Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Рынок коротает время в ожидании FOMC

forex-cfd-02-05-2017.jpeg

Китайская экономика посылает тревожные сигналы
Сегодня с утра вышла очередная порция данных по деловой активности в Китае. И снова ничего впечатляющего. Индекс PMI по сектору обрабатывающей промышленности, публикуемый Caixin-Markit, в апреле подошел на опасно близкое расстояние к пограничной отметке 50. Сейчас он составляет 50.3 и это минимальное значение за последние семь месяцев. Китайские фабрики и заводы начали второй квартал не с самым радужным настроем, отмечая не только снижение производства, но и падение новых заказов. Рассчитываемые в рамках индекса индикаторы занятости и инфляции также снизились, указывая на общее охлаждение второй по величине экономики в мире.

Фондовые рынки слишком беспечны
Азиатские фондовые индексы оказались на редкость устойчивыми, несмотря на отрицательную статистику. Больше всех пострадал австралийский S&P/ASX 200, потерявший с начала дня 0.5%. И то только потому что акции ANZ Banking Group рухнули на 2.7% после публикации унылого отчета по прибыли. В Японии Topix вырос на 0.6%, а вернувшиеся с майских каникул трейдеры в Гонконге и Сингапуре подняли свои индексы на 0.4% и 0.9% соответственно.

Азия часто повторяет динамику Уолл-стрит, а там сейчас безраздельно властвуют быки и низкая волатильность. Индекс VIX в понедельник спустился к минимальной отметке за период с февраля 2007 года, несмотря на напряженную геополитическую обстановку Nasdaq Composite обновил исторические максимумы шестой раз подряд, а S&P 500 вырос на 0.2%, остановившись вблизи мартовского пика.

Доллар под давлением из-за вчерашней макростатистики
На валютном рынке доллар медленно, но верно снижается почти во всех основных валютных парах. Евро/доллар с утра вырос на 0.15%, отыграв вчерашнее снижение. Сейчас пара пытается закрепиться выше 1.0900. Фунт/доллар вчера закрылся ниже локальной поддержки 1.2900 и сейчас ни жив, ни мертв. Пара консолидируется с незначительной тенденцией к росту. Доллар/иена растет четвертый день подряд, подбираясь к важному сопротивлению 112.00 (текущий курс 111.92).

Сейчас негатив по доллару обусловлен тем, что рынок по-прежнему отыгрывает вчерашнюю статистику по экономике США. Индекс затрат на личное потребление (РСЕ) без учета цен на продукты питания и энергию в месячном исчислении ушел в минус впервые с сентября 2001 года, а годовой показатель снизился до +1.6%, отдалившись от целевого значения ФРС. Деловая активность по индексу ISM и производственные заказы также не внушают оптимизма. Иными словами, еще пару месяцев такой статистики и прогнозы по ставкам будут пересматривать не только трейдеры, но и чиновники ФРС.

Европейские данные помогут скоротать время в ожидании FOMC
В скором времени к торгам подключатся отдохнувшие после трехдневных выходных европейские игроки. В сочетании с публикуемыми индексам PMI в секторе обрабатывающей промышленности это внесет оживление и, возможно, некоторые коррективы в рыночную динамику. Скорее всего, финальные данные не будут сильно отличаться от опубликованной ранее предварительной статистики. И все же учитывая то, что индикаторы находятся в комфортной зоне роста, этого может быть достаточно, чтобы инвесторы снова задумались о возможном сворачивании стимулов Европейского центрального банка. Особенно если уровень безработицы в Еврозоне снизится в соответствии с прогнозами.

Евро/доллар может получить восходящий импульс. И все же вряд ли его хватит на то, чтобы вывести пару из диапазона, учитывая то, что завтра состоится заседание FOMC, а в пятницу будет опубликован отчет по рынку труда в США. Ближайшее сопротивление – это максимум прошлой недели 1.0950, и это лучшее, на что могут рассчитывать быки по евро в ближайшие пару сессий. Евро/иена растет третий день подряд и приближается к интересному сопротивлению в области 122.50/60, сдержавшему восходящую динамику в середине марта.

Британской валюте, помимо эфемерных разговоров о Брекзите во всех его проявлениях, нужны четкие макроэкономические катализаторы. Одним из них может стать публикуемый сегодня индекс PMI по сектору обрабатывающей промышленности за апрель. Показатель уровне прогнозов (54.0) или выше позволит рассчитывать на о, что слабый ВВП за первый квартал был обусловлен сезонными факторами, а не пагубным влиянием грядущего выхода Великобритании из ЕС (напомним, в за первые три месяца года показатель вырос всего на 0.3%). Это поможет фунту стабилизироваться и даже немного укрепиться от текущих уровней.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.