июле снизился до 4.8% с июньского уровня в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 170 тысяч.

Сильные данные рынка труда произведут положительный эффект на курс американской валюты, так как поднимут шансы на увеличение базовой процентной ставки ФРС США. "Доллар успокоился в небольшом диапазоне в краткосрочной перспективе. В то время как мы даем положительную оценку экономике США и ожидаем, что будет дальнейшее увеличение числа рабочих мест, внешние факторы будут удерживать ФРС от повышения ставки", - говорит ведущий валютный стратег банка ANZ Дэниэл Бин.

Доллар не отреагировал на выступление представителей Федеральной резервной системы (ФРС), которые не исключили повышения процентной ставки американского ЦБ уже в сентябре, несмотря на неоднородные статданные. "На данном этапе я не исключаю повышения процентной ставки на следующем заседании или позднее в этом году", - заявил в интервью CNBC президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт.

Его поддержал председатель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, отметивший, что состояние экономики США является достаточно стабильным, чтобы оправдать как минимум одно повышение ставки в 2016 году. Тем не менее, сегодняшний день по-праву можно считать днем фунта, о чем мы уже достаточно написали. Евро слабо, но отреагировал на статистику по уровню делового доверия в еврозоне.

forex-futures-04-08-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.