Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. FOMC сделал свое дело, теперь равнение на доллар

forex-cfd-futures-15-12-2016.jpg

Федрезерв все-таки подыграл быкам по доллару, реализовав сценарий "агрессивного ужесточения". Регулятор не только поднял ставку на 25 базисных пунктов, что было вполне ожидаемо, но и повысил свои прогнозы по ставке до трех повышений в 2017 году. Экономические прогнозы членов Федерального комитета по открытым рынкам также улучшились, дополнив общую картину завершающим штрихом в светлых тонах. Иными словами у рынка теперь достаточная мотивация для покупки доллара отныне и во веки веков, ну или, по крайней мере, до Нового года.

Где-то вдали раздается слабый голос критика, который предупреждает о том, что сильный доллар не нужен никому, и в первую очередь самим Штатам, однако он пока слаб и его почти неслышно. В среду индекс доллара вырос на 0.7%, а сегодня на азиатской сессии прибавил еще 0.5%, добравшись до отметки 102.25.

На рынке государственных облигаций США продолжились массовые распродажи, а доходность, соответственно выросла. По десятилетним бумагам она преодолела значимую во всех отношениях отметку 2.5% и достигла 2.5799%. Чем плоха высокая доходность и сильный особенно хорошо знают на развивающихся рынках с высокой степенью долларовой задолженности, однако и американская экономика ощутит на себе все те же последствия, особенно рынок жилья, который живет исключительно за счет ипотеки.

Фондовые рынки постепенно приходят в себя?

Dow Jones Industrial Average, за последние пять недель выросший почти на 2 тыс. пунктов, вчера снизился на 0.6% до 19792, отодвинувшись от головокружительной вершины 20000. Вполне возможно, что в ближайшие дни, возможно, уже сегодня, индекс покорит ее, однако он явно и сильно перекуплен - 14-дневный RSI вчера закончил день на уровне 87.4, притом что рост выше 70 уже сигнализирует о перекосе на рынке. S&P 500 по итогам среды снизился на 0.8% до 2253 (здесь RSI тоже ушел в зону перекупленности и достиг 77.57). Бычий тренд на фондовом рынке США возник на ожиданиях трамповских фискальных стимулов, однако укрепление доллара и ужесточение кредитно-денежной политики должны давать обратный эффект. Пока он слаб и незаметен, но это вопрос времени и приоритетов. Как только инвесторы отвлекутся от сладостных мыслей о сокращении корпоративных налогов, дерегулировании и расходах на инфраструктуру, ситуация может в корне измениться.

Японские фондовые индексы сегодняутром с воодушевлением восприняли падение иены, однако не смогли закрепить успех и к середине токийской торговой сессии Topix вернулся к уровням открытия, а Nikkei 225 снизился на 0.2%. В Австралии S&P/ASX 200 также оказался под давлением из-за снижения цен на сырье и общего осторожного отношения к рисковым активам.

Иена сделала это!

Среди основных валют больше всех от укрепления доллара на фоне решения FOМС пострадала иена. Пара доллар/иена перехмахнула через 116.00 и 117.00 вчера закончила день на уровне 117.17. Сегодня с утра в паре сохраняется восходящая динамика и уровень 118.00 уже появился на горизонте. Максимум 2016 года зафиксирован на уровне 121.69, то есть до него еще есть место, однако такими темпами он может быть достигнут раньше, чем мы думаем.

А евро еще медлит

Евро/доллар вчера ненадолго заглянул под отметку 1.0500, а сегодня с утра протестировала 1.0469, остановившись буквально в нескольких пунктах от минимумов марта 2015 года. Однако единая валюта, в отличие от иены, явно не готова к решительным прорывам, поскольку к середине азиатской сессии пара вернулась к уровню открытия в области 1.0515. На европейской сессии она может попытать счастья еще раз, при этом дневное закрытие ниже упомянутой поддержки 1.0500 поможет медведям окончательно перехватить инициативу и тогда привет, паритет!

Что скажет Банк Англии?

Фунт/доллар на этот раз не выбивался из общего тренда. Пара вчера закончила день на уровне 1.2549 и сейчас продолжает консолидироваться в середине диапазона 1.25-1.26 в ожидании решения по ставке Банка Англии. Британский ЦБ вряд ли станет вносить изменения в свою кредитно-денежную политику, однако, учитывая последние данные по инфляции и слабый отчет по рынку труда, инвесторы будут ждать от регулятора комментариев относительно состояния экономики и возможных намеков на то, в каком направлении будет двигаться кредитно-денежная политика.

Австралийский доллар ненадолго отвлекся

Австралийский доллар сегодня неожиданно выбился в лидеры роста, укрепившись на 0.2% против доллара США. Поводом для покупки аусси стал отчет по рынку труда, показавший рост занятости на 39 тыс. рабочих мест в ноябре. Однако, учитывая высокую волатильность этой серии данных, вряд ли можно рассчитывать на то, что позитивный эффект окажется долговременным. Скорее всего, австралиец быстро вернется к остальным и будет следовать за долларом с оглядкой на динамику сырьевых рынков, конечно.

Рубль продолжает демонстрировать чудеса волатильности

Справедливости ради отметим, что рубль начал снижаться еще задолго до объявления решения FOMC, которое его окончательно добило. Да, он по-прежнему звезда, только на этот раз со знаком минус. За день российская валюта подешевела на 2.5% в паре с долларом. Забудьте про движение к 60.00 Теперь 63.00 на горизонте. В паре с евро рубль достигал минимумов в области 65.59, и это после минимумов вторника на уровне 64.14. Скорее всего, в этом году рубль свои вершины уже покорил, и если нефть неожиданно не совершит новый скачок вверх (что вряд ли), российская валюта продолжит дешеветь.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.