Secondary menu

Что решили в ФРС 14.12.2016?

ФРС повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до целевого диапазона 0.50%-0.75%, Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС США при этом прокомментировал свое решение и текущую ситуацию в стране: ФРС отмечает расширение экономической активности умеренными темпами с середины года, дальнейшее улучшение обстановки на рынке труда за счет уверенного роста рабочих мест в последние месяцы и снижения уровня безработицы.

ФРС констатирует, что за период между заседаниями ФРС семейные расходы продемонстрировали небольшое повышение, тогда как объемы инвестиционных вложений бизнес-структур остались слабыми.

ФРС по-прежнему оценивает долговременные инфляционные ожидания как стабильные, при этом инфляция хоть и повысилась с начала года, но все еще остается ниже обозначенного ФРС в долгосрочном плане 2%-го целевого уровня, частично отражая ранее произошедшее падение цен на энергоносители и удешевление импортных товаров в неэнергетическом сегменте. Компенсаторное же влияние на инфляцию со стороны рынков существенно увеличилось, но все еще в недостаточной мере.

ФРС стремится в соответствии со своими полномочиями содействовать максимальной занятости и стабильности цен. ФРС ожидает, что постепенное регулирование монетарной политики послужит расширению экономической активности умеренными темпами и дальнейшему укреплению рынка труда.

ФРС полагает, что инфляция будет оставаться низкой в ближайшее время, в частности из-за ранее произошедшего снижения цен на энергоносители, но рассчитывает, что инфляция повысится до 2% в среднесрочной перспективе, поскольку временный эффект от предшествующего снижения цен на энергоносители и импортные товары является преходящим и ситуация на рынке труда продолжает улучшаться. ФРС будет и дальше пристально отслеживать инфляционные процессы и глобальные экономические и финансовые события.

Принимая в расчет уже достигнутые и ожидаемые параметры состояния рынка труда и инфляции, ФРС решила повысить целевой диапазон процентной ставки для федеральных фондов до 0.50%-0.75%. Основные принципы монетарной политики останутся достаточно гибкими, тем самым оказывая поддержку дальнейшему улучшению в какой-то мере условий на рынке труда и возвращению инфляции к уровню в 2%.

При определении выбора времени и масштаба будущего регулирования целевого диапазона процентной ставки для федеральных фондов ФРС будет руководствоваться как достигнутым, так и ожидаемым прогрессом в продвижении к долгосрочным целям максимальной занятости и инфляции на уровне 2%.

Этот подход будет базироваться на широком спектре информации, включая параметры условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, финансовые и международные события. В свете текущего отставания инфляции от 2%-го уровня, ФРС будет внимательно отслеживать фактическую и ожидаемую динамику в продвижении к целевому уровню инфляции.

ФРС рассчитывает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что позволят обеспечить достаточно плавное увеличение процентной ставки для федеральных фондов и она, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровней, которые предположительно станут преобладающими в долгосрочной перспективе. Однако, фактическая траектория процентной ставки для федеральных фондов будет зависеть от экономических тенденций в соответствии с поступающими данными.

ФРС продолжит свою текущую политику реинвестирования доходов от имеющихся в ее портфеле ипотечных долговых и ценных бумаг в агентские ипотечные ценные бумаги и инвестирования на аукционах всех доходов от погашения имеющихся Казначейских ценных бумаг на приобретение их новых объемов.

ФРС рассчитывает поступать таким образом до нормализации уровня процентной ставки для федеральных фондов. Эта политика сохранения значительных объемов долгосрочных ценных бумаг во владении ФРС должна способствовать более гибким финансовым условиям.

Текущие основы монетарной политики были приняты единогласно 10 голосующими членами ФРС США.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.