Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Все течет, ничего не меняется.

forex-cfd-13-10-2016.png

Сегодня обсуждаем опубликованный вчера протокол FOMC, скорбим о Deutsche Bank и ждем очередную порцию комментариев от британских политиков по поводу Брекзита и данные по запасам нефти в США.
Евро и иена еще не созрели для отчаянных шагов
Доллар/иена уверенно пробил уровень 104.00 и даже протестировал максимум азиатской сессии на отметке 104.47. В последний раз иена стоила так дешево 29 июля (тогда паре удалось дорасти до 105.63) Казалось бы, теперь медведям по иене открыты все пути. Но нет, пара, быстро передумала и вернулась в прежний диапазон.

Текущий курс 103.66, внутрисессионный минимум 103.55. Евро/доллар, подошедший вчера вплотную к критически важной поддержке 1.1000, также пытается развить восходящую коррекцию. С начала азиатской сессии единая валюта подорожала на 0.27% до 1.1037 и продолжает уверенно отыгрывать вчерашние потери.

Фунт с нервным трепетом ждет новых комментариев Терезы

Фунт продолжает жить своей жизнью, которая в последнее время полна ужасных опасностей и страшных приключений. Ставки ФРС, стимулы, ужесточения и прочая суета сует заокеанской кредитно-денежной политики сейчас для него вторичны. На первом месте внутренняя политика и грядущий выход из ЕС. Поэтому решение Терезы Мэй вынести вопрос о выходе Великобритании из состава Еврозоны на голосование в парламенте позволило фунт/доллару закончить вчерашний торговый день в зеленой зоне, несмотря на повсеместный рост американской валюты в радостном предвкушении декабрьского повышения ставки. Сегодня с утра фунт снова вернулся в область ниже 1.2200, однако пока его движения плавны и размерены. Никакой драмы.

Китай и нефть испугали аусси и киви

Для товарных валют — AUD, NZD и CAD — праздник закончился вместе с ростом цен на нефть. Эйфория вокруг теоретически возможного координированного сокращения объемов добычи в странах ОПЕК и России постепенно проходит. Опубликованные вчера отчеты показали, что крупнейшие производители продолжают наращивать производство, а запасы сырой нефти в США за минувшую неделю выросли на 2.7 млн баррелей. В итоге сорт Brent подешевел на 1.1% в среду и еще на 0.7% сегодня в Азии. Сейчас за баррель дают не более 51.46 долларов.

А у австралийского и новозеландского долларов с утра появился еще один повод для расстройства: данные по объемам торговли в Китае не оправдали ожиданий. Объем экспорта в юанях сократился на 5.6% в годовом исчислении, это первое снижение с февраля текущего года. Импорт продолжил расти, но гораздо всего лишь на 2.2%, а экономисты рассчитывали на 5.5%. Скажется ли это охлаждение на состоянии мировой экономики? Ответ положительный, поэтому фондовые рынки в Азии снижаются, а вместе с ними и высокодоходные валюты. Аусси/доллар с утра протестировал минимум в области 0.7519 по сравнению с уровнем открытия 0.7562. Текущий курс 0.7534.

Кажется, Федрезерв все-таки повысит ставки. А, может, и нет

Индекс доллара растет уже десять дней подряд — это рекордная продолжительность с начала весны. В этом месяце американская валюта подорожала на 2.4%, а доходность по гос. облигациям США выросла до 1.778% (это максимум с начала июня), потому что инвесторы поверили в повышение ставки ФРС до конца этого года. И тут главное не перестараться, поскольку сильный доллар и высокая доходность могут дестабилизировать финансовые рынки — в первую очередь это относится к развивающемуся сегменту — и помешать планам Центробанка. Растущий доллар сдерживает инфляцию и снижает экспортные прибыли американских компаний, которые уже и без того под давлением из-за неблагоприятных внешних экономических условий. Решится ли Федрезерв на повышение ставки, если фондовые индексы перейдут в режим падения? Возможно, но сомнительно.

Опубликованный вчера протокол сентябрьского заседания FOMC показал, что три члена Комитета голосовали за то, чтобы поднять ставки прямо сейчас, однако большинство решило, что еще не время. В целом текст протокола не стал откровением и не изменил прогнозы рынка, который с растущей уверенностью ждет ужесточения в декабре.

Кто в конце концов потопит Deutsche?

Сегодня в течение дня рынок продолжит эксплуатировать все те же темы. В Европе выходят данные по инфляции в Германии. Согласно прогнозам, индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0.1% в месячном исчислении и на 0.7% в годовом. Неожиданное и маловероятное усиление инфляционного давления может спровоцировать новую волну разговоров о сокращении программы стимулов ЕЦБ и поддержать евро. Но, скорее всего, Deutsche, которому американский регулятор выписал еще один штраф на крупную сумму, на этот раз за нарушения в аналитическом департаменте, снова обойдет макроэкономические данные в рейтинге популярности.

Штаты публикуют индекс цен на импорт и еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице — достойная внимания статистика, но по большей части бесполезная. На данном этапе все, что не способно изменить прогноз по ставке ФРС, не входит в сферу интересов рынка.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.