Secondary menu

Forex: Фунт. Где будем делать дно?

Про обвал фунта сегодня в начале азиатской сессии уже все наслышаны. Но вот вопрос: насколько глубоким на самом деле было это падение? Особенно сильно он волнует держателей опционов и других валютных контрактов, однако ответить на него не так просто, как может показаться на первый взгляд. Внимательный читатель, вероятно, уже заметил, что в разных источниках указаны разные масштабы падения фунт/доллара, при этом разброс порой достигает нескольких сотен пунктов, а это, на минуточку, чьи-то прибыли или убытки. Проблема в том, что валюты торгуются на десятках различных платформ, и каждая из них отображает только те сделки (и по тем ценам), которые осуществлялись внутри ее экосистемы. Обычно разница между котировками ничтожно мала или вовсе отсутствует. Но сегодня все как раз необычно.

За контрольную точку (особенно по фунту) часто берут котировки EBS, торговой платформы, принадлежащей междилерскому брокеру ICAP. На ней фунт падал до минимального значения 1.1938 – сделки на этом уровне осуществлялись «на низком объеме». Bloomberg сообщает о падении к 1.1841, но хуже всего фунту пришлось у Reuters, где система изначально зафиксировала минимум на уровне 1.1378, что намного ниже, чем у всех остальных платформ. Потом это значение скорректировали, и сейчас абсолютный минимум установлен на отметке 1.1491 на 23.07 GMT, то есть во время начала падения. Но и это еще не все. Reuters также публикует «рыночный минимум» на «хороших объемах», то есть не менее 5 млн ф.ст. Так вот это 1.15 и он был достигнут примерно в то же время, что и абсолютный.

В общем ситуация очень запутанная и по словам трейдеров неординарная. Чем закончатся эти разбирательства и каковы будут последствия для рынка пока не известно.

Власти делают хорошую мину при плохой игре

Между тем, Банк Англии уже прокомментировал ситуацию, отметив, что внимательно изучает причины падения фунта. Однако, по словам пресс-секретаря Центробанка, «на первый взгляд это кратковременное одномоментное событие, не имеющее под собой серьезных оснований». Возможно и так, но тот факт, что фунт восстановился всего лишь до 1.24, а вовсе не до уровней начала падения, говорит уже о многом.

По словам Дэвида Блума, старшего валютного аналитика HSBC, рынок наказывает регулятора и правительство за политику, которая ему не нравится. Раньше этим занимались трейдеры на рынке облигаций, поднимавшие доходность по государственным долговым бумагам. Центробанки своими программами стимулирования успешно вывели этот механизм из строя, но эстафету подхватил валютный рынок. Это хорошо видно на примере Южной Африки, где инвесторы обвалили ранд, потому что им не понравился новый министр финансов. Теперь вот и фунту, который всегда был незамысловатой валютой, подчиняющейся законам макроэкономики и фундаментальных факторов, пришла пора встать в один ряд с такими структурными и политизированными валютами как аргентинский песо и южноафриканский ранд.

Пять стадий горя для фунта

То, что сейчас происходит на валютном рынке поразительно похоже на пять стадий принятия горя. Первая – это отрицание. Сразу после референдума появились теории о том, что будет повторное голосование и вообще, до полного разрыва не дойдет, этого не может быть потому что не может быть никогда. Вторая стадия – гнев и заявления, что исход голосования несправедлив. Третья – торг и разговоры о том, что, может быть, все обойдется, если Британии разрешат взять норвежскую или швейцарскую модель. И вот теперь мы на четвертой стадии – это депрессия и пессимизм, охвативший рынки во всем, что связано с фунтом. Последняя стадия – это принятие, но до нее мы еще не дошли.

Учитывая все сказанное выше, аналитики HSBC подтверждают свой прогноз по фунт/доллару на уровне 1.20 к концу текущего года и на уровне 1.10 к концу 2017. Евро/фунт может подняться к паритету.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.