Secondary menu

Нефть и рубль по-прежнему идут рука об руку

forex-oil-28-04-2016.png

Стоимость барреля нефти в рублевом выражении выросла до пятилетних максимумов, а вместе с ней выросли и прогнозы по экспортным прибылям российских нефтяников. Такая благоприятная ситуация обусловлена тем, что нефть марки Brent на мировых рынках за апрель подорожала на 18%, тогда как рубль укрепился всего на 2.8%. Это значит, что компании получают от продажи этого сырьевого актива больше денег в пересчете на национальную валюту.

Шестидесятидневная корреляция между рублем и ценами на нефть отошла от рекордного максимума на уровне 0.85, достигнутого ранее в этом месяце, опустившись к отметке 0.81. Значение ниже единицы указывает на прямую зависимость. По словам Константина Артемова, портфельного управляющего в УК «Райффайзен Капитал», рубль отставал от нефти на пути вниз, а теперь запаздывает с восстановлением.

«Мы считаем, что равновесная рублевая цена сейчас — это 3000 рублей за баррель». «Пока с трудом верится в то, что рубль будет пользоваться устойчивым спросом ниже отметки 65.00», — отмечает Евгений Кошелев, аналитик Росбанка. «Сейчас на платежный баланс одновременно влияет множество побочных факторов. К последствиям укрепления рубля можно отнести увеличение объемов импорта, спрос на наличные средства и приток спекулятивного капитала», — добавил он.

В государственную казну тоже поступит больше налоговых поступлений от продажи нефти, соответственно, правительство, остро нуждающееся в средства для покрытия крупнейшего за последние шесть лет дефицита бюджета, может вздохнуть свободнее. В финансовый план на этот год заложена стоимость барреля в размере 3164 рублей, однако в январе цена падала до 2245 рублей, а сейчас составляет 3059 рублей (при стоимости барреля в долларах 46.77 и курсе рубля 65.53). Первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, выступая 20 апреля, заявила, что в этом году, скорее всего, не удастся сдержать дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП, поскольку доля прибылей от продажи нефти и газа в бюджете в первом квартале сократилась до одной трети, хотя еще несколько лет назад она была выше 50%.

Российские облигации подорожали на торгах в среду, при этом доходность по 10-летним бумагам снизилась на три базисных пункта до 9.22%. В целом, на протяжении этого месяца долговые бумаги дешевели, поскольку рынок не ждет от Центробанка снижения ставки на ближайшем заседании в эту пятницу. На вчерашнем аукционе Минфин продал облигации с фиксированным купоном и сроком погашения в феврале 2027 года на сумму 10 млрд. рублей, а также «флоатеры» с привязкой к RUONIA с погашением 2025 на сумму 9.73 млрд рублей.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.