Secondary menu

Форекс: Обзор торгов: заседание ФРС обошлось без драмы, все вернулось на круги свои

Ждать и бояться было интереснее. Страшная среда на неделе оказалась не такой уж ужасной: никакой революции не произошло, ставка по федеральным фондам осталась прежней, а Банк Японии ограничился мелкими корректировками своей текущей политики и в очередной раз пообещал идти к инфляции 2% и даже выше, несмотря ни на что. В Федеральном комитете по открытым рынкам произошел серьезный раскол.

Трое из десяти участвовавших в голосовании политиков хотели поднять ставку уже на этом заседании, однако большинство, включая главу Центробанка Джанет Йеллен, предпочли не торопить события и еще немного подождать, чтобы окончательно убедиться в том, что экономика движется в правильном направлении и не сойдет с рельсов в случае ужесточения кредитно-денежных условий.

На самом деле, трое несогласных – Эстер Джордж из Канзаса, Лоретта Местер из Кливленда и Эрик Розенгрин из Бостона – уже само по себе примечательное событие для FOMC, где дипломатичная Йеллен обычно старается сглаживать углы и сводить противоречия к минимуму. Судя по всему, на этом заседании обстановка действительно была крайне напряженной.

В агентстве Bloomberg подсчитали, что повышения ставки на 25 базисных пунктов до конца текущего года выросла с 52.3% до 61.2%, при этом инвесторы настраиваются на то, что в следующем году Центробанк также будет осторожничать и растягивать «удовольствие» от процесса нормализации политики. Согласно так называемой точечная диаграмма FOMC, Центробанк прогнозирует уже не три, как это было в июле, а всего два повышения ставки в 2017 году.

Как и предполагалось, доллару эти новости пришлись не по вкусу. Американская валюта снижалась по всему спектру рынка, но сильнее всего пострадала в паре с иеной и сырьевыми риска, такими как австралийский и новозеландский доллары. И не удивительно, поскольку перспектива менее агрессивного ужесточения и умеренный рост экономики создают благоприятные условия для рисковых активов .

Учитывая то, что вероятность декабрьского повышения ставки все же возросла, USD, скорее всего, сумеет отыграть потери, но развить уверенную восходящую динамику в ближайшее время ему не удастся. Федрезерв снижает свои прогнозы по дальнейшему ужесточению в 2017/18 годах, соответственно, у инвесторов тоже нет повода менять свои взгляды. По словам аналитиков Bank of America Merrill Lynch, сейчас доллару для роста нужно стабильное улучшение макроэкономической статистики по США, которое позволит пересмотреть динамику повышения ставки.

Индекс доллара в среду потерял 0.4%, а сегодня с утра снизился еще на 0.2% до 95.508. Иена вчера оказалась лидером роста, укрепившись в паре с долларом более чем на 100 пунктов. Первые распродажи японской валюты после заседания Банка Японии быстро сменились покупками, в конечном счете доллар/иена закончила день в области локальной поддержки 100.30. Сегодня с утра валюта консолидируется в узком диапазоне, пока инвесторы осмысливают новые грани глобальной кредитно-денежной политики.

Новозеландский доллар вчера вырос на 0.5% за счет общего бычьего тренда на рынках рисковых активов. Однако уже сегодня удача отвернулась от него. Резервный банк Новой Зеландии, как и предполагалось, оставил учетную ставку без изменений, но многие аналитики по-прежнему уверены, что снижение неизбежно уже в ноябре. Киви потерял в начале дня 0.1% и стал самой слабой валютой азиатской сессии.

Евро/доллар уверенно подбирается к сопротивлению 1.1200, его прорыв позволит рассчитывать на дальнейшее развитие восходящей динамики до следующей зоны сопротивления 1.1275/1.3000. В рамках нисходящего движения важная поддержка проходит на уровне 1.1125.

Фунт/доллар также пытается развить рост, начатый в среду, однако угасающий бычий импульс, скорее всего, не позволит паре выйти за пределы краткосрочного диапазона, сверху ограниченного областью 1.3080/1.3100.

Австралийский доллар, преодолевший вчера сопротивление 0.7600, продолжает вгрызаться в новый диапазон и уверенно приближается к 9-дневным максимумам на уровне 0.7656. В основе восходящей динамики аусси – оптимистичные комментарии Филипа Лоу, нового председателя РБА, рост на рынках сырьевых активов и общий интерес к риску.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.