Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Жив только австралийский доллар, все остальные валюты в состоянии анабиоза

forex-cfd-04-05-2017.jpeg

FOMC не сумел впечатлить рынки
Как и предполагалось, Федеральный комитет по открытым рынкам оставил ставку и все свои экономические прогнозы без изменений, объяснив снижение показателей в первом квартале влиянием временных факторов. В целом, Джанет Йеллен и ее коллеги ясно дали понять, что готовы поднять ставку в июне, при условии, что в экономике ничего радикально не изменится в худшую сторону.

Рынок отреагировал вполне предсказуемо и достаточно сдержанно: вероятность июньского повышения, закладываемая в стоимость фьючерсов на ставку по федеральным фондам, подскочила до 90% по сравнению с 61.1% неделей ранее. Доходность по 10-летним гос. облигациям США выросла на 3.8 базисных пункта до 2.318%, что повлекло за собой цепную реакцию на остальных финансовых рынках: укрепление доллара, снижение фондовых индексов и прочих рисковых активов. Однако ничего впечатляющего, все в пределах прежних диапазонов.

Азия под давлением

Азиатские фондовые индексы сегодня продолжают снижение в основном из-за падения в сырьевом сегменте. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0.5% после падения на 1% в среду, при этом хуже всего обстояли дела у Fortescue Metals – акции компании подешевели на 4.7%. Бумаги BHP Billiton подешевели на 0.3%. Hang Seng также ушел в минус на 0.5%. Рынки в Токио закрыты в связи с празднованием Золотой недели.

Аусси подбирается к краю пропасти

Австралийский доллар рухнул вчера на 1.5%, показав самое масштабное дневное снижение за последние полгода. Сегодня валюта снова под давлением. Аусси/доллар подошел на опасно близкое расстояние к ключевой линии поддержки 0.7400 (текущий внутридневной минимум 0.7409) и не смог восстановиться даже после комментариев главы РБА Филиппа Лоу, который заявил о том, что дальше снижать ставки опасно и, скорее всего, рано или поздно их придется поднять. Сейчас у Австралии три взаимосвязанных беды: китайская экономика сбавляет обороты (самое свежее доказательство – снижение индекса PMI по сектору услуг), поэтому цены на сырьевые активы и, в частности на железную руду безостановочно падают, вместе с ними падает экспортная выручка и профицит торгового баланса. Более того, эта динамика носит устойчивый характер и, согласно прогнозам, в ближайшие месяцы будет нарастать как снежный ком.

Второй шанс для доллара

Все сводится к очередному дню в диапазонах, хотя доллар может укрепиться на нью-йоркской торговой сессии. Палата представителей сегодня голосует за новую версию законопроекта о реформе системы здравоохранения. Администрации Трампа удалось склонить на свою сторону парочку депутатов из числа республиканцев, так что шанс есть. Кроме того, в среду был принят законопроект о государственных расходах. В него не вошли затраты на один из знаковых проектов Трампа – строительство стены на границе в Мексикой, однако президент сказал, что все подпишет, если Сенат утвердит его в нынешнем виде. Мексиканцы осторожно выдохнули. Американцы тоже, поскольку остановки работы правительства удалось избежать.

В макроэкономическом календаре сегодня снова европейские индексы PMI, отчет по розничным продажам в Еврозоне и еженедельная статистика по первичным заявкам на пособие по безработице. Ничего из этого не способно отвлечь рынки от завтрашнего отчета по рынку труда в США и выборов во Франции. Опубликованные вчера данные ADP чуть-чуть не дотянули до прогнозных значений, но не повлияли на общую картину.

Краткий обзор динамики в основных валютных парах

Евро/доллар вчера спустился под отметку 1.0900, однако нисходящая динамика не получила развития. Если данные по розничным продажам выйдут на уровне или лучше ожиданий, евро сможет вернуться в прежний диапазон, однако в целом консолидация сохранится как минимум до пятницы, или даже до вечера воскресенья, когда станут известны результаты выборов во Франции. Напомним, что первым откроется рынок в Новой Зеландии в воскресенье в 23.00. Также обратите внимание на евро/иену – укрепление евро в кроссе может ограничить нисходящую динамику единой валюты в паре с долларом.

Фунт/доллар вчера ушел в середину диапазона 1.2800-1.2900. Сейчас локальная поддержка проходит на уровне 1.2860, а сопротивление, соответственно, на 1.2900. Помимо денежных вопросов между ЕС и Великобританией разворачивается война за клиринг транзакций в евро, при этом сегодня Еврокомиссия должна опубликовать законопроект, в рамках которого расположенные в Лондоне клиринговые компании должны согласиться на контроль и надзор со стороны ЕС, или перенести свои операции на континент.

Доллар/иена вчера много потерял. Пара прошла локально значимое сопротивление 112.70, подстегиваемая ростом доходности по гос. облигациям США. Следующая цель для медведей по иене – 113.20, за ним открывается практически прямая дорога к 114.50/60. Решающим фактором в судьбе иены станет пятничный отчет по рынку труда в США. Победа Макрона на выборах в во Франции также может усилить давление на иену в рамках роста интереса к риску.

Рубль немного укрепляется от уровней закрытия в пятницу перед официальным стартом торгов на Московской бирже. Однако фундаментальных поводов для роста у российской валюты нет: нефть дешевеет, сырьевые валюты и рисковые активы – тоже. Относительная устойчивость рубля в неблагоприятных условия по-прежнему объясняется спекулятивным спросом в рамках стратегий carry и интересом инвесторов к рублевым активам.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.