Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Доллар пытается закрепить вчерашний успех

forex-cfd-futures-02-03-2017.jpg

Фондовые рынки
Последние комментарии представителей американского Центробанка, а также благоприятная экономическая статистика помогли инвесторам переключиться из режима скептика в режим оптимиста, а повышение ставки ФРС в марте кажется делом уже почти решенным. По крайней мере, рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает такую вероятность на уровне 80%. На этом фоне Dow Jones Industrial Average обновил исторический максимум, пробив отметку 21000, а азиатские фондовые рынки сегодня подхватили позитивный настрой Уолл-стрит.

Японский Topix вырос на 1.2%, Hang Seng поднялся на 0.5%, и даже австралийский S&P/ASX 200 закончил пятидневное падение, показав самый стремительный рост с начала 2017 года (+1.1%). Своим успехом он обязан в первую очередь акциям горнодобывающих компаний. Решение Китая ввести ограничения на производство алюминия и стали, чтобы сократить вредные выбросы, поддержало акции алюминиевых заводов.

Валютный рынок

Индекс доллара продолжил двигаться в русле восходящего тренда и поднялся с утра на 0.1%. Лидером падения в среди основных валют стала японская иена, потерявшая 0.4% – вполне типичная реакция на растущие прогнозы по ставке ФРС. Доллар/иена растет уже четвертый день подряд (самый продолжительный период с начала ноября прошлого года) и торгуется выше отметки 114.00.

Евро и фунт подешевели против доллара на 0.2% и 0.1% соответственно, а австралийский доллар снизился на 0.2% на фоне данных о сокращении профицита торгового баланса в январе. Опубликованный сегодня отчет оказался хуже ожиданий и как-то невыгодно контрастировал с другими показателями, указывающими на то, что экономика Австралии находится в относительно хорошей форме.

Еврозона сегодня публикует отчеты по рынку труда и инфляции, однако вряд ли мы увидим что-то, способное изменить прогнозы рынка относительно политики Европейского центрального банка. Пока инвесторы сконцентрированы на грядущем повышении ставки ФРС и, соответственно, на растущей пропасти между доходностью в США и в других регионах, в частности в Еврозоне и в Японии, и это обеспечивает доллару поддержку и стимул для дальнейшего роста. Евро/доллар сейчас торгуется на уровне 1.0531. Ближайшая поддержка проходит в области 1.0500, прорыв ниже обусловит падение к технически значимой зоне 1.0450. Фунт/доллар консолидируется в области 1.2270 после вчерашнего масштабного падения.

Сырьевые рынки

Цены на нефть сегодня демонстрируют смешанную динамику. Сорт Brent незначительно подорожал, до 56.36 долларов за баррель, а WTI подешевел на 0.2% до 53.76 долларов. Отчет, опубликованный вчера Управлением энергетической информации, показал, что запасы сырой нефти в США достигли исторических максимумов, эта новость оказала давление на нефтяные котировки, которые, впрочем, так и не вышли за пределы диапазона.

Золото также подешевело на 0.3% на фоне роста курса доллара. Сейчас одну унцию этого металла можно купить за 1246 долларов.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.