Secondary menu

Ситуация вокруг Северной Кореи накаляется: рынки не исключают военных действий

forex-cfd-usa-14-04-2017.gif

Акции от Токио до Москвы снизились, в то время как иена выросла на фоне роста политической напряженности после того, как США произвели бомбардировки в Афганистане, а из Северной Кореи поступили официальные комментарии. Торговля была тонкой, поскольку многие рынки закрыты по всему миру в пятницу на праздники. Японский индекс Topix ограничил свою самую длинную цепочку недельных потерь за последние 15 месяцев после нанесения удара в Афганистане.

Американские военные сообщили в четверг, что сбросили на используемую боевиками "Исламского государства" в Афганистане сеть пещер и тоннелей мощнейшую неядерную бомбу из тех, что когда-либо применялись в бою, называемую "матерью всех бомб". По словам Сноудена американцы сами же финансировали строительство этих объектов военной инфраструктуры.

Иена восстановилась после снижения, а рынки акций в Азии увеличили потери после открытия, поскольку северокорейский чиновник заявил, что страна «пойдет на войну», если Америка решит ее спровоцировать. Военные действия в Афганистане произошли всего через неделю после того, как президента США Дональд Трамп санкционировал ракетные удары по Сирии в ответ на применение химического оружия против гражданских лиц. Он также заявил, что Северная Корея может провести еще одно ядерное испытание или запуск ракеты. Трамп пообещал, что США остановт ядерную программу Северной Кореи, если Китаю не удастся сдержать своего соседа. Северная Корея заявила, что Трамп «создает проблемы» своими «агрессивными» твиттами, по данным агентства Associated Press, которое процитировало интервью с заместителем министра иностранных дел КНДР Хань Сонг Рёль.

Северная Корея не будет «скрещивать наши мячи» в случае превентивного удара США, процитировало AP чиновника. Трейдеры будут следить за Корейским полуостровом в выходные. 15 апреля здесь пройдет праздник «День солнца» в память о рождении Ким Ир Сена, давно умершего в Северной Корее основателя КНДР и деда нынешнего лидера Ким Чен Ына. Это событие повышает вероятность провокационных действий со стороны государства.

Военные США, размещенные на юго-западе Японии в районе Окинавы, уже готовятся к перехвату ракет КНДР, сообщило японское телевидение со ссылкой на источники в правительстве страны. Еще во вторник вечером американские военнослужащие начали развертывание наземных установок ПРО "Patriot" PAC-3 в районе базы Корпуса морской пехоты США "Футэмма" в префектуре Окинава, а также на авиабазе Кадена. Силы самообороны Японии еще с августа прошлого года дислоцировали аналогичные установки ПРО для защиты резиденции премьер-министра Японии Сидндзо Абэ, министерства обороны, а также в префектурах Тиба и Сайтама, расположенных недалеко от Токио. В четверг Абэ, выступая в парламенте, заявил, что в настоящее время Северная Корея имеет возможности нанести по Японии ракетный удар с боеголовками, оснащенными химическими отравляющими веществами, в частности, зарином.

Как сообщил телеканалу NBC News источник в американском разведывательном сообществе, Соединенные Штаты действительно готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат данные о том, что Пхеньян ведет подготовку к проведению очередного ядерного испытания - шестого по счету. Речь идет об "упреждающем ударе с помощью обычных средств вооружения". О каком именно оружии идет речь, в статье не уточняется. Ударная группа во главе с авианосцем Carl Vinson подошла на расстояние авиационной атаки.

Как заявил журналистам глава МИД Китая Ван И, ситуация вокруг КНДР достигла такой остроты, что способна перерасти в силовую конфронтацию когда угодно. "В последнее время напряженность выросла между США и Республикой Корея с одной стороны, и КНДР с другой, и есть такое ощущение, что конфликт может случиться в любой момент", - сказал он во время совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Марком Эро в Пекине.

"Если вспыхнет война, в результате возникнет такая ситуация, при которой все проиграют, а победителя не может быть", - отметил Ван И. Он пояснил, что любой, кто спровоцирует конфликт, "должен будет принять на себя историческую ответственность и заплатить соответствующую цену", и призвал решать проблему КНДР исключительно путем диалога.

Трейдеры также пытаются получить ясность в отношении экономических планов Трампа после его интервью WSJ в среду, в котором он назвал доллар слишком сильным, просигнализировал смягчение своей позиции в отношении валютной практики Китая и указал на возможность переназначения председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен.

Данные по валовому внутреннему продукту Китая за первый квартал в понедельник также привлекут внимание. Вероятно, вторая по величине экономика мира выросла на 6,8 процента по сравнению показателем годом ранее, согласно прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg. Это - тот же темп, что и за предыдущие три месяца.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.