Secondary menu

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Италии, индекс национальной активности ФРБ Чикаго и индекс ФРБ Далласа в США

Понедельник будет небогат на экономические отчеты. К публикации запланирован индекс потребительского доверия в Италии, а также пара индексов из США: индекс национальной активности ФРБ Чикаго и индекс производственной активности ФРБ Далласа. Индекс потребительского доверия в Италии (10:00 GMT). Опубликованные на прошлой неделе неутешительные результаты предварительного опроса менеджеров по закупкам в еврозоне за март напомнили нам о том, что кризис по-прежнему крепко держит в тисках экономику региона в первом квартале этого года. Германия, как обычно, является исключением, хотя мартовские показатели PMI были довольно слабыми.

Последние несколько месяцев среди участников рынка не угасала надежда на то, что рецессия на континенте как минимум сбавляет обороты, но даже такое сдержанное ожидание может оказаться чересчур оптимистичным. «Предварительная оценка PMI указывает на то, что в марте деловая конъюнктура в еврозоне продолжила ухудшаться ускоренными темпами», ? заявил главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон.

Если макроэкономический тренд остается негативным, то мы можем увидеть тревожный сигнал в сегодняшнем отчете о потребительском доверии в Италии за март. Этот скорректированный с учетом сезонных факторов индекс, публикуемый Статистической службой Италии, в последнее время держался в области 17-летних минимумов. В феврале показатель немного улучшился и поднялся до самой высокой с октября отметки. Но сейчас кажется, что восстановление в Италии и Европе в целом в ближайшее время не предвидится, что, скорее всего, будет отражено в сегодняшнем отчете о потребительском доверии. Неудивительно, что министр экономики Италии Витторио Грилли на прошлой неделе потребовал проведения очередного этапа стимулирующих мер в области налогово-бюджетной политики, чтобы компенсировать ожидаемый спад объема произведенных в стране товаров и услуг в этом году на 1,3%.

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Италии, индекс национальной активности ФРБ Чикаго и индекс ФРБ Далласа в США

Индекс национальной активности ФРБ Чикаго (12:30 GMT). В противовес Европе экономические новости, поступающие из США в последнее время, были обнадеживающими, и публикуемый сегодня индекс широкого тренда от ФРБ Чикаго за февраль, скорее всего, подтвердит такую тенденцию. Средний за три месяца показатель индекса национальной активности демонстрировал рост во всех из последних трех отчетов, благодаря чему индексу удалось выбраться из опасной зоны, ограниченной уровнем -0,70, который означает наступление рецессии. По таким меркам средний трехмесячный показатель в январе на уровне 0,30 (самое высокое значение почти за один год) сулит хорошие перспективы.

Мои эконометрические модели указывают на то, что сегодня индекс подтвердит, что экономика страны развивается умеренными темпами. В этом нет ничего неожиданного, учитывая целую плеяду благоприятных экономических отчетов, опубликованных в феврале.

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Италии, индекс национальной активности ФРБ Чикаго и индекс ФРБ Далласа в США

Индекс ФРБ Далласа в США(14:30 GMT). Средний прогноз предусматривает умеренный рост в сегодняшнем отчете о деловой активности в экономике штата Техас. Если прогноз оправдается, то это станет еще одним убедительным аргументом в пользу популярного индекса ISM в производственном секторе США, который выходит на следующей неделе.

Тенденция экономического развития в штате Техас едва ли является надежным индикатором общего тренда в стране, но производственный компонент этого индекса в последние месяцы довольно точно отражал изменения в индексе ISM. Если исходить из этой взаимосвязи, то недавнее ухудшение индекса производственной активности ФРБ Далласа указывает на возможную коррекцию в следующем отчете об изменении индекса ISM. Производственный индекс штата в феврале отметился резким снижением. Возможно, это лишь временное отклонение. В любом случае, в сегодняшнем отчете я буду искать намеки на дальнейшую перспективу с прицелом на производственный компонент, чтобы знать, чего ожидать от следующего индекса ISM.

Три показателя на сегодня: потребительское доверие в Италии, индекс национальной активности ФРБ Чикаго и индекс ФРБ Далласа в США

Similar entries

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.