Secondary menu

Форекс: Обзор торгов. Войны не будет? По крайней мере валютной - точно.

forex-cfd-18-04-2017.jpeg

Сегодня на рынках первый полноценный торговый день после Пасхи, поэтому может немного потрясти: все, кто отдыхал в понедельник, возвращаются на свои рабочие места и вникают в события предыдущих нескольких дней. Однако все очень быстро вернется в русло трендов, сформированных в понедельник.

Бегство от риска если не прекратилось, то заметно уменьшилось. Фондовые индексы в США вчера существенно выросли, азиатские индексы сегодня утром последовали их примеру. Японская иена корректируется после многодневного роста, а золото и гос. облигации США дешевеют, что также прекрасно согласуется с восстановлением интереса к риску.

Такой осторожный позитив обусловлен двумя факторами.

1. Геополитическая обстановка немного разрядилась, но напряженность сохраняется. Про томагавки в Сирии уже подзабыли, а вот обстановка вокруг Северной Кореи по-прежнему неустойчивая. Китай вроде бы согласился убедить Ким Чен Ына отказаться от своей ядерной программы, посулив ему более выгодные торговые условия – хотя не понятно, каким образом китайцы могут повлиять на лидера Северной Кореи, который явно не намерен прогибаться от чьи-то требования. Ранее в корейская пресса писала о том, что страна готова применить против США ядерное оружие при первых признаках агрессии. Сейчас ходят слухи, что Пхеньян готовится в случае чего брать в заложники иностранных туристов и дипломатов, об этом пишет издание The Independent со ссылкой на осведомленные источники. Сложно сказать, какова в этом доля правды, но для того, чтобы пощекотать нервы впечатлительной публике – более чем достаточно. В целом никто никому открыто не угрожал, не запускал никакие ракеты и не сбрасывал бомбы, и это немного успокоило инвесторов.

2. Федрезерв, скорее всего, не станет повышать ставку на июньском заседании. По крайней мере, на такие мысли навела инвесторов опубликованная в пятницу и в понедельник макроэкономическая статистика по США. Напомним, что розничные продажи в марте снизились на 0.2% после падения на 0.3% в феврале, а данные по инфляции вышли неожиданно хуже ожиданий. Также довольно резко снизились индекс деловой активности Нью-Йорка за апрель (до 5.2 по сравнению с прогнозом 15 и мартовским значением 16.2) и индекс цен на жилье (68 против прогноза 70 и 71 за март). Безусловно, общий тренд американской экономики эти новости не меняют. Просто такая небольшая ложка дегтя и повод немного скорректировать свои позиции.

Трамп и Мнучин снова путаются в показаниях

Минфину США снова приходится оправдываться и объяснять почтенной финансовой публике, что президент вовсе не намерен развязывать валютную войну, а сильный доллар по-прежнему в интересах нации. Не успел Трамп посетовать на слишком дорогую национальную валюту, как Стивен Мнучин тут же поспешил объяснить, что президент лишь констатирует краткосрочный факт и не имеет ввиду ничего конкретного. По крайней мере, об этом он заявил в интервью The Financial Times.

Доллару это не слишком помогло. Индекс доллара с утра вырос на 0.1% до 100.35, но в основном за счет нисходящей коррекции иены и снижения курса австралийского доллара. В парах с евро и фунтом американская валюта вчера подешевела, а сегодня консолидируется в узких диапазонах с небольшой тенденцией к понижению.

Европа кусает ногти

Главный фактор страха для евро – это выборы во Франции на этой неделе. Никто по-прежнему не верит в победу Ле Пен во втором туре (состоится в мае), но сомнения все-таки присутствуют. Итоги первого тура позволят судить о том, каковы на самом деле ее шансы, поэтому евро на этой неделе будет уязвим и склонен к повышенной волатильности. Завтра Еврозона публикует данные по инфляции, однако экономика сейчас на втором плане, на первом – политика.

Австралийский доллар спешит на юг

Австралийская валюта уверенно росла в течение шести дней подряд и сумела даже протестировать область выше 0.7600 на опубликованных вчера данных по ВПП в Китае. Однако сегодня удача от ее отвернулась. Главным катализатором снижения стали цены на железную руду. В понедельник актив подешевел почти на 3%, а сегодня фьючерсы на китайской сырьевой бирже упали в цене еще на 1.3%. Ранее многие аналитики, включая австралийское правительство, и добывающие компании неоднократно говорили о том, что цены не будут долго расти в условиях профицита предложения. Что ж, прогнозы сбылись, руда прочно вошла в русло медвежьего тренда.

Кроме того, опубликованный сегодня протокол последнего заседания Резервного банка Австралии показал, что регулятор обеспокоен состоянием рынка труда и устойчивым ростом цен на жилье. РБА оказался в сложном положении: с одной стороны, состояние экономики ухудшается (и падение цен на один из ключевых экспортных активов может лишь усугубить дело), и требует стимулов, но с другой – рынок жилья уже сильно перегрет и снижать ставку в этих условиях опасно. Пока РБА занял выжидательную позицию, в надежде, что предпринятые им ранее макропруденциальные меры дадут результат.

Краткий обзор текущей ситуации в основных валютных парах

Евро/доллар добрался до середины диапазона 1.0600-1.0700 с ближайшим локальным сопротивлением на вчерашнем максимуме 1.0670. Фунт/доллар вчера тестировал область 1.2596, однако сегодня с утра держится в районе 1.2560 в ожидании начала европейской сессии. Перед быками стоит непростая задача: прорвать оборону 1.2600 и закрепиться на новых высотах как минимум по итогам дня. Для этого потребуются хорошие катализаторы, коих сегодня не предвидится. Доллар/иена с начала недели преодолел расстояние более чем в 100 пунктов (от минимумов понедельника на уровне 108.13 до сегодняшних максимумов 109.22). Как уже отмечалось выше, динамика в паре обусловлена снижением анти-рисковых настроений и укладывается в рамки краткосрочной технической коррекции.

Татьяна Чепкова

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.