Secondary menu

CME планирует запустить торги биткоином

Вчера на своё девятилетие биткоин получил приятный подарок – одна из старейших американских бирж CME Group объявила о планах запустить торги фьючерсами на биткоин до конца года. Контракты будут расчётными на основе CF Bitcoin Reference Rate.

Напомним, годом основания чикагской биржи CME считается 1874 год и начинала она с торгов фьючерсами на сельскохозяйственные продукты (яйца, масло и т.д.). Но мир постепенно меняется и в 20 веке основным предметом торгов стали товарные активы (нефть, металлы и т.д.). 21 век – век цифровых технологий и в последние годы активным спросом у инвесторов пользуются криптовалюты. Просто игнорировать этот факт крупнейшие участники мирового финансового рынка уже не могут. Объёмы торгов биткоином составляют порядка $1 млрд ежедневно, а его капитализация превышает капитализацию крупнейших американских корпораций.

Впрочем, CME Group ещё предстоит получить разрешение от Комиссии по срочной биржевой торговле США (СTFC). Глава CME Group Терри Даффи ожидает одобрения от нее в ближайшее время. До сих пор позиции американских регуляторов в отношении биткоина были осторожными. В частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам SEC отказала в регистрации нескольких фондам, планировавшим инвестиции в криптовалюты.

Вчера на Bitfinex биткоин в очередной раз обновил исторический максимум, поднявшись до $6351. Если CME Group получит разрешение от регулятора, то доступ к этому инструменту появится у широкого класса американских инвесторов, большой интерес к нему могут проявить крупные фонды. При таком сценарии возрастёт ликвидность, а биткоин ждёт ещё один виток роста.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.