Secondary menu

«Мягкие товары» подпортили недельные показатели рынка сырья

На прошлой неделе сырьевой индекс DJ-UBS снизился и сейчас его рост с начала года по настоящее время составляет всего 5%. Рост в энергетическом секторе, в частности, на рынке дизельного топлива, сырой нефти Brent и природного газа были компенсированы убытками в двух других секторах, в первую очередь сельскохозяйственном, но и металлы тоже понесли потери на фоне укрепления курса доллара и падения индекса S&P 500 к уровням, предшествовавшим объявлению о запуске QE3. Среди сельскохозяйственных культур особенно пострадали сахар и кофе Арабика - после появления информации об увеличении запасов.

«Мягкие товары» подпортили недельные показатели рынка сырья

На рынках нефти сохраняется краткосрочное восходящее ценовое давление

Дисконт нефти WTI по отношению к нефти Brent остается высоким; за последнюю неделю он достиг отметки 23,50 долларов за баррель - это максимальное значение с октября 2011 года. За этим движением стоят два фактора: низкий спрос на нефть WTI после простоя на некоторых перерабатывающих предприятиях в США, и высокие показатели внутреннего производства, сдерживающие рост цен на нефть WTI. Между тем, Северное море покинуло гораздо меньше нефти марки Brent, чем ожидалось (после задержек с возобновлением добычи из-за затянувшегося периода профилактических работ), кроме того, на настроения инвесторов повлияли геополитические события, в частности, рост напряженности на Ближнем Востоке: на прошлой неделе усилилось противостояние между Сирией и Турцией, что ставит под угрозу потоки нефти из Ирака.

«Мягкие товары» подпортили недельные показатели рынка сырья

Природный газ по-прежнему в выигрыше, благодаря массовому отказу от угля

Природный газ пользуется спросом, при этом переход с угля на газ помог сократить избыток запасов в подземных хранилищах США. Однако значительного роста цен, скорее всего, не будет, потому что тогда многие начнут снова возвращаться к углю, который в последнее время заметно дешевеет. Приближается сезон извлечения - в этот период спрос превышает предложение - а прогнозы синоптиков обещают нам среднюю температуру ниже нормы, что поможет ценам на природный газ обрести поддержку в области 3,44 долларов/млн. БТЕ, которая совпадает с 50% коррекции падения в 2011-2012 годах. Цена спроса на февральские контракты - пиковый зимний месяц - уже приблизилась к 4 долларам, при этом дальнейший рост от этих уровней может создать нежелательный перевес в конкурентной борьбе угля и газа. Между тем, холодная погода в противовес очень мягкой зиме прошлого года, спровоцирует дальнейшее сокращение запасов и приведет к росту цен.

«Мягкие товары» подпортили недельные показатели рынка сырья

Драгоценные металлы - золото остановилось на подступах к 1800 долларов

Инвестиции в золото через биржевые фонды на прошлой неделе достигли новых рекордов, восходящая динамика развивается с середины августа, когда цены превысили 1625 долларов за унцию; за этот период объем инвестиций вырос более чем на 200 тонн. Хеджевые фонды и другие инвесторы, использующие заемные средства, присоединились к процессу только после прорыва указанного уровня, и добавили еще 380 тонн. Физический спрос в Китае и Индии - двух крупнейших странах-покупателях - остается умеренным, хотя в последние две недели был зафиксирован незначительный рост; инвестиции центральных банков, особенно в развивающихся странах, в 2012 году, вероятно, достигнут новых рекордов.

В целом, мы по-прежнему рассчитываем на развитие восходящего потенциала по золоту и, в меньшей степени, по серебру, поскольку снижение спроса со стороны производителей усиливает давление на финансовых инвесторов, которым приходится в одиночку сдерживать рост профицита предложения. Учитывая безграничность количественного ослабления (третий раунд), можно предположить, что золото достигнет максимумов 2011 года на уровне 1921 долларов за унцию в декабре, после периода консолидации, поскольку на уровне 1800 долларов сформировано сильное сопротивление. В 2013 году цены могут добраться до психологического барьера 2000, за ним следует техническая цель 2075. Абсолютная граница сейчас проходит в области 1500-50, однако, мы полагаем, что техническая поддержка, сформированная 200-дневной скользящей средней (сейчас на 1659) поможет сдержать падение.

«Мягкие товары» подпортили недельные показатели рынка сырья

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.