Secondary menu

Фунт снижается после публикации PMI

Рост промышленного производства в Великобритании неожиданно замедлился в прошлом месяце, достигнув самых слабых уровней более чем за два года, так как ослаб спрос со стороны Европы. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) упал в июне до 51,4 с 51,9 в мае, сообщила компания Markit Economics в среду. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали увеличение индекса до 52,5. Значение выше 50 указывает на расширение производства. В то время как общий объем новых заказов вырос, экспортные заказы упали третий месяц подряд. В докладе подчеркивается сохраняющаяся зависимость экономики от внутреннего спроса, поскольку греческий долговой кризис нависает над восстановлением экономики еврозоны. Торговля оказала негативное влияние на рост в первом квартале, и Markit отмечает, что такая тенденция, скорее всего, сохранится, что будет усугубляться силой фунта.

"С вялым производством экономика Великобритании останется зависимой от других секторов, таких, как сектор услуг, чтобы обеспечить устойчивый рост", - говорит Роб Добсон, старший экономист Markit в Лондоне. Слабость в экспортных заказах, отмечает Markit, респонденты объясняют "вялым спросом в континентальной Европе, неопределенностью в экономике еврозоны и фактором валютного курса". Эффективный обменный курс фунта вырос почти на 6 % в этом году. Против евро фунт стерлингов вырос на 10 % за тот же период. Кроме того, индекс PMI за май был пересмотрен в сторону понижения. Деловая активности последние три месяца демонстрирует негативную динамику. Фунт упал против доллара после публикации этого доклада до $1.5650, после чего немного отскочил вверх. Спрос все еще размещен на подходе к $1.5650, технический уровень позади - $1.5640 (38.2% от $1.5171-1.5930). Евро/стерлинг расширяет рост до stg0.7111 и остается в середине своего недавнего диапазона.

forex-gbpusd-01-07-2015.gif

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.