Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс – 06.08.2013

forex-online-06082013.png

На торгах понедельника наблюдалась разнонаправленная торговля в пределах ранее сформированных диапазонов. Исключение составила лишь пара стерлинг/доллар, которая в последнее время уверенно радует «быков» по фунту, получая поддержку со стороны неожиданно весьма ободряющей экономической статистики Британии. В случае с йеной «бакс» опять потерпел поражение ввиду снижения фондового рынка Японии, где еще не забыли неудовлетворительные данные по труду США, вышедшие в прошлую пятницу, а в споре с евро наоборот праздновал небольшую победу, очевидно, на фоне корректировки позиций. Данные по экономике Штатов выдали очень неплохой результат, но выраженной реакции рынка не вызвали.

Представленный вчера институтом управления поставками (ISM) индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы в июле вырос до 56.0 с 52.2 ранее, при этом прогнозы ждали подъема лишь до 53.3. Компоненты релиза тоже были не плохи – индикатор новых заказов вырос до 57.7 с 50.8, а показатель деловой активности подскочил до 60.4 с 51.7. Правда занятость снизилась, но совсем не много, до уровня до 53.2 против 54.7 в июне. В то же время, опубликованные вчера результаты исследований Conference Board по рынку труда, указали, что индекс тенденций занятости (ETI) в июле вырос до 112.16 с июньских 111.67, дав поддержку надеждам на дальнейшее улучшение в этой области.

Сегодня новостей по экономике Штатов будет опять не много, предполагается увидеть баланс внешней торговли за июнь, как утверждают прогнозы, с сокращением дефицита до 43.5 млрд. с -45.0 млрд. долларов, индекс же экономического оптимизма от IBD/TIPP за июль, который тоже обнародуют на этой сессии, ожидается с подъемом к 47.9 с 47.1 в июне. Такого рода перспективы, в условиях слабого новостного фона текущей недели, могут спровоцировать повышение интереса к американской валюте и обусловить некоторый рост «бакса».

EUR

Единая европейская валюта зафиксировала отрицательный результат против доллара на вчерашних торгах. Вероятно, рынок счел чрезмерной реакцию на данные по экономике Штатов и корректировал позиции. К тому же, повод для разочарований по евро мог исходить от обстановки в Италии, где усложняется ситуация в банковском секторе. Данные по экономике Еврозоны, выходившие вчера, не отличались обилием, была представлена лишь последняя оценка июльских индексов PMI для сферы услуг, положительный итог, который выдала эта информация, не изменила настроения рынка и очень ненадолго поддержала евро.

Окончательный PMI для сферы услуг Еврозоны составил 49.8 против 48.3 и прогноза увидеть 49.6, а составной индекс, включающий данные производственного сектора и услуг, в июле вырос до 50.5 против 48.7 в июне. Это вполне могло вызвать устойчивый рост популярности евро, т.к. порождает надежды на выход экономики региона из давно уже длящейся рецессии, но рынок ограничился лишь непродолжительным всплеском покупок.

Возможно, сдерживающим оптимизм моментом были данные по объемам розничной торговли Еврозоны, которые ожидались с отрицательной динамикой в июне, что и было позже подтверждено фактом - было зафиксировано -0.5% м/м, -0.9% г/г против 1.1% м/м, 0.3% г/г ранее при прогнозе -0.6% м/м, -1.3% г/г. Сегодняшний новостной пакет ЕС сути будет представлен данными заказах в производственной сфере Германии в июне, где может быть отмечен рост на 1.0% м/м после -1.3% м/м в мае, а также показателями Италии, что в нынешних условиях привлечет повышенной внимание – промышленное производство третьей экономики Еврозоны за июнь ждут с ростом на 0.5% м/м и до -3.2% г/г после +0.1% м/м, -4.2% г/г, а предварительную оценку ВВП 2-го квартала с сохранением отрицательного результата, -0.4% к/к, -2.2% г/г против -0.5% к/к, -2.3% г/г в первой четверти. Вероятно, поддержки евро это не окажет, и есть причины к сомнениям, что единая валюта вернется к росту на текущей сессии.

GBP

На вчерашних торгах был зафиксирован резкий рост популярности фунта, который по итогам торгов укрепился против американского доллара чуть меньше 100 пунктов. Катализатором покупок стерлинга выступили данные по экономике Великобритании указавшие, что активность в сфере услуг в июле росла самыми быстрыми темпами более чем за шесть лет.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для доминирующего в экономике «островов» сектора услуг, во втором месяце лета, вырос сразу до 60.2 с 56.9 в июне, когда прогнозы полагали о подъеме лишь к 57.4. Рост индекса наблюдался седьмой месяц подряд и вкупе с аналогичными индикаторами производственной сферы и строительного сектора, тоже отметивших впечатляющие результаты в июле, настроил рынок на мнения, что есть устойчивые признаки восстановления экономики в 3-м квартале.

Сегодня рынку представят данные о промышленном производстве Британии за июнь. Предполагается, что здесь будет наблюдаться рост на 0.6% м/м, 0.8% г/г после 0.0% м/м, -2.3% г/г, а в обрабатывающем секторе +1.0% м/м., +1.0% г/г против -0.8% м/м, -2.9% г/г. Если данный итог подтвердится фактом, то «кабель» получит дополнительную поддержку. В то же время, ожидание выступления нового управляющего ВоЕ М. Карни, позже на неделе, который будет представлять свой первый отчет по инфляции и где вполне возможно появление информации о дальнейших действиях Банка Англии, станут сдерживающим моментом для проявления активности.

JPY

Пара доллар/йена снизилась на торгах понедельника. Очевидно, впечатления, произведенные отчетом по рынку труда, вышедшего в пятницу, продолжали провоцировать инвесторов к уходу от риска – продажам на рынке акций Японии и покупкам йены. Данных по экономике Японии вчера не публиковалось, а представленные сегодня индексы опережающих и совпадающих экономических индикаторов отметили замедление роста в июне, было зафиксировано 107.0 против 110.7 и 105.2 после 106.0 ранее соответственно.

На сегодняшних торгах йена снижается, что обусловлено подъемом на фондовом рынке Японии – индекс Nikkei прибавил сегодня 143.02 пункта. Кроме того, есть признаки, что на долговом рынке США вновь будет подрастать доходность «трежерис».

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.