Secondary menu

Перспективы мирового экономического роста продолжат быть в центре внимания

Первый месяц года преподнес инвесторам немало сюрпризов, многие из которых их не обрадовали. Ключевой темой на рынках за этой период был Китай, который привлек к себе внимание уже первую торговую сессию года. Все началось с публикации статистики по деловой активности в промышленном секторе, которая не оправдала прогнозов и указала на ускорение темпов сокращения. Как стало известно, производственный индекс PMI от Caixin в декабре упал до 48,2 с 48,6, вопреки ожиданиям повышения до 49.0.

Опасения инвесторов также усилились на фоне новостей о девальвации юаня до новых пятилетних минимумов, что в свою очередь подтвердило ухудшение ситуации в экономике.На фоне этих факторов фондовые рынки Азии попали под масштабные распродажи, при этом в Китае снижение оказалось столь сильным, что власти впервые в истории остановили торги до конца дня. Массивные продажи в Китае также были связаны с тем, что многие инвесторы избавлялись от акций в преддверии завершения моратория на короткие продажи, который был введен во время обвала индексов в августе 2015 года. Еще одним негативным фактором было обострение ситуации на Ближнем Востоке, а именно разрыв Саудовской Аравией, Бахрейном и Суданом дипломатических отношений с Ираном. В результате всех этих событий на рынке резко усилилось бегство от рисков, что заставило многих инвесторов вкладываться в активы-убежища, а именно золото.

teletrade-29-01-2016-1.jpg

Рис. 1 График золота (источник:TeleTrade)

Спустя несколько дней Китай снова оказался в центре внимания. В этот раз статистика указала на ухудшение активности в секторе услуг - индекс PMI от Caixin в декабре упал до 50,2 с 51,2 в ноябре. Кроме того, Народный банк Китая вновь резко снизил курс юаня по отношению к доллару. Ослабление было максимальным за последние два месяца. Действия ЦБ оказали негативное влияние на австралийский и новозеландский доллары, и надавили на фондовые индексы.

Не успели рынки "переварить" эти новости, как Китай вновь неприятно удивил. Из-за существенно падения котировок спустя менее чем полчаса после открытия торги на всех фондовых площадках были вновь остановлены.В ответ на такую динамику китайские регуляторы ввели новые правила продаж акций,которые вступили в силу с 9 января.В попытке стабилизировать ситуацию ЦБ Китая 12 января провел интервенции на рынке офшорного юаня, сократив разрыв между обменными курсами юаня в Гонконге и Шанхае.

Причиной очередного обвала были сообщения о том, что некоторые китайские банки прекратили принимать акции в качестве залогов под кредиты.Перспективы потенциального истощения ликвидности подогрели опасения и без того уже нервничающих инвесторов касательно будущего рынка. Данные показали, что в декабре китайские банки выдали новые кредиты на 597,8 млрд. юаней против 708,9 млрд. юаней в ноябре и прогнозов на уровне 700 млрд. юаней.

Также стало известно, что отток капитала из Китая составил $1 трлн в 2015 году. В декабре отток увеличился до $158,7 млрд(второй по величине показатель). Общая сумма оттока капитала увеличилась более чем в 7 раз по сравнению с 2014 годом, тогда отток составил $134,3 млрд,
Немаловажной для рынка также была статистика по ВВП, которая на удивление многих совпала с ожиданиями и почти не повлияла на индексы. Рост экономики в 4-м квартале составил 6,8% годовых. За весь 2015 год ВВП увеличился на 6,9% годовых (минимальный темп с 1990 года).

Порадовали инвесторов новости о том, что ЦБ начал очень активно накачивать финансовую систему ликвидность для предотвращения дефицита наличности в праздничные дни. В целом, по итогам января индекс ShanghaiCompositeупал на 22,65%, а курс юаня снизился на 1,27%

teletrade-29-01-2016-2.jpg

Рис. 2 Индекс Shanghai Composite (источник: marketwatch.com)

teletrade-29-01-2016-3.jpg

Рис. 3 Курс USD/CNY (источник: bloomberg.com)

Еще одной важной темой на рынках была ситуация на рынке нефти. Ранее в этом месяце цены опустились ниже $28 баррелей, обновив 12-летний минимум.Основным катализаторов снижения цен были опасения по поводу состояния китайской экономики. Позже добавилось беспокойство относительно ухудшения дисбаланса спроса и предложения на рынке после отмены санкций против Ирана.Значительное давление на котировки также оказал обновленный прогноз МВФ по росту мирового ВВП в 2016-2017 годах, а также доклад Международного энергетического агентства (МЭА).

В МЭА заявили, что не исключают дальнейшего снижения цен на нефть на фоне сохранения в 2016 году превышения предложения над спросом. Причиной снижения цен также было сокращение потребления топлива в Китае, а также заявление саудовской нефтяной компании SaudiAramco о сохранении инвестиций в энергетические проекты на прежнем уровне несмотря на падение нефтяных цен и перепроизводство нефти на мировых рынках.

teletrade-29-01-2016-4.jpg

Рис. 4 График нефти (источник:TeleTrade)

Также стоит упомянуть про стартовавший в этом месяце сезон отчетности в США за четвертый квартал. Многие эксперты отмечают, что сезон отчетов будет слабым, учитывая опасения относительно дальнейшего ухудшения ситуации в экономике Китая, а также обвал цен на нефть и другие ресурсы. По оценкам аналитиков, прибыль компаний, акции которых входят в расчет индекса Standard&Poor's 500, в IV квартале опустилась на 6,3%. Неделю ранее они ожидали более значительного падения - на 7%. Среди уже отчитавшихся компаний прибыль в 80% случаев оказалась лучше консенсуса, а для выручки этот показатель составляет около 51%.

