Secondary menu

Технический анализ Форекс EURUSD 14.12.2017

Главы Центробанков определят движение пары EURUSD в четверг

Итоги минувшего торгового дня
В среду, 13 декабря, торги по паре евро/доллар завершились ростом на 80 пунктов. Сначала единая валюта подорожала к доллару с 1,1730 до 1,1771 (+41) на данных по потребительской инфляции в США, а после заседания FOMC — с 1,1771 до 1,1826 (+55).

По итогам заседания Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США повысил основные процентные ставки в стране на 25 базисных пунктов. Теперь диапазон для процентной ставки по федеральным фондам составляет 1,25%-1,50%.

В 2018 году ФРС планирует произвести три повышения ключевой ставки, а также регулятор выразил опасения по поводу замедления роста инфляции в стране. Как сказала Джанет Йеллен: «Мы не все знаем о силах, которые влияют на инфляцию».

Так как состоявшееся повышение ставки и дальнейшие планы три раза повысить ставку в 2018 году были учтены рынком, то его участники распродали доллар США.

Важная статистика и ключевые события четверга:

  • В 10:45 (GMT +3) Франция выпустит индекс потребительских цен за ноябрь.
  • В 11:00 (GMT +3) Франция опубликует индекс деловой активности в производственном секторе и индекс деловой активности в секторе услуг за декабрь.
  • В 11:15 (GMT +3) Швейцария представит индекс цен производителей и импорта за ноябрь.
  • В 11:30 (GMT +3) в Швейцарии будет оглашено решение НБШ по процентной ставке. Германия выпустит индекс деловой активности в производственном секторе и индекс деловой активности в секторе услуг за декабрь.
  • В 12:00 (GMT +3) в Швейцарии состоится пресс-конференция НБШ.
  • В 12:00 (GMT +3) еврозона опубликует индекс деловой активности в производственном секторе и индекс деловой активности в секторе услуг за декабрь.
  • В 12:30 (GMT +3) Британия заявит об изменении объема розничной торговли за ноябрь.
  • В 15:00 (GMT +3) в Британии будет оглашено решение Банка Англии по процентной ставке и объему программы покупок активов.
  • В 15:45 (GMT +3) в еврозоне состоится публикация решения ЕЦБ по процентной ставке.
  • В 16:30 (GMT +3) в еврозоне запланирована пресс-конференция ЕЦБ. Канада представит индекс цен на новое жилье за октябрь, а США заявит об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице и объемам розничной торговли за ноябрь, а также выпустит индекс цен на импорт за ноябрь.
  • В 17:45 (GMT +3) США опубликует индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за декабрь.

forex-eurusd-14-12-2017.png

Среда оказалась очень волатильнымым днем для мировых рынков. Доллар подешевел по всем фронтам. К американской сессии курс евро снизился до 1,1730. Участники рынка нервничали в ожидании результатов заседания FOMC.

После выхода данных по потребительской инфляции, образовалась первая мощная волна продажи доллара. После заседания FOMC и выступления главы ФРС Джанет Йеллен его продажи усилились. На американской сессии курс евро восстановился до 1,1826. В Азии пара евро/доллар достигла отметки 1,1844.

Сегодня у нас в центре внимания три заседания Центробанков: Банка Англии, Банка Швейцарии и ЕЦБ. Наибольший интерес для трейдеров представляет пресс-конференция главы европейского регулятора Марио Драги. В день заседаний Центробанков я не делаю прогнозы по валютным парам и не торгую. Это непрогнозируемые дни из-за пресс-конференций глав регуляторов.

Теперь посмотрим, что можно ожидать по техническому анализу от евро. Вчера покупатели на новостях прошли линию TR (от максимума 1,1812), после заседания FOMC – TR1 (от максимума 1,1940). Теперь они нацелились в 1,1887 по линии TR3 (от максимума 1,1961). Когда была пробита линия TR1, активизировалась W- модель. При выходе цены из канала «А-А» она начала отрабатываться. Цели по ней находились на отметках 1,1866 и 1,1881.

Когда выступает глава ЕЦБ Марио Драги, то цена не подчиняется техническому анализу. Она может с легкостью подняться выше МА линии U3 (1,1889) или вернуться к уровню 1,1765. Неизвестно, что Марио Драги скажет на своей пресс-конференции после заседания ЕЦБ и какие ему задут вопросы журналисты. Я полагаю, что самое вероятное движение пары евро/доллар будет идти по направлению к уровню 1,1881.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.