Secondary menu

Три ключевых показателя на сегодня: индекс в секторе услуг Великобритании, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в секторе услуг США

Январский отчет об индексе PMI в секторе услуг Великобритании может предоставить свежую пищу для размышления о том, какой будет следующая стадия развития борющейся за выживание экономики страны. Далее мы узнаем последние данные о розничных продажах в еврозоне и результат индекса ISM в секторе услуг США за январь.
Индекс PMI в секторе услуг в Великобритании (09:30 GMT). Публикуемый сегодня отчет Markit/CIPS об изменении индекса менеджеров по закупкам (PMI) может немного облегчить процесс гадания о том, насколько велики шансы разрастания макроэкономических трудностей в Великобритании.

В декабре этот индикатор состояния сектора обслуживания впервые за два года опустился ниже нейтральной отметки 50. Тогда, месяц назад, аналитики отреагировали на новость предупреждением о том, что новая рецессия вполне вероятна, если не сказать неизбежна. Однако на прошлой неделе самые страшные опасения оказались под вопросом после того, как производственный индекс PMI в январе удержался на отметке выше 50 второй месяц подряд.

С другой стороны, возрождение производственного сектора, если так это можно назвать, пока идет в лучшем случае незначительными темпами. Тем не менее, экономист компании Markit Роб Добсон считает, что «улучшение коммерческих условий в производственном секторе второй месяц подряд – это обнадеживающее начало 2013 года». Возможно, но желание видеть стакан наполовину полным может уменьшиться, если декабрьская оценка сектора обслуживания в январе еще больше ухудшится. Участники рынка ждут небольшого восстановления, но при этом показатель все равно вряд ли дотянет до отметки 50. В этом случае в сегодняшнем отчете каждая категория инвесторов найдет что-то для себя: и «быки», и «медведи».

Три ключевых показателя на сегодня: индекс в секторе услуг Великобритании, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в секторе услуг США

Розничные продажи в ЕС (10:00 GMT). Пережила ли еврозона свой худший период в экономическом спаде? В январе был опубликован целый ряд обнадеживающих индексов настроений, что дает большой соблазн надеяться на лучшее. Но в реальной экономике подтверждений этому пока что было немного. И сегодняшний отчет о розничных продажах вряд ли изменит такое несоответствие. Экономисты прогнозируют, что потребительские расходы в странах еврозоны (17 государствах ЕС) в последнем месяце прошлого года сократились по сравнению с ноябрем.
Но именно сейчас неожиданно высокий показатель пришелся бы очень кстати. В предыдущем отчете за ноябрь реальные розничные продажи в 17 странах ЕС выросли на 0,1%, что стало первым месячным приростом с июля. Тонкий лучик света, вслед за которым было опубликовано несколько благоприятных отчетов о настроениях в деловом и потребительском секторе. Если сегодня показатель розничных продаж ухудшится, то это автоматически не лишит силы эти отчеты, так как фактические данные по розничным продажам примерно на месяц отстают от индикаторов ожиданий. К сожалению, опубликованный на прошлой неделе индекс менеджеров по закупкам для еврозоны за январь не смог значительно улучшить статистический фон нового года. Согласно пресс-релизу, розничные продажи в еврозоне на основе PMI в начале 2013 года сократились.

Кроме того, уже опубликованы предварительные данные по розничным продажам в Германии и Франции за декабрь, и, по данным Евростата, эти две крупнейшие экономики еврозоны сдали позиции по этому показателю. А это значит, что прирост розничных продаж в еврозоне в целом был бы большой неожиданностью.

Три ключевых показателя на сегодня: индекс в секторе услуг Великобритании, розничные продажи в ЕС и индекс ISM в секторе услуг США

Индекс ISM в секторе услуг США (15:00 GMT). Увеличение опубликованного на прошлой неделе индекса ISM в производственном секторе за январь указывает на то, что промышленный сектор экономики пытается догнать сектор обслуживания по темпам роста. Сегодняшний отчет о состоянии индекса в секторе услуг испытает эту теорию на прочность, хотя экономисты уверены, что очередной положительный результат нам обеспечен. Средний прогноз предусматривает значение в январе на отметке приблизительно 55.

Это будет означать небольшое ухудшение по сравнению с декабрьским результатом 56,1, но такое незначительное снижение не будет иметь значения, пока сохраняется существенный отрыв от нейтральной отметки 50.
Гораздо более важным аргументом является то, что если в сегодняшнем отчете индекс сохранится на отметке 55 или выше, то совокупное значение двух индексов ISM за январь достигнет максимального уровня почти за год. А это убедительный повод надеяться на то, что умеренный рост американской экономики в ближайшем будущем продолжится.

Однако, как обычно в последнее время, невидимое влияние продолжают оказывать разногласия между двумя палатами Конгресса США. Да, возможные последствия неопределенности, связанной с нерешенными вопросами о лимите госдолга и автоматическим сокращением расходов, пока остаются неизвестными. Но у экономики есть потенциал для дальнейшего роста, базирующийся на частном секторе. Главное, чтобы политики в Вашингтоне не перерезали его на корню.

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.