Secondary menu

Фунт на инфляционных данных обновил недельный минимум

Во вторник на торгах в Европе британский фунт первым обвалился против американского доллара. Он ещё вчера нервничал перед сегодняшним отчетом CPI, а в Азии вообще торговался в диапазоне 25 пунктов. На слабых инфляционных показателях фунт/доллар снизился до 1,5946, обновив пятничный минимум 1,5951 от 3 октября (минимум образовался после публикации отчёта по американскому рынку труда). Потребительские цены в Великобритании в сентябре по отношению к августу не изменились. Фактическое значение оказалось ниже прогноза на 0,2% м/м. В августе цены выросли на 0,4% м/м. Годовой показатель составил 1,2% г/г против прогноза в 1,4% и предыдущего значения 1,5%. Базовый индекс потребительских цен в сентябре составил 1,5% г/г против прогноза 1,8% г/г.

Фунт упал на опасениях, что из-за ослабления инфляции Банк Англии не станет торопиться повышать процентные ставки, а будет сохранять их на текущих уровнях в течение продолжительного времени и дальше наблюдать за экономическими индикаторами.

Единая валюта ускорила темпы падения после релиза индексов ZEW. Опубликованные индексы не оправдали ожиданий рынка: в Германии индекс экономических настроений упал до -3,6 против прогноза 6,9, оценка текущей ситуации снизилась до 3,2 против 18,0. В Еврозоне индекс экономических настроений упал к 4,1 против прогноза 7,1 и предыдущего значения 14,2.

Показатель промышленного производства Еврозоны в августе снизился как в месячном исчислении, так и годовом (-1,8% м/м и 1,9% г/г). Снижение ожидалось на 1,6% м/м и 0,9% г/г. Курс евро/доллар после выхода статистики снизился до 1,2639. Британец торгуется по 1,5944.

Календарь на вечер пустой. Направление доллара в вечернее время будет определять динамика американских фондовых индексов и 10-ти летних облигаций. Штаты с Канадой вчера отдыхали, поэтому американские трейдеры могут подхватить импульсное движение европейской сессии. Для евро ближайшая поддержка находится на уровне 1,2600. По британцу можно смотреть в район 1,59.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.