Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Почему иена может подорожать до 100.00?

forex-cfd-27-12-2016.jpg

Быстро - это медленно, но без перерывов
Для иены год разделился на две совершенно отчетливые части. В январе валюта начала дорожать, однако в августе, достигнув максимума в области 99.54, развернулась на 180 градусов и с тех пор практически безостановочно двигалась вниз. Несмотря на масштабное падение на 17% за последние три месяца, она не дотянула до минимумов 2016 года без малого 300 пунктов, остановившись в середине декабря на отметке 118.68. С тех пор валюта вернулась в диапазон, ограниченный уровнями 118.00 и 117.00, и замерла, что вполне естественно в условия низкой предпраздничной торговой активности. Но вот вопрос, возобновит ли иена падение в новом году, или развернется и устремится к вверх, разыгрывая сценарий прошлого года? Чтобы найти на него ответ, нужно для начала разобраться, чем было продиктовано укрепление иены в начале года, и что заставило быков отступить.

Вообще, в этом году валютные рынки сфокусированы на дивергенции кредитно-денежной политики. Это основная тема, которая задает тон. Все остальные факторы - макроэкономика, геополитика, спекуляции и интерес к рискам - лишь дополняют или немного корректируют ее, создавая видимость разнообразия. Федрезерв должен был поднимать ставки и ужесточать монетарные условия, тогда как другие Центробанки, в том числе и японский, были нацелены на сохранение и расширение стимулов. Однако никто из них надежд не оправдал.

В декабре 2015 года Федрезерв США поднял ставки и намекнул на то, что в новом году стоимость кредитования продолжит расти, однако вскоре стало ясно, что регулятор, а вместе с ним и инвесторы, сильно переоценил свои возможности. Банк Японии, поразивший всех снижением ставки до отрицательных значений, также не спешил с новыми стимулами, ограничиваясь обещаниями и намеками. Два Центробанка - два разочарования. Итог - нежелательный для Японии рост курса иены, усиливающий нисходящее давление на инфляцию.

Переломный момент для иены наступил в конце июля, когда ЦБ резко пересмотрел свои прогнозы по инфляции и экономическому росту в сторону понижения, интересно, что до этого момента он как страус делал вид, что не замечает падения инфляции, и упрямо прогнозировал CPI на уровне 1.7% в 2017 году. Иена начала понемногу сдавать позиции в ожидании новых, казалось бы, неизбежных стимулов.

В сентябре Банк Японии в очередной раз подтвердил свою способность к инновациям и монетарным экспериментам, ограничив доходность по 10-летним облигациям и поклявшись в случае необходимости закрыть глаза на рост инфляции выше 2%. Поначалу это не произвело на рынки особо сильного впечатления, но иена тем не менее продолжала падать. Для ускорения ей не хватало лишь одного: готовности Федрезерва повышать ставку, или хотя бы уверенности инвесторов в этом.

Исход президентских выборов в США решил дело. Из всех реформ, преобразований и изменений, обещанных Дональдом Трампом, рынки предпочли сфокусироваться на масштабных фискальных стимулах. Доллар взлетел вместе с доходностью по государственным облигациям США. Вот тут-то неожиданно "выстрелила" политика тагетирования доходности, введенная Банком Японии на сентябрьском заседании. Она обусловила расширение спреда между японскими и американскими бумагами и, соответственно, ускорила падение иены не только против доллара, но и против большинства основных валют.

Скажи мне кто твой друг

Для финансовых рынков лучший друг - это тренд, но лишь до тех пор, пока он не изменится на новый. Тогда приходится забывать старые привязанности и строить новые отношения - процесс зачастую болезненный и дорогостоящий для тех, кто не успел вовремя заметить грядущие перемены.

Так вот в новом году тема дивергенции кредитно-денежной политики, безусловно, останется актуальной и насущной. Это значит, что для роста доллара и, соответственно, снижения курса иены, Федрезерв должен активно подпитывать надежды на повышение ставки, а Банк Японии - доказывать словом и делом свою готовность сдерживать рост кривой доходности и не сбавлять темпы стимулирования до тех пор, пока инфляция не поднимется выше 2%. Если хотя бы один из этих факторов не сработает, иена рванет вверх с таким же энтузиазмом, с которым она падала в ноябре-декабре уходящего года.

Но есть и новые темы, быстро набирающие популярность. Это фискальные стимулы и укрепление американской экономики. Впрочем, может статься, что инвесторы как всегда увлеклись иллюзиями, порожденными их богатым воображением, и неизбежно будут разочарованы гораздо более серой и скучной реальностью. Пока что Трампономика - это лишь наше представление о ней, и нам еще только предстоит узнать, что останется в сухом остатке эмоциональных твитов и громких обещаний нового президента.

Например, его мечта вернуть рабочие места, подло украденные у американцев азиатскими странами развивающегося мира, может оказаться утопией. Не захотят американцы работать за те же деньги, на которые с радостью соглашаются их китайские коллеги, а компании не захотят брать на себя дополнительную финансовую нагрузку, которая (а) повышает себестоимость продукции и затрудняет конкуренцию на внешних рынках (и, да, сильный доллар тоже не самая лучшая новость в этом плане); (б) снижает рентабельность бизнеса.

Геополитика - еще один важный фактор, способный посягнуть на гегемонию монетарной политики и изменить ход событий на валютных рынках. Японии нужно Транстихоокеанское партнерство, но теперь его ратификация в США под большим вопросом. Новый президент вообще настроен категорически против любых торговых соглашений, он даже готов разорвать уже имеющиеся, а уж о подписании новых и вовсе речи не идет. Опять-таки, если он не передумает, поддавшись влиянию своих советников и здравого смысла. Вопреки ожиданиям Трампа, усиление протекционизма не пойдет на пользу никому и лишь ослабит американскую экономику.

Доллар вряд ли выиграет в этой ситуации, при этом восходящая динамика иены, обусловленная снижением американской валюты, будет усиливаться за счет бегства от рисков. Кроме того, японские власти могут вернуться к практике агрессивных валютных интервенций в случае стремительного укрепления иены. Минфин Страны восходящего солнца уже намекал на это, когда этим летом доллар/иена пытался преодолеть отметку 100.00. Это еще сильнее обострит отношения между США и Японией и ускорит раскручивание опасной конфронтации. То же самое относится к отношениям между США и Китаем, который уже ведет себя интересно, давая понять, что не позволит относиться к себе с пренебрежением.

Каков итог?

В 2017 году японская валюта может сильно подорожать, а поводом для смены тренда, возникшего в конце этого года, станет разочарование в монетарной политике, обманутые надежды на фискальные стимулы или обострение взаимных геополитических неудовольствий.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.