Secondary menu

Цены на нефть WTI преодолели отметку $50 за баррель впервые с июня

В течение недели цены на нефть росли на фоне данных о сокращении запасов в США и оптимизма в отношении ОПЕК. Цены на нефть в США в понедельник достигли трехмесячного максимума на фоне возобновившегося оптимизма в отношении соглашения ОПЕК относительно сокращения нефтедобычи.

Покупки со стороны трейдеров и инвестиционных менеджеров получили поддержку ввиду надежд на скоординированное сокращение добычи ОПЕК до 32,5 – 33 млн баррелей в день. Таких договоренностей представители картеля достигли в рамках неформальной встречи в Алжире. Между тем, ряд участников рынка ожидают, что сделку ОПЕК пока нельзя считать заключенной.

“Хотя многие все еще скептически относятся к тому, что это соглашение поможет снизить предложение на рынке нефти, они забывают об одном моменте, - сказал Фил Флин, старший рыночный аналитик PriceFuturesGroup в Чикаго. – Впервые почти за 8 лет картель согласился ограничить добычу..У ОПЕК вновь появится возможность манипулировать ценами, сдерживая предложение”.

Ранее в понедельник нефть падала в цене из-за этого скептицизма и других факторов. После резкого роста цен на нефть, бензин и дизельное топливо, который длился почти неделю, трейдеры, действующие на основании импульса, почувствовали, что он замедляется, и начали продавать, заметил Рик Нави, старший вице-президент подразделения по торговле энергоносителями в R.J. O'Brien&Associates LLC.
Число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 7 единиц, до 425 единиц, причем рост был отмечен по итогам 14 из последних 15 недель, сообщила нефтесервисная компания BakerHughesInc. Впрочем, увеличение активности пока по-прежнему не оказало заметного влияния на объемы добычи в США.

Цены на нефть упали во вторник на фоне скептицизма относительно ОПЕК и роста доллара США.

Ранее фьючерсы на нефть получали поддержку в связи с договоренностями Организации стран-экспортеров нефти о сокращении добычи до 33 – 32,5 млн баррелей в день. Однако рост цен был ограничен скептицизмом относительно готовности ОПЕК следовать достигнутым договоренностям.

Пройдет еще несколько недель, прежде чем лидеры ОПЕК вновь встретятся, чтобы завершить сделку. Некоторые члены организации, а также Россия (один из крупнейших мировых экспортеров нефти), продолжают увеличивать нефтедобычу, или же демонстрируют признаки того, что намерены это сделать.

Доллар США также резко вырос во вторник, что неблагоприятно для цен на нефть и другие сырьевые товары, деноминированных в американской валюте. Индекс доллара вырос на 0,6% на фоне более оптимистичных прогнозов относительно повышения процентных ставок в США.

"Нигерия и Ливия рассчитывают увеличить поставки нефти на рынок, именно поэтому недавний рост цен был весьма умеренным, - говорит Джейкоб. - В июне нефть подорожала без всяких соглашений ОПЕК о сокращении добычи".

Прочие аналитики также начали задаваться вопросами о том, достаточно ли у ОПЕК возможностей для того, чтобы контролировать сокращение добычи, особенно если некоторые члены картеля не подпишут соглашение.

Цены на нефть в среду выросли после того, как данные Министерства энергетики США показали, что запасы нефти упали пятую неделю подряд.

Запасы нефти в США сократились на 3 млн баррелей на неделе 24-30 сентября, как сообщило Минэнерго. Аналитики прогнозировали рост запасов на отчетной неделе.
Снижение запасов нефти, несмотря на начало технических работ на НПЗ, “определенно является позитивным знаком”, сказал Джон Килдафф, основатель AgainCapital.

ОПЕК на прошлой неделе в Алжире удалось достичь предварительного соглашения о сокращении совокупной нефтедобычи до 32,5-33 млн баррелей в день, что поддерживает цены на нефть.

Аналитики утверждают, что осторожный оптимизм инвесторов относительно сделки во многом объясняется участием в соглашении Саудовской Аравии. Королевство воспринимается многими как негласный лидер картеля и мировой компенсирующий производитель нефти. Страны ОПЕК должны обсудить детали сделки на официальном заседании картеля в следующем месяце в Вене.

"Ситуация кардинально изменилась: ранее Саудовская Аравия занималась превентивным увеличением добычи, а теперь она уверяет, что готова к диалогу", - говорит Пол Хорснелл из StandardChartered PLC.

Некоторые участники рынка говорят о том, что ОПЕК в значительной степени утратила свое влияние на рынок в связи с развитием добычи сланцевой нефти в США. Другие же полагают, что рынок переоценивает сланцевую добычу.
Влияние на рынке зависит от способности производителя быстро наращивать и сокращать объемы добычи, считает Хорснелл. Саудовская Аравия производит порядка 10 млн баррелей в день и может быстро уменьшить или увеличить объемы добычи.

"Если возникнет необходимость через месяц выкачивать на полмиллиона баррелей больше, саудиты на это способны. Если такая же необходимость встанет перед производителями сланцевой нефти, им потребуется год", - добавляет Хорснелл.

Цены на нефть в четверг преодолели уровень 50 долларов за баррель впервые с конца июня. Данные о сокращении запасов нефти в США, опубликованные накануне, заставили участников рынка надеяться на уменьшение избыточного предложения.
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли по итогам торгов на 61 цент, или 1,2%, до 50,44 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли в цене на 65 центов, или на 1,3%, до 52,51 доллара за баррель.
Инвесторы в основном были сфокусированы на осторожном плане Организации стран-экспортеров нефти ограничить уровни нефтедобычи, который может помочь сократить чрезмерное предложение и восстановить некоторый баланс на рынке.

Решение сократить добычу ОПЕК стало неожиданностью для рынка, однако теперь позитивные настроения инвесторов сокращаются на фоне скептицизма в отношении того, смогут ли члены картеля придерживаться своих квот.
При этом некоторые трейдеры указывают на неожиданное сокращение запасов нефти в США как на еще одну причину продолжающегося роста цен.

Предложение на рынке нефти превышало спрос более двух лет подряд, и теперь инвесторы ждут признаков сокращения запасов.

td-07-10-2016.jpg

Рис. Стоимость ноябрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)
Аналитики TeleTrade

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.