Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Рынок перешел в режим ожидания FOMC

forex-cfd-13-12-2016.jpg

Понедельник стал днем коррекции не только для восходящей динамики доллара во многих валютных парах, но и для фондовых рынков, которые наконец-то отодвинулись от рекордных максимумов. Даже нефть не сумела закрепиться на новых высотах и закончила день в красной зоне, хоть и с повышением относительно уровней закрытия в пятницу. На азиатской сессии чувствуется некоторое смятение, что, в общем-то, понятно. Внимание инвесторов уже полностью переключилось на завтрашнее заседание Федерального комитета по открытым рынкам, первое после победы Трампа на выборах, которое определит динамику финансовых рынков как минимум до конца года.

Центробанку придется постараться, чтобы поддержать интерес к доллару. Ожидания относительно ужесточения монетарной политики не только на ближайшем заседании, но и в течение 2017 года уже сильно завышены, и удивить инвесторов еще более агрессивным настроем будет непросто. Зато разочаровать очень легко. Это значит, что риски нисходящей - и стремительной - коррекции доллара по всему спектру рынка гораздо выше, нежели вероятность возобновления бычьего тренда.

Судьба евро зависит от доллара

Товарные валюты, получившие в понедельник убедительный повод для роста, также помогли ослабить позиции доллара. В лидеры роста выбился российский рубль, который за вчерашний день подорожал на 2.4% и опустился в область ниже 61.00 впервые с конца 2015 года. Остальные валюты стран-производителей также укрепились, показав, однако, гораздо более скромный результат. Вести с нефтяных полей могут на некоторое время уйти на второй план, уступив место позиционированию перед предстоящим заседанием FOMC. Евро/доллар закрепился в области выше 1.06 (текущий курс азиатской сессии 1.0634) и вряд ли сдвинется с места до открытия торгов в Европе.

Сегодня Еврозона публикует серию экономических показателей, включая отчет по рынку труда, индикаторы экономических настроений ZEW и данные по инфляции в Германии. Напомним, что немецкий Центр европейских экономических исследований (ZEW) ежемесячно опрашивает финансовых экспертов о том, что они думают о состоянии экономики Германии и Еврозоны в целом. Это позволяет сформировать достаточно четкую и актуальную картину ожиданий и настроений и служит опережающим индикатором для инвестиционного климата в Европе. Несмотря на то что сегодня и завтра все внимание рынка сконцентрировано исключительно на заседании FOMC, позитивный индекс ZEW может на короткое время поддержать евро.

Инфляция может подтолкнуть фунт выше

Фунт/доллар вчера вырос на 100 пунктов и выбрался в верхнюю треть диапазона 1.26-1.27. Сегодня на азиатской сессии фунт также консолидируется с незначительной тенденцией к повышению и ждет данных по инфляции и розничным продажам. Согласно прогнозам, индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0.2% в месячном исчислении и на 1.1% в годовом против +0.1% и +0.9% за октябрь соответственно.

Базовый показатель, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вероятно, поднялся до 1.3% по сравнению с 1.2% за пред. период. На этой неделе в четверг состоится заседание Банка Англии, и, хотя, от британского регулятора не ждут никаких резких движений, признаки усиления инфляционного давления могут придать ускорение фунту и даже помочь ему преодолеть локальное сопротивление 1.27.

Для иены настало время коррекции?

Рост доходности по гос. облигациям в США вчера придал ускорение бычьему тренду по доллар/иене, который на некоторое время забрался в область выше 116.00, однако к концу дня пара спустилась к поддержке 115.00, поддавшись общей нисходящей динамике доллара.

Сегодня с утра она уже тестировала минимумы в области 114.73, с началом европейской торговой сессии давление на доллар может усилиться, что ускорит развитие нисходящей коррекции в доллар/иене. Однако эта пара стоит особняком из-за тесной корреляции с доходностью по американским облигациям, а также из-за статуса иены как валюты убежища.

Нефть: продолжаем в том же духе

Нефть вчера к вечеру спустилась с небес на землю, но сегодня на азиатской сессии уже снова пытается отыграть утраченные позиции. За баррель сорта Brent сегодня с утра дают 55.76 долларов, что почти на 1.5 доллара дешевле вчерашних максимумов, достигнутых на уровне 57.25.

Нефть West Texas Intermediate стоит 53.73 долларов за баррель относительно вчерашнего максимума на уровне 55.29. Очевидно, что инвесторы еще некоторое время будут находиться под впечатлением соглашения ОПЕК, однако в скором времени эйфория угаснет и дальнейшая судьба нефти будет зависеть от того, насколько добросовестно страны будут исполнять взятые на себя обязательства по сокращению добычи.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.