Secondary menu

Цены на нефть преимущественно растут

В течение недели цены на нефть демонстрировали восходящий тренд на фоне выборов президента США и надежд на соглашение ОПЕК. Цены на нефть выросли в понедельник после того, как ФБР заявило, что не нашло новых доказательств, который бы позволили выдвинуть обвинения против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также на фоне возобновившихся надежд на то, что крупнейшие мировые производители нефти смогут достичь соглашения об ограничении добычи.

ОПЕК подтвердила свою намерение сократить добычу. Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в понедельник сообщил, что картель привержен алжирскому соглашению, достигнутому в сентябре, а Россия по-прежнему намерена участвовать в сделке.

Такие заявления поддержали нефть после сообщений о разногласиях внутри картеля, которые могли помешать скоординированному сокращению нефтедобычи на заседании картеля 30 ноября. Цены на оба основных сорта нефти на прошлой неделе потеряли около 10% ввиду скептицизма относительно возможности соглашения и в связи с рекордным увеличение коммерческих запасов нефти в США, составившим 14,4 млн баррелей.

Некоторые аналитики говорят, что нефть получает поддержку ввиду роста покупок рискованных активов на фоне растущей уверенности наблюдателей в победе Хиллари Клинтон на президентских выборах в США. В воскресенье ФБР сообщила, что не нашла новых улик против Клинтон, которая вела официальную переписку по электронной почте, используя частный сервер.

Во вторник также ожидается публикация ноябрьского отчета о рынке нефти Управления энергетической информации Минэнерго США. Аналитик SEB Бьярне Шильдроп отмечает, что наблюдателей особенно интересует прогноз ведомства в отношении добычи нефти в США в 2017 году.

Как полагает Шильдроп, прогноз Минэнерго по данному показателю будет снова повышен против октябрьского прогноза 8,6 млн баррелей в день.

Повышение может составить до 200 000 баррелей в день. Подобное уточнение прогноза может оказать давление на цены на нефть и повлиять на ОПЕК. Шильдроп считает, что сокращение добычи ОПЕК может содействовать росту цен в 2017 году, однако в то же время оживить отрасль по добычу сланцевой нефти в США, что приведет к возобновлению избыточного предложения в 2018 году.

Цены на нефть в США выросли по итогам бурной торговой сессии во вторник. Участники рынка проявляли осторожность, в то время как американские избиратели выбирали нового президента США.

Ранее в течение дня цены колебались между плюсом и минусом. Объемы торгов в преддверии результатов президентских выборов были небольшими.

Марк Ваггонер, президент ExcelFutures говорит, что многие инвесторы ждут результатов президентских выборов, прежде чем открывать позиции.

"Это был странный день – по большей части очень тихий. Думаю, люди закрывали позиции, гадая, кто же выиграет выборы", - говорит он.

Котировки фьючерсов на нефть в среду вернули утраченные ранее позиции, по мере того, как потрясение на финансовых рынках улеглось, а фондовый рынок начал расти.

Цены на нефть упали вместе с другими рынками, когда инвесторы стали избавляться от рисковых активов сразу же после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, однако затем эта волна развернулась, и фондовый рынок совершил отскок.

"На рынке эйфория, и люди покупают. Те, кто занимал выжидательную позицию, теперь включились в торги", - говорит Марк Ваггонер, президент ExcelFutures.

Котировки фьючерсов на нефть в среду колебались между ростом и снижением ранее в течение дня. Цены упали после выхода официальных данных, которые показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли сильнее, чем ожидалось, а производители продолжили увеличивать добычу. Однако затем цены на нефть последовали вверх за фондовым рынком.

Цены на сырую нефть в США восстановились с 7-недельного минимума 43 долларов за баррель во вторник до самого высокого уровня закрытия на этой неделе.

"Как только был установлен новый недельный максимум, начались некоторые покупки и закрытие коротких позиций", - говорит Джон Сосер, вице-президент MobiusRiskGroup.
Запасы сырой нефти в США на неделе 29 октября – 4 ноября выросли на 2,43 млн баррелей. Об этом в среду сообщило Министерство энергетики США. Аналитики и трейдеры прогнозировали рост на 900 000 баррелей.

Эксперты пока не пришли к выводу, что может означать энергетическая и внешняя политика Трампа для рынка нефти в долгосрочной перспективе. Некоторые считают, что он, вероятно, ослабит регулятивные правила и будет способствовать увеличению нефтедобычи, чего желают американские энергетические компании. Однако другие предупреждают, что подобная политика может привести к тому, что цены на нефть останутся низкими ввиду увеличения предложения на мировом рынке, которое уже и так чрезмерно.
"Вероятно, все закончится не очень благоприятно для цен на нефть, поскольку предложение на рынке будет высоким. Однако нефтяные компании будут рады", - полагает Билл О’Грэди, главный стратег-аналитик ConfluenceInvestmentManagement.

Цены на нефть в четверг снизились после того, как Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило о рекордной добыче ОПЕК, а также об ожиданиях сдержанного роста спроса.

В ежемесячном отчете IEA говорилось, что совокупная нефтедобыча ОПЕК в октябре составила рекордные 33,83 млн баррелей в день. Это делает задачу сокращения нефтедобычи, необходимой для стабилизации цен на нефть, все более сложной.

“В IEA не изменили прогноза роста мирового спроса на нефть, оставив его в районе 1,2-1,3 млн баррелей в день, поэтому прогнозы роста мирового потребления достаточно слабые. Это означает, что избыточное предложение на рынке сохранится и в следующем году”, - сказал Гарри Чилингириан из BNP Paribas.

Президентство Трампа в долгосрочной перспективе может оказать давление на нефтяные цены, учитывая его поддержку технологии гидроразрыва пласта. Трамп намерен ослабить ограничения по добыче энергоресурсов, одобрить проект трубопровода Keystone XL и отменить многомиллиардные инвестиции в программы ООН по борьбе с изменениями климата. Такие шаги, вероятно, поддержат добычу нефти в США, считают аналитики.

td-11-11-2016.jpg

Рис. Стоимость декабрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)

Аналитики TeleTrade

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.