Secondary menu

Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением.

К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,7%, в лидерах утренних продаж отметились акции «Полиметалла» и «Медиахолдинга». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Распадской» и «Аэрофлота». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию преимущественными покупками, фьючерс на индекс S&P ограниченно растет.

Цены на нефть ушли в минус. Баррель сорта Brent стоит сейчас $47,26 (-0,8%). Вчерашние покупки в сырье были слишком заметными, к концу недели рынок фиксирует прибыль и уходит в фазу консолидации.

Российский рубль начал торги пятницы небольшим снижением в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 63,82 руб. (+0,2%). К нижней границе среднесрочного торгового канала «американец» так и не прошел. Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня — 63,75-64,45.

Евро/доллар удерживается выше 1,12 после колебаний уходящей недели. Сегодняшний макроэкономический календарь почти пуст, в нем присутствуют только утренние германские данные, которые вряд ли окажут на валютные пары существенное влияние. В этом свете вполне вероятно, что евро/доллар во второй половине дня уйдет в узкий боковой диапазон 1,1195-1,1215.

Индекс ММВБ завершил локальное ралли и теперь будет искать комфортные рамки краткосрочного диапазона. Сессия пятницы для рублевого индикатора пройдет в пределах отметок 1995-2015 пунктов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов поделился своим мнением относительно роста мировой экономики в 2016 году. Чиновник не согласен с прогнозом МВФ, который предполагает рост по итогам года в 3,1%. По мнению Силуанова, темпы будут ниже указанных, однако причины министр не указал. Лишь подчеркнул, что МВФ должен чаще пересматривать свои прогнозы.

На наш взгляд, частый пересмотр прогнозов — это признак непрофессионализма. А серьезных темпов роста мировой экономики действительно ожидать не стоит. В первую очередь потому, что ведущие экономики мира не демонстрируют выдающихся результатов, а некоторые, наоборот, снижаются. К таковым можно отнести Китай, Россию, Японию, Германию, Францию, США. Основной вклад в глобальный ВВП по-прежнему будут делать развивающиеся страны, такие как Казахстан, Индия, Вьетнам и страны Латинской Америки.

23 сентября внеочередное общее собрание акционеров проведет АФК «Система». Заседание совета директоров проведет «МРСК Центра и Приволжья». Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «Магнит».

Индекс деловой активности в производственном секторе опубликуют Франция, Германия, ЕС и США. Данные по инфляции и розничным продажам выйдут в Канаде.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.