Secondary menu

Российский фондовый рынок во вторник открылся в плюсе, но быстро спустился в «красную» зону.

К настоящему времени ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,1%, список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «Полиметалла» и «Северстали». В положительной зоне торгуются акции «ДИКСИ» и «Башнефти». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренным.

Американские рынки завершили предыдущую сессию покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете торгуется вниз. Цены на нефть балансируют около $55,4 за баррель Brent. Сегодня и завтра будут выходить обновленные отчеты API и Минэнерго США по запасам черного золота и нефтепродуктов, которые станут для сырьевого рынка основным катализатором.

Евро/доллар утром во вторник слегка подрастает. Основные торги идут вокруг 1,0650 (+0,05%). Значимой европейской статистики на вторник снова не запланировано, поэтому рынок продолжит гадать относительно итогов президентских выборов во Франции.

Российская валюта дорожает в парах с иностранными. Накануне в паре с евро рубль обновил пики июня 2015 года и останавливаться, судя по всему, пока не собирается. Вероятный диапазон торгов парой доллар/рубль на вторник — 55,80-56,65.

Индекс ММВБ проторгуется сегодня в пределах 1920-1955 пунктов. Для подъема в область 1970 пунктов, о чем так активно говорят в биржевых кулуарах, именно сейчас оснований нет.

Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС оценили стоимость «Томатной войны» между Турцией и Россией. По их подсчетам, потери России составили $1,5 млрд. Однако есть и плюсы — устранение одного из главных конкурентов на рынке привело к тому, что для российских производителей освободилась ниша объемом в $500 млн. Данная цифра подсчитана, исходя из объемов поставок помидоров и огурцов Турцией в РФ в 2014 году. Также ограничение торговли с Турцией спровоцировало увеличение инвестиций в овощеводство со стороны государства.

С точки зрения потребителя, выигрыш небольшой, так как отечественные помидоры дороже импортных. Однако это только пока. Объемы производства невелики и еще не окупили вложенные средства, с ростом предложения ценовая ситуация будет меняться.

Из корпоративных новостей дня стоит отметить заседание совета директоров «РусГидро» и «Сургутнефтегаза». Производственные результаты за 1 квартал 2017 года опубликует «ММК».

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.