Secondary menu

Доллар: плановое укрепление или разрушительный рост?

forex-cfd-futures-08-02-2017.jpg

Не понятно, приведет ли укрепление доллара к общей дестабилизации и негативным последствиям в экономике - в этом заключается главная интрига и неопределенность.
Для валютных трейдеров настали трудные времена: им приходится иметь дело с политической неопределенностью, расшатавшимися механизмами международной торговли и сменой общепринятых практик и подходов. Эти проблемы выходят далеко за пределы финансовых рынков. Под ударом оказались многонациональные компании, которые хеджируют свои валютные риски, а также развивающиеся рынки, выполняющие валютные корректировки.

Сначала доллар рос после победы Дональда Трампа на президентских выборах - обещанные им политики подогревали надежды на укрепление американской экономики, репатриацию капиталов и ужесточение кредитно-денежной политики - все эти факторы усиливали потенциальную привлекательность долларовых активов. Однако этот тренд постепенно теряет силу, поскольку участники рынка теперь хотят увидеть, что новая администрация переходит от слов к делу. На прошлой неделе возможное дерегулирование в финансовом секторе не смогло остановить снижение доллара.

Валютным рынкам приходится пробираться наощупь, поскольку никто не знает, что станет с международной торговлей, и вообще, в каком направлении будет двигаться Белый Дом, откуда сейчас поступают противоречивые и даже взаимоисключающие сигналы. В течение последних десятилетий Штаты вели мир к экономической и финансовой глобализации, поощряя развитие многонациональных компаний, и мотивируя другие страны следовать их примеру. Однако теперь этот процесс прервался. Добавьте сюда Брекзит и усиление других протестных движений в Европе и ситуация покажется совсем мрачной. По сути, международные торговые отношения сейчас оказались под сомнением, все связи очень хрупкие и шаткие - ничего подобного не наблюдалось уже много лет.

Более того, администрация США отказалась от негласного стандарта - не комментировать валютный курс, чем усилила общую нестабильность торговой парадигмы. Теперь про «сильный или слабый доллар» может говорить не только министр финансов. Все политики кому не лень в главе с Дональдом Трампом наперебой жалуются на слишком дорогой доллар и обвиняют в валютных манипуляциях не только Китай, но заодно и Германию с Японией. Немецкие политики же решили воспользоваться случаем и обвинить во всем Европейский центральный банк - подобный раскол может усилить давление на регулятора и вынудить его начать сворачивание программы стимулов. В итоге мы получаем спутанный клубок катализаторов и причинно-следственно связей на валютном рынке. Попытаемся распутать его и разобраться, куда будет двигаться доллар в течение ближайших кварталов.

Все сводится к четырем факторам:

Смогут ли циклические процессы восстановления в Европе и Японии перейти на более глубокий, структурный уровень? Если этого не произойдет, настроения рынка быстро изменятся в пользу США, где экономика уже относительно прочно стоит на ногах, это лишь вопрос времени.

Сумеет ли Федрезерв выработать стратегический подход к процессу формирования кредитно-денежной политики? На прошлой неделе в очередной раз стало ясно, что Центробанк склоняется в пользу сохранения стимулов, опасаясь, что преждевременное ужесточение повредит экономике. Чем раньше он выйдет из этого режима, тем больше будет предполагаемый дифференциал со ставками других развитых стран, и тем ниже риск финансовой нестабильности в будущем.

Навредит ли политика экономике? Стремление удовлетворить определенные слои населения ведет к протекционистской риторике.

Где президент Трамп и Конгресс найдут баланс между политиками, ориентированными на рост, и угнетающими его? К первым относятся дерегулирование и налоговые реформы, они поддерживают доллар; последствия последних непредсказуемы и зависят в основном от того, как будут реагировать другие страны.

Моя оценка этих факторов привела меня к трем выводам относительно динамики доллара.

  • Во-первых, валюта будет расти, поскольку первые три фактора усиливают экономическую и монетарную дивергенцию в пользу США.
  • Во-вторых, политика вряд ли сможет сбить доллар с пути наверх, хотя и сделает его менее равномерным и устойчивым.
  • И, наконец, общие последствия для мировой экономики также зависят от того, будут ли другие страны активнее проводить экономические реформы.

Если да, то новое экономическое равновесие будет достаточно устойчивым, и доллар стабилизируется. В противном случае американская валюта будет расти стремительно, и вопреки политической реакции в США, нанося урон внешним финансовым рынкам и компаниям с крупными кредитами в иностранной валюте, особенно в развивающихся странах.

Автор статьи - Мохаммед Эль-Эриан, старший экономический советник Allianz.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.