Внимание инвесторов также было приковано к результатам заседаний центральных банков, а именно ЦБ Англии, ЦБ Канады, ЕЦБ, ФРС, РБНЗ и ЦБ Японии. Подводя итоги встречи ЦБ Англии, стоит отметить, что регулятор вновь сохранил ставку на уровне 0,5%, при этом за такое решение высказались 8 из 9 членов MPC. Все представители комитета согласились, что препятствия на пути экономического роста по-прежнему сохраняются.

Кроме того, комитет пересмотрел на понижение прогнозы по экономике - до 0,5% в 4 кв. 2015 и 1 кв. 2016 года. Низкая инфляция, слабые данные и перспектива референдума по вопросу членства Британии в ЕС убедили инвесторов в том, что ЦБ выждет еще какое-то время, прежде чем начать повышение ставок. Недавно глава ЦБ Карни также отметил, что сейчас не время повышать ставки. Также он добавил, что британская экономика в большей степени уязвима для проблем мировой экономики, чем США. На фоне всех этих опасений пара GBP/USD по итогам января упала примерно на 2,4%.

teletrade-29-01-2016-5.jpg

Рис. 5 Валютная пара GBP/USD (источник:TeleTrade)

Что касается заседания ЦБ Канады, его итоги удивили некоторых инвесторов. До начала встречи рынки оценивали вероятность снижения ставки в 54%. Однако, ЦБ оставил ставку без изменений - на уровне 0,5%, но понизил прогноз по росту ВВП в 2016 году. По мнению Банка, экономический рост в стране в 4-м квартале 2015 года, вероятно, остановился "ввиду временного ухудшения экономики США, невысокого инвестирования компаний и ряда других временных факторов".

Далее было решение Европейского Центробанка. Как и ожидалось, ключевая процентная ставка осталась на уровне 0,05%, но президент ЦБ Драги дал понять, что в ходе мартовского заседания может быть принято решение о дополнительных стимулирующих мерах. Также Драги отметил, что низкие цены на энергоносители и опасения относительно экономики Китая могут сорвать попытки ЦБ по возвращению инфляции к целевому уровню.На следующий день после заседания стало известно, что экономисты, опрошенные ЕЦБ, снизили прогнозы по инфляции в еврозоне. Теперь гармонизированная инфляция потребительских цен в 2016 году прогнозируется на уровне 0,7% против 1,0% в опросе 4 квартала. В 2017 году прогнозируется на уровне 1,4% против 1,5% ранее.

Затем в фокусе оказались итоги встречи ФРС.После первого почти за 10 лет повышения ставки в декабре, лишь немногие аналитики ждали изменения ставки в ходе январской встречи, несмотря на впечатляющий отчет по рынку труда США. FOMC признал угрозы для перспектив рынка труда США и инфляции со стороны мировых и финансовых рынков, однако оставил дверь открытой для повышения ставки в марте.

Однако,фьючерсные рынки учитывают в цене только 25-процентную вероятность повышения ставок на мартовском заседании.

Заседание ЦБ Новой Зеландии также не привело к изменению политики, несмотря на то, что недавние данные по инфляции оказались значительно ниже среднего прогноза, при этом годовой прирост был минимальным с 1999 года. Хотя ЦБ сохранил ставки на уровне 2,5% глава Банка Уилер заявил, что может потребоваться дополнительное смягчение, чтобы гарантировать, что в будущем средняя инфляция стабилизируется в середине целевого диапазона. Также Уиллер добавил, что целесообразно дальнейшее снижение курса новозеландского доллара.

Куда интересней развивались события вокруг заседания ЦБ Японии. В конце прошлой недели японское издание Nikkei сообщило, что Банк Японии серьезно рассматривает возможность расширения мер монетарного стимулирования из-за снижение цен на нефть. Итоги встречи показали, что Банк Японии перешел к политике отрицательных процентных ставок, при этом сохранив цель по покупке активов. Пятеро их девяти членов Банка Японии проголосовали за то, чтобы сократить ставку. Прогноз по базовому ИПЦ на 2015/16 фингод остался на уровне +0,1% против 0,1%, но на 2016/17 фингод был пересмотрен до +0,8% с +1,4% ранее. На фоне такого решения японская иена подешевела почти на 300 пунктов против доллара США.

teletrade-29-01-2016-6.jpg

Рис. 6 Валютная пара USD/JPY(источник:TeleTrade)

В феврале участники рынка продолжат следить за денежно-кредитной политикой основных ЦБ. Уже 2 февраля будут оглашены итоги встречи РБА. Аналитики отмечают, что существующие признаки улучшения ситуации на рынке труда позволят ЦБ сохранять политику без изменений в феврале.Между тем, 4 февраля состоится заседании ЦБ Англии, в ходе которого будет представлен обновленный отчет по инфляции. Также инвесторы увидят протокол январской встречи ФРС, в котором могут содержаться заявления, что данные по инфляции и рынку труда будут ключевыми для ФРС в принятии решения о новом повышении ставки. В целом, ожидается, что февраль будет более спокойным, чем первый месяц года.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.