Secondary menu

Обзор торгов в Азии. Доллар/иена снова ниже 100.00, с этим нужно что-то делать

forex-futures-18-08-2016.gif

Иена снова заставляет Банк Японии кусать локти
Японская иена снова подорожала в паре с долларом, преодолев сакраментальную отметку 100.00 из-за распродажи доллара по всему спектру рынка после публикации протокола июльского заседания FOMC, в котором инвесторы нашли пару намеков на сроки следующего повышения ставки в США.

Банк Японии снова в напряжении. Ему срочно нужно что-то предпринять, чтобы остановить укрепление иены, а заодно и стимулировать экономику, которая, судя по последнему отчету по экспорту и импорту за июль отчаянно в этом нуждается (показатели продемонстрировали самое стремительное падение с 2009 года).

Пара доллар/иена начала день на отметке 100.21 и спустилась к внутридневным минимумам на уровне 99.63 (текущий курс 99.88), продолжив нисходящую динамику, которая обещает стать самой продолжительной за последние два месяца. Напомним, что в последний раз иена появлялась ниже 100.00 после объявления итогов референдума в Великобритании 24 июня.

По словам Джулиана Джессопа из Capital Economics, главная причина укрепления иены - это слабость доллара, однако не стоит игнорировать тот факт, что с конца июля она выросла в два раза больше, чем все остальные основные валюты. "Дело в том, что на последнем заседании в конце июля Банк Японии глубоко разочаровал рынки своим бездействием, и теперь они не верят в то, что он решится на новые машстабные стимулы. Возможно, это связано со сдвигом политики в сторону фискальных стимулов, а, может быть, у Банка Японии просто кончились возможности". Опубликованные сегодня утром отчеты показали, что объем торговли в Японии существенно сократился, в частности, экспорт потерял 14% в годовом соотношении, а импорт упал на 24.7% - это самый глубокий спад с октября 2009 года.

Протокол заседания FOMC снова ни о чем

Инвесторы в азиатском регионе осмысливают значение последнего протокола заседания FOMC, хотя, на самом деле, никакой ясности относительно сроков следующего повышения ставки этот документ не внес. "Не думаю, что, исходя из текста протокола можно делать выводы об итогах сентябрьского заседания, поскольку регулятор, как всегда, обещает ориентироваться на экономические данные и рыночные условия; ясно лишь одно - процесс ужесточения монетарной политики будет максимально медленным и осторожным", - уверен Кит Джакс из Sociеtе Gеnеrale. "Полагаю, Федрезерв хотел бы, чтобы рынки закладывали в цену чуть более решительное ужесточение, но лишь для того, чтобы доллар не вырос слишком сильно (или даже вообще не вырос), когда ЦБ на самом деле повысит ставку".

Американская валюта пережила вчера беспокойный день и, в конечном счете, закончила его с понижением на 0.1%. Сегодня на азиатской сессии индекс доллара потерял еще 0.1%, спустившись до 94.58. В четверг вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в сентябре не изменилась (сейчас она составляет 22%), а вероятность декабрьского повышения снизилась с 51% до 48.5%.

Австралийский доллар вдохновился отчетом по рынку труда

Среди азиатских валют особого внимания также заслуживает австралийский доллар, который подорожал на 0.5% до 0.7696 на фоне снижения уровня безработицы на 0.1% до 5.7% в июле. Также австралийская экономика в отчетном периоде создала более 26 тыс. новых рабочих мест - в основном с частичной занятостью.

"Мы по-прежнему считаем, что этот подъем - явление временное, и готовимся к коррекции в августовском отчете", - отметила Аннет Бичер из TD Securities. "Рост занятости не ведет к росту заработных плат в основных отраслях, как это было в предыдущие циклы", - пояснила она.

Азиатские фондовые индексы: Япония снижается, Китай растет

На фондовых рынках пессимистично настроенные японские экспортеры тянули за собой вниз всех остальных: индекс Topix потерял 1%, а Nikkei 225 спустился на 0.9%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял около трети процента, а гонконгский Hang Seng сумел вырасти на 1.6% за счет позитивной динамики акций компании Tencent, объявившей о рекордно высокой прибыли во втором квартале. Shanghai Composite вырос на 0.4%, а Shenzhen Composite, ориентированный на компании технологического сектора, поднялся на 0.3%.

Товарные рынки: нефть приостановила рост

Нефть незначительно подешевела в Азии: сорт Brent продавался по цене 49.65 долларов за баррель (-0.4%), а WTI - по 46.75 долларов за баррель (-0.1%). В последнее время цены росли, поскольку инвесторы вновь понадеялись на то, что основные производители договорятся о заморозке уровней добычи, но в среду стало известно, что Саудовская Аравия, напротив, может поднять производство до новых рекордов. Золото, чутко реагирующее на ожидания по ставкам, подорожало на 0.3% до 1352 долларов за унцию - восходящая динамика продолжается уже четвертый день.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.