Secondary menu

Forex: Паре евро/доллар предстоит насыщенный день

Евро/доллар продолжает расти. Утром в среду, 26 апреля, торги в основной валютной паре идут вокруг 1,0950. Это максимум за полгода и, судя по всему, еще не предел для подорожания евровалюты. Основной драйвер для покупок евро/доллара сейчас – ожидания относительно итогов ближайшего заседания Европейского центрального банка и прогнозы насчет июньских решений ЕЦБ.

И если по поводу апреля никто особенно не беспокоится – скорее всего, все известные параметры денежно-кредитной политики останутся без изменений, то по поводу июня слухи только растут. Предполагается, что именно на июньском заседании европейский регулятор объявит о каких-то изменениях в действующей QE, сменит риторику с ультрамягкой на более сдержанную, что и станет сигналом к плавному сворачиванию стимулирования.

В этом плане, основанном на рыночных разговорах и публикации Reuters, много «тонких» мест. ЕЦБ не так давно подчеркивал, что время для сокращения стимулирования не пришло, и объяснял, почему. Все дело в отсутствии собственного роста в ключевых макропоказателях: без QE позитив уйдет так же быстро, как возник.

Тем не менее, покупки в евро/долларе идут интенсивно и останавливаться пока не собираются.

Запланированные события

Календарь макроэкономической статистики остается скудным. Сегодня в нем фигурирует отчет Швейцарии по индексу потребления за март и розничные продажи в Канаде за февраль. США вечером выпустят только обновленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от EIA.

Прогноз

Пока ситуация на площадке складывается в пользу евро. Однако стоит внимательно следить сегодняшним вечером за комментариями из США: в среду администрация Дональда Трампа может презентовать стратегию по реформированию налоговой системы. В случае если рынку понравится предложенное Белым домом, спрос на доллар может многократно увеличиться и перекрыть имеющийся сейчас позитив от ЕЦБ. В этом свете предполагаемый торговый диапазон в паре евро/доллар на сегодня широкий – 1,0845-1,1000.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.