Secondary menu

Форекс: ЕЦБ покончит с политикой легких денег до конца 2018 года – опрос Reuters

forex-30-11-2017.jpeg

ЕЦБ следует завершить программу ежемесячных покупок активов в сентябре следующего года. считают большинство экономистов, опрошенных Reuters, которые при этом разделились в вопросе о том, решится ли на это Центробанк. Большинство экспертов прогнозируют, что монетарные власти Европы покончат с программой количественного смягчения к концу следующего года, и лишь немногие считают, что это произойдет в середине 2019 года.

Сворачивание QE позволит ЕЦБ идти в ногу с другими ключевыми регуляторами, которые движутся в направлении нормализации политики, невзирая на то, что инфляция сильно не дотягивает до целевых уровней и вряд ли покажет существенный подъем в течение ближайшего года. Опрос, проведенный среди 65 экономистов в период с 24 по 29 ноября, сигнализирует об уверенности экспертов в экономике Еврозоны, которая, как ожидается, продолжит текущий рост в 2018 году, даже если ощутимого разгона инфляции не будет.

В этом году экономика Еврозоны может показать самые быстрые темпы роста за последнее десятилетие. В октябре ЕЦБ сообщил о сокращении ежемесячных покупок облигаций до 30 млрд евро, начиная с января и до сентября следующего года. Сейчас регулятор ежемесячно покупает активы на сумму 60 млрд евро. И хотя ЦБ оставил дверь открытой для продолжения программы после сентября, в стане управляющего совета наметился раскол по данному вопросу, о чем говорит протокол октябрьского заседания регулятора, опубликованный на прошлой неделе.

34 из 52 экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что ЕЦБ «следует» свернуть QE в сентябре. 52 из 60 экспертов, отвечавших на другой вопрос, ожидают, что ЕЦБ покончит с покупками облигаций к концу следующего года. Среди респондентов не было единого мнения по поводу того, пойдут ли на это монетарные власти в сентябре. Лишь несколько участников опроса ожидают продления программы после 2018 года. «Банк намекнул, что не станет резко прекращать покупки, поэтому остановка в сентябре приведет к финансовой нестабильности на рынках, - считает Дженнифер Маккиоун, старший европейский экономист Capital Economics. – Решение о сворачивании QE в сентябре не исключено, но тогда о нем нужно будет сообщать заблаговременно».

Если регулятор не изменит собственные правила, у него не останется выбора, кроме как завершить программу в следующем году, поскольку банк уже практически исчерпал лимит долговых обязательств, которые может покупать у ряда стран. «Очень маловероятно, что ЕЦБ введет дополнительные меры смягчения поверх тех, о которых уже объявлено… потому что экономические перспективы Еврозоны не требуют этих мер, - сказал Мариус Геро Дахим, стратег SEB по Еврозоне. – Но если прогноз ухудшится, лагерь «ястребов» изменит свою позицию и поддержит введение дополнительных мер».

От других Центробанков ожидается уход от нетрадиционных мер политики и в некоторых случаях повышение ставки, однако ЕЦБ на ближайшем заседании 14 декабря оставит ставки без изменений. Ожидается, что экономика региона продолжит расти уверенными темпами, опередив в этом году Британию и США. Экономисты повысили свой прогноз роста ВВП Еврозоны на текущий, 2018 и 2019 гг. Консенсус-прогноз предполагает рост на 2,3% в этом году и на 2,1% - в следующем. Причем результаты опроса Reuters оказались самыми высокими среди тех, что были сделаны по этим периодам за последний год.

В четвертом квартале текущего года экономике региона пророчат рост на 0,6%, а в каждом квартале 2018 года – на 0.5%. При этом ожидания в отношении ценового давления в последнем опросе не изменились по сравнению с оценками, сделанными ранее в этом месяце. Аналитики не ждут достижения 2%-ного целевого уровня CPI до второй половины 2019 года. Прогноз по среднему уровню инфляции на текущий, 2018 и 2019 гг. составляет 1,5% 1,4% и 1,6% соответственно. «В случае новых шоков и появления понижательных инфляционных рисков, ЕЦБ без колебаний примет дополнительные меры смягчения политики», - уверен Кристиан Тодтманн, экономист DekaBank во Франкфурте.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.