Secondary menu

Цены на нефть выросли на фоне сильного сокращения запасов

В течение текущей сокращенной недели (в понедельник торги на NYMEX не проводились по случаю празднования Дня труда в США) котировки нефти преимущественно росли и прибавили более 10% за последние четыре сессии. Цены на нефть остались почти без изменений во вторник, испытывая влияние со стороны оставления доллара США и сомнений в том, что крупные производители смогут достичь соглашения о заморозке нефтедобычи и тем самым сократить перепроизводство нефти в мире.

Нефть WTI вернула себе утраченные в начале дня позиции и завершила торги с повышением, так как доллар США упал против других основных валют на фоне разочаровывающих экономических данных. Ослабление доллара делает нефть доступнее для держателей других валют.

"Этот разворот отчасти был вызван тем давлением, под которым оказался доллар", - отмечает Джин Макджиллиан, менеджер TraditionEnergy.

В понедельник котировки Brent ненадолго выросли после новостей о намерении России и Саудовской Аравии сотрудничать для стабилизации рынка нефти. Инвесторы надеялись, что эти страны объявят о совместных действиях по заморозке или ограничению добычи нефти. Однако ни Россия, ни Саудовская Аравия не обозначили каких-либо конкретных действий по сокращению нефтедобычи.

Россия и Саудовская Аравия договорились создать рабочую группу, которая займется мониторингом рынка нефти, "однако важный вопрос заключается в том, приведут ли договоренности сторон со временем к каким-то шагам по ограничению добычи", рассуждает Доминик Кирикелла, аналитик EnergyManagementInstitute.

Позже в сентябре ОПЕК намерена провести неформальное совещание о скоординированном ограничении добычи. В то же время ряд членов картеля, в том числе Иран, Нигерия и Ливия, напротив, хотели бы нарастить производство нефти с текущих уровней и вряд ли пойдут на заморозку добычи. В последние два года встречи ведущих нефтедобывающих стран не приводили к каким-либо скоординированным действиям.
Между тем сотрудничество Саудовской Аравии и России привело некоторых наблюдателей к выводу о том, что на сей раз эти страны более серьезно настроены.

"Сам факт, что саудиты говорят об общей цели означает изменение позиции крупнейшей стран-экспортера нефти", – считает Питер Кардильо, главный рыночный экономист FirstStandardFinancial. "Это заставляет нас верить в возможность конкретного соглашения по стабилизации цен", – добавляет он.

Согласно данным Минэнерго США, избыток на рынке нефти сохраняется, поскольку совокупные коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов находятся на рекордном максимуме.
Фьючерсы на нефть в среду в Нью-Йорке демонстрировали колебания на фоне флуктуаций доллара и скептицизма наблюдателей относительно намерений нефтедобывающих стран ограничить добычу.

Котировки фьючерсов на нефть на нью-йорской сессии в среду несколько раз снижались, а затем росли. Недавно октябрьские фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением примерно на 0,5%. Фьючерсы на нефть Brent также торговались с повышением примерно на 0,5%, по 47,48 доллара за баррель.

В лондонской EnergyAspects ожидают, что цены на нефть задержатся на текущих уровнях до конца года, после чего в 1-м квартале 2017 года вырастут до 55 долларов за баррель. Однако более холодная, чем ожидается, зима может усилить спрос, что приведет к росту цен до 60 долларов за баррель, считает Амрита Сен из EnergyAspects.

"Рынок устал от разговоров и теперь хочет увидеть (конкретные) дела", – заметила Амрита Сен, главный аналитик лондонской EnergyAspects. "(Конкретные) шаги (нефтедобывающих стран) довольно маловероятны, однако уже само согласие России и Саудовской Аравии на сотрудничество является позитивным шагом", – добавила она.

Между тем, рост мирового спроса на нефть во второй половине 2016 года может немного уменьшиться против показателя первого полугодия 1,2 млн баррелей в день, считает Мэтт Пэрри, аналитик Международного энергетического агентства.

Перри напоминает о том, что на фоне сложных экономических условий более слабый чем, ожидалось, спрос в Китае и Индии влияет на совокупное мировое потребление нефти.

Цены на нефть подскочили в четверг, продемонстрировав самый значительный однодневный рост с апреля, после того как еженедельные данные продемонстрировали резкое падение запасов сырой нефти и топлива.

За последние четыре сессии нефть подорожала на 10,33%. Тем не менее, ценам пока не удается выйти из диапазона 40-50 долларов, в котором они находятся в течение последних недель, на фоне неопределенности относительно того, примут ли мировые производители нефти меры по сдерживанию добычи, когда они соберутся на заседание позднее в текущем месяце.

Неожиданное сокращение запасов вызвало рост цен, но аналитики говорят, что оно, возможно, по большей части является результатом плохой погоды, которая не давала судам, перевозящим нефть и топливо, достичь американских портов. В таком случае вряд ли можно говорить реальном сокращении избытка запасов, который оказывает давление на цены.

"Я не думаю, что речь идет о фундаментальных изменениях", - сказал Марк Андерле из TAC Energy. "Нужно, чтобы такого рода падение наблюдалось более месяца, чтобы мы вернулись к уровням годовой давности", - добавил он.

В последние недели цены на нефть демонстрировали волатильность. Сообщения об усилиях по ограничению добычи, предпринимаемых членами ОПЕК поступали все активнее, но многие участники рынка сомневаются в том, что все эти обсуждения выльются в заключение соглашения.

Согласно данным Министерства энергетики США, запасы нефти на прошлой неделе сократились на 14,5 млн баррелей, и это было самое значительное падение с 1999 года и второе по величине падение за всю историю расчета этих данных, которая началась в 1982 году.

Такое сокращение взбудоражило рынок. Трейдеры и аналитики ожидали роста запасов сырой нефти на 500 000.

td-15-09-2016.jpg

Рис. Стоимость октябрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)
Аналитики TeleTrade

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.