Secondary menu

Форекс: ФРС решила не выделяться, но курс доллара не обрушился.

Доллар снизился до минимума почти четырех недель по отношению к иене в четверг после того, как Федрезерв США оставил монетарную политику без изменений и сигнализировал о менее агрессивной траектории повышения ставок в 2017 году. Хотя ФРС, как и ожидали, дала сигнал о возможном повышении ставки в декабре, чиновники снизили ожидаемое в этом году количество повышений до одного с двух. Они также прогнозируют менее агрессивный рост процентных ставок в следующем году, а также в 2018-м, согласно усредненным прогнозам, опубликованным вместе с заявлением регулятора.

Аналитики ждут, что на этом фоне доллар может снизиться к иене еще больше в ближайшие несколько месяцев. Это мнение, похоже, подтверждает и устойчивая иена, поддерживаемая сомнениями в том, что пересмотра политики Банком Японии будет достаточно для ускорения инфляции.

В среду Банк Японии принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля. Центробанк сообщил о сохранении ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен и процентной ставки по депозитам на уровне минус 0.1% годовых.

Доллар в какой-то момент падал до уровня в 100.10 иены - минимума с 26 августа, но к к 11:20 мск восстановил часть потерь, торгуясь на уровне 100.60. Курс евро к доллару поднимается до 1.1242 доллара с 1.1185 доллара за евро на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) падает на 0.25%, до 95.24 пункта.

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам заседания в среду сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, как и ожидалось. FOMC заявил, что аргументы в пользу повышения ставки усилились. Тем не менее, FOMC принял решение "дождаться новых сигналов сохранения прогресса в движении на пути к основным целям" Центробанка. Большинство членов комитета ожидают, что до конца текущего года будет лишь одно повышение базовой ставки. Следующее заседание Федрезерва состоится 1-2 ноября.

"Большинство руководителей ФРС полагает, что одно повышение ставки будет уместным в этом году, - заявила председатель американского Центробанка Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам заседания. "Я не думаю, что тон или структура заявления FOMC по итогам заседания достаточны, чтобы мы могли быть уверены в повышении ставки Федрезервом в ближайшее время, - отмечает валютный аналитик TD Securities Марк МакКормик. - До конца этого года может проявиться множество рисков, способных сбить ФРС с курса". Никто не ожидает, что перед самими выборами ФРС поднимет ставку.

Регулятор ухудшил прогноз по росту экономики страны, инфляции и безработице в 2016 году относительно июньского прогноза. Теперь ФРС ожидает, что рост ВВП США составит 1.8% вместо 2%, инфляция будет на уровне 1.3%, а не 1,4%, а безработица 4.8% вместо 4.7%. Позднее в четверг будут опубликованы недельные данные по рынку труда США, которые могут незначительно повлиять на динамику валютных торгов.

Согласно ожиданиям экспертов, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 сентября, выросло на 2 тысячи с показателя предыдущей недели - до 262 тысяч. Основным фактором динамики курсов валют, думается, останутся выступления представителей различных ЦБ, ну и, конечно-же, сами данные. Дебаты кандидатов в президенты США также привлекут к себе внимание. ОПЕК Встречается в среду, но мы не ждем сильного влияния этого события на FX.

Новозеландский доллар снизился после того, как Резервный банк Новой Зеландии оставил дверь открытой для очередного снижения ставки в этом году. Регулятор оставил ключевую ставку без изменений на уровне 2.0 %в четверг, но повторил, что понадобится ее дальнейшее смягчение. "Киви" сбавил 0.3 % до $0.7316. Ранее в четверг он достиг пика в $0.7374 - максимума почти за две недели.

Центробанк Новой Зеландии продолжает выделяться на фоне господствующей в мире политики сверхнизких или отрицательных ставок, однако сильная нацвалюта и слабая инфляция вскоре могут сыграть свою роль. Опрошенные Рейтер экономисты ожидали подобного решения Резервного банка Новой Зеландии: снижение ставки прогнозировал лишь один из 18 аналитиков.

forex-cfd-22-09-2016.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.