Secondary menu

Forex: Обзор торгов. Биткоин продолжает падать, но паниковать еще рано; рубль заблудился в диапазоне

Валюты сидят в диапазонах, хотя доллар США демонстрирует вялые попытки отыграть вчерашние потери. Биткоин продолжает падать, вселяя ужас в тех, кто только что его купил. Нефть подрастает на фоне благоприятной статистики по запасам, опубликованной вчера Американским институтом нефти.

Биткоин: пришла беда - отворяй ворота

Вчерашние новости о хакерской атаке и банкротстве корейской криптобиржи Youbit подкосили биткоин, подешевевший более чем на 20% относительно максимума, достигнутого на выходных, после запуска фьючерсов на бирже СМЕ. Сегодня утром главная криптовалюта отметилась в области 15657 и, несмотря на то, что к настоящему времени ей удалось отыграть часть потерь, она по-прежнему находится в красной зоне и рискует закончить в минусе четвертый день подряд.

Регулирующие органы неустанно предупреждают инвесторов и трейдеров о рисках, связанных с торговлей криптовалютами. В частности, вчера Центробанк Сингапура отметил спекулятивный характер этого рынка. Даже министр финансов Японии, одной из немногих стран, признавшей биткоин платежным средством наряду с иеной, заявил о том, что виртуальные деньги не дотягивают до статуса надежной валюты. Между тем, на долю японских частных инвесторов приходится по разным оценкам от 30 до 50% всей торговли биткоинами в мире. В целом, тревожные сигналы и апокалиптические комментарии относительно биткоина и его стремительного рота - уже давно не новость.

Вопрос в том, насколько трейдеры, охваченные этой крипто-лихорадкой, готовы им верить. Для цифровых валют коррекция на 20% - пустячное дело. В ноябре этого года биткоин подешевел на 30% за четыре дня, а до этого в сентябре - на 40%, и каждый раз падение привлекало новых покупателей и вело валюту к новым рекордным уровням.

Только шок выбьет рубль из диапазона

Рублю все-таки не хватило сил на прорыв уровня 58.50 в паре с долларом. Оттолкнувшись от локальной поддержки пара устремилась вверх, подгоняемая техническими факторами и грядущим налоговым периодом. То, что мы сейчас наблюдаем в рублевых парах, похоже на бесцельные блуждания в диапазоне, не связанные напрямую с какими бы то ни было фундаментальными катализаторами.

Судя по всему, год мы будем доживать в таком же режиме, если, конечно, не прилетит какой-нибудь «черный лебедь», и не накроет рынок своим черным крылом. Теоретически, главными катализаторами для рубля остаются динамика доллара, цены на нефть, спрос на ОФЗ и спекулятивный интерес. Все зависит от того, как будут распределяться приоритеты инвесторов и от технической составляющей: опасайтесь прорывов за пределы диапазона - не важно в каком направлении. На тонком рынке они могут спровоцировать лавинообразные движения.

Поможет ли доллару налоговая реформа?

Доллар вчера снова падал почти во всех валютных парах, однако сегодня утром стабилизировался и даже немного вырос на известии о том, что Палата представителей в американском конгрессе утвердила самую масштабную налоговую реформу в США за последние тридцать лет. Несмотря на небольшие трудности, из-за которых Конгрессу, вероятно, придется сегодня еще раз голосовать по этому вопросу, у Трампа появился реальный шанс принять закон до Рождества и выполнить хотя бы одно из своих предвыборных обещаний. Реформа спорная. Далеко не все уверены в том, что она окажет заметный стимулирующий эффект на экономику и будет способствовать ее росту. Однако корпоративный сегмент точно выиграет.

Доллар/иена с утра подорожал на 0.17% и отметился в лидерах роста. Пара активно тестирует сопротивление 113.00, уверенный прорыв которого подтолкнет ее к максимумам прошлой недели в области 113.75. Между тем завтра состоится заседание Банка Японии и это обстоятельство способно ограничить восходящий потенциал доллар/иены, по крайней мере, до тех пор, пока рынок не убедится, что японский регулятор не подвержен стадному инстинкту и не намерен отказываться от стимулов вслед за ЕЦБ и ФРС.

Слухи о том, что ЦБ готов к сокращению своей масштабной программы покупки активов или даже к отказу от политики целевой доходности, поползли по рынку в ноябре, когда глава Банка Харухико Курода заявил о том, что в определенный момент низкие ставки начинают оказывать обратный эффект на экономику. Именно эта неопределенность держала иену на плаву, несмотря на рост дифференциала по ставкам и интерес к риску.

Евро вчера все-таки вырос, закрепившись выше отметки 1.18, несмотря на то, что индексы IFO не оправдали ожиданий. Теперь на повестке дня следующая зона сопротивления 1.1850 и далее 1.19+. Несмотря на сохранение бычьего потенциала, единой валюте будет сложно продвинуться намного выше текущих уровней, если рынок начнет покупать доллар в ответ на решение Конгресса США утвердить законопроект налоговой реформы.

Для фунта сегодня решающий день: глава Банка Англии Марк Карни выступает сегодня в Парламенте с отчетом о финансовой стабильности (FSR), и это событие неспроста отмечено красным во всех календарях. Если он воспользуется случаем, чтобы остудить ожидания по ставкам, фунту грозит возврат к локальной поддержке 1.33, даже несмотря на то, что рынок и так не ждет от Банка Англии повышения ранее второго полугодия 2018 года.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.