Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 15.01.2015

forex-online-15012015.jpg

Сессия среды отметилась некоторым ростом настроений против доллара. Американская валюта снизилась уже не только против японской йены, но и относительно британского фунта. В споре же с евро зафиксировала очередной нейтральный результат, хотя и в этом случае продолжительное время находилась на отрицательных позициях. Удар по популярности «бакса» нанесли данные по экономике Штатов просигнализировавшие о снижении потребительского спроса, который является основной поддержкой для ВВП США. Как сообщило министерство торговли, розничные продажи в декабре упали на 0.9% м/м, что стало самым сильным снижением с января прошлого года, когда прогнозы полагали о сокращении лишь на 0.2% м/м.

Этот результат усилил обеспокоенность рынка относительно того, что ФРС перенесет повышение процентных ставок на более поздние сроки, нежели ожидается. Не располагал к оптимизму и показатель, свидетельствующий как о спросе, та и о процессах инфляции, которая тоже является очень важным индикатором при решениях вопросов связанных с денежной политикой — цены на импорт в декабре показали самое крупное падение за шесть лет, индекс зафиксировал -2.5% м/м при прогнозах увидеть -2.9% м/м после -1.8% м/м в ноябре. В годовом сравнении цены на импорт упали на 5.5% г/г. В позитивных тонах был лишь отчет ФРС «Бежевая книга», указавший, что в большинстве из 12 регионов продолжается умеренный экономический рост на фоне улучшения занятости и увеличения потребительских расходов. Однако было отмечено и то, что районы производящие энергоносители продемонстрировали признаки замедления из-за снижения цен на нефть.

Данные по экономическим индикаторам Штатов, которые появятся в новостях сегодня, могут вновь расстроить «быков» по доллару, т.к. прогнозируются отрицательные итоги — первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю ждут с ростом до 299 тыс. против 294 тыс., индекс цен производителей (PPI), вероятно, продолжил снижение в декабре и может показать -0.4% м/м, 1.2% г/г против -0.2% м/м, 1.4% г/г ранее, а показатель деловой активности ФРС Филадельфия полагают увидеть с замедлением роста в январе до 20.0 с 24.3 в предыдущем периоде. Положительным результатом ожидается только производственный индекс ФРС Нью-Йорка, который в январе может перекрыть предыдущее снижение и подняться к уровню 4.5 против -3.6 ранее.

EUR

Европейская валюта демонтировала разнонаправленную торговлю против доллара и завершила сессию среды почти на ценах открытия с очень небольшим преимуществом. В первой половине дня евро снижался и причиной для продаж стали сообщения от Европейского суда, объявившего, что Европейский центральный банк может осуществлять покупки большого объема долговых обязательств для стабилизации экономики региона. Это было признанием, что программа OMT легитимна и правовое одобрение новому раунду стимулирования – покупкам суверенных облигаций – получено.

На этом фоне хорошим добавочным аргументом продавать европейскую валюту стали заявления главы ЕЦБ М. Драги в интервью СМИ о единодушии в рядах европейского регулятора добиться достижения целевого уровня инфляции, что было расценено, как нмек на то, что на ближайшем заседании главного банка Еврозоны будет принято решение о начале программы покупки облигаций входящих в блок государств.

Поддерживающими для евро стали новости по экономике ЕС и Штатов. Сообщения о росте в ноябре промышленного производства Еврозоны третий месяц подряд, на этот раз на 0.2% м/м, и о падении розничных продаж в США позволили европейской валюте нивелировать утраченное. Сегодня новостной пакет Еврозоны не богат на важные сообщения, повышенный интерес вызовет предварительная оценка ВВП Германии за минувший 2014 год, прогнозы полагают о росте на 1.5% г/г. Если результат окажется хуже, то продажи евро могут возобновиться.

GBP

Британский фунт вырос против доллара на вчерашних торгах. Поддержку британской валюте оказали выступления управляющего Банка Англии М. Карни заверившего парламент Великобритании, что дополнительное стимулирования производиться не будет, т.к. это не требуется британской экономике. Кроме этого, интерес к стерлингу достаточно резко увеличили данные по экономике США, указавшие на слабость потребительского спроса, что снижает вероятность ужесточения политики со стороны ФРС, которая является главным конкурентом ВоЕ в вопросе первенства в подъеме процентных ставок.

Статданных по экономике «островов» вчера не публиковали, сегодня новости уже оглашены – отчет RICS показал, что баланс цен на жилье в декабре демонстрирует снижение до 11% с 13%. Это свидетельствует о нисходящих трендах в ожиданиях по динамике цен на рынке жилья и является неприятным сигналом для стерлинга. Что касается перспектив, то сегодня фунт будет торговаться под влиянием внешних данных и если малообнадеживающие прогнозы по индикаторам экономики США подтвердятся фактом, может продолжить свой рост.

JPY

На торгах в среду йена в очередной раз выросла против доллара. Уход от риска на мировых финансовых рынках продолжается и это увеличивает популярность японской валюты как убежища. Кроме этого, поддержку йене оказали и слабые данные по экономике США. Сегодняшние публикации данных по экономике Японии показали разочаровывающие результаты, что могло оказать давление на йену, которая сегодня понижается против доллара. Объема заказов на машины и оборудование в ноябре сократились в годовом сравнении сразу на 14.6% г/г против -4.9% г/г ранее и, главное, один из показателей инфляции — индекс цен японских корпораций, в декабре продолжил снижение -0.4% м/м 1.9% г/г после -0.3% м/м, 2.6% г/г в ноябре и -0.8% м/м 2.9% г/г в октябре. Такой расклад диктует предположения о возможном очередном расширении программ стимулирования со стороны Банка Японии, который заявляет о постоянной готовности нарастить смягчения в случае необходимости.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.