Secondary menu

Греции дали время до конца недели

Согласно представленным вчера данным, дефицит внешней торговли США в мае вырос на 2,9% и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 41,87 млрд долларов. Ожидалось, что дефицит будет равен 42,5 млрд долларов. Импорт в мае сократился на 0,1%, до 230,47 млрд долларов. Экспорт уменьшился в мае на 0,8% по сравнению с апрелем и составил 188,6 млрд долларов. Данные по внешней торговле США были в значительной мере волатильными в последние месяцы из-за завершившейся недавно забастовки рабочих портов Западного побережья страны. Согласно пересмотренным данным, дефицит внешней торговли США в апреле составлял 40,7 млрд долларов против 50,57 млрд долларов в марте.

Представленные вчера данные дают более позитивную картину внешнеторговой позиции США, а также свидетельствуют о том, что влияние укрепления доллара и снижения спроса на импортную нефть стало менее негативным. Еще один фактор оказал поддержку балансу внешней торговли — дефицит нефтепродуктов в последние годы резко сократился на фоне роста добычи нефти внутри страны. Дефицит внешней торговли нефтепродуктами в мае составил 5,78 млрд долларов, что является самым низким показателем с февраля 2002 года.

Согласно данным Министерства финансов Японии, положительное сальдо текущего счета платежного баланса страны без учета коррекции увеличилось более чем в 3,5 раза, по сравнению с годом ранее, и составило 1,881 трлн иен. Ожидалось, что положительное сальдо составит 1,542 трлн иен. Показатель превышает 1 трлн иен уже четвертый месяц подряд. Япония демонстрировала положительное сальдо текущего счета платежного баланса в последние месяцы, так как ослабление иены привело к увеличению дохода по иностранным инвестициям в японской валюте, что привело к сокращению торгового дефицита.

Лидеры стран еврозоны вчера рассматривали предложения по предоставлению Греции экстренной программы финансирования, которая позволила бы стране избежать еще одного дефолта, в обмен на осуществление, по крайней мере, некоторых экономических реформ, против которых греки проголосовали 5 июля.

Без новой программы помощи 20 июля Греция не сможет выплатить 3,5 млрд евро ЕЦБ. Это станет вторым дефолтом страны менее чем за месяц, а также затруднит дальнейшее осуществление ЕЦБ программы чрезвычайного финансирования банков Греции. Сокращение этой поддержки спровоцирует коллапс большинства банков.

ЕЦБ не сможет долго оказывать поддержку банкам Греции, если не будет достигнуто соглашение между греческим правительством и кредиторами, сообщил представитель регулятор Кристиан Нуайе. По заявлению Нуайе, ЕЦБ в своей деятельности продолжает исходить из предположения, что Греция останется частью еврозоны. Он подчеркнул, что греческое правительство должно предоставить «заслуживающий доверия» план реформирования экономики страны.

Срок представления Грецией предложений по программе реформ, необходимых для получения финансовой помощи, истекает в пятницу, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в воскресенье состоится еще одна встреча. Еврочиновник также признался, что у ЕК есть план на случай выхода страны из валютного блока.

Кроме того, стало известно о том, что Греция уже направила официальный запрос на программу кредитования.

Пара евро/доллар чуть подрастает до отметки 1,1048. Сегодняшняя публикация протоколов ФРС может усилить убежденность рынка в силе доллара против слабеющего евро. Если протоколы покажут, что количество членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, оптимистично оценивающих состояние экономики и настроенных повысить ставки в этом году, увеличилось, то пара, вероятно, упадет и закроется ниже 1,0993.

Сегодня стоит также обратить внимание на изменение объема выданных разрешений на строительство в Канаде, данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики США.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.