Secondary menu

Forex: Обзор торгов. Рынок готовится к четвергу и потихоньку скупает безопасные активы

Сегодняшний день снова пройдет в ожидании чего-то более важного. Например, заседания Европейского центрального банка, парламентских выборов в Великобритании и выступления Коми. Все это произойдет завтра, а сегодня инвесторы потихоньку выходят из рисковых активов и сокращают активность.

Риски для евро: Все хотят знать, что ЕЦБ собирается делать с программой стимулов. Вполне вероятно, что эта тема будет обсуждаться на заседании, но, судя по последним комментариям чиновников, регулятор не оправдает надежды тех, кто настроился на ужесточение в той или иной форме. В этом случае евро устремится вниз, возможно, к поддержке в области 1.1100. Однако не стоит слишком увлекаться, так как вечером все может резко измениться, если Коми представит-таки какой-то компромат на Трампа и над президентом снова нависнет угроза импичмента.

Риски для фунта: завтра британцы пойдут на избирательные участки , а первые результаты появятся, как всегда, ближе к ночи, так что фунту в этот день не грозит ничего, кроме нервной консолидации в диапазоне, ну и, возможно, роста в случае падения доллара.

Риски для доллара: Ходят слухи, что уволенный Трампом глава ФРБ Джеймс Коми затаил обиду и намерен представить конгрессу вещественные доказательства не подобающего президенту поведения Трампа. А именно запись разговора, во время которого Дональд принуждал его закрыть расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майка Флинна. Он, к слову, тоже был уволен за то, что вовремя не сообщил о своих контактах с русскими.

А пока инвесторы, поддавшись антирисковым настроениям, покупают на всякий случай гос. облигации, золото и иену. Доходность по 10-летним долговым бумагам США на короткое время упала до минимального значения в области 2.129%, однако затем скорректировалась до 2.16%. Иена послушно выросла, реагируя на снижение доходности, впрочем, пока не слишком сильно. Сейчас курс иены по отношению к доллару (USDJPY) кружит вокруг нижней границы нисходящего канала (109.40/30) и сможет пробить его в случае массового бегства от рисков или распродажи доллара.

Американская валюта всю азиатскую сессию консолидировалась с тенденцией к понижению и встретила европейских трейдеров в нерешительности. Политическая неопределенность, с одной стороны, не добавляет инвесторам оптимизма, но с другой - сдерживает вообще какую бы то ни было активность на рынке.

Курс британского фунта по отношению к доллару США (GBPUSD) немного вырос на фоне общей тенденции к ослаблению американской валюты. Инвесторы вместе с британцами готовятся к выборам и делают ставки. Пока большинство верит в победу консерваторов, несмотря на то, что последние результаты опросов обещают по-настоящему ожесточенную схватку.

Австралийский доллар снова выбился в лидеры роста. На этот раз поводом стал отчет по ВВП в Австралии, который, к радости быков, оказался не так уж и плох. Ничего выдающегося, но все же +0.3% лучше чем отрицательные значения, о которых поговаривали аналитики некоторых банков. В начале европейской сессии AUDUSD обновил внутридневной максимум на уровне 0.7550. Ближайшая зона сопротивления - 0.7580/00.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